Солнечный опреснитель воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 1

Е СМДЕПЪИИ И ИЗОьИПН01

ОГ1ИСАНИE солнечного опреснителя воды.

К авторскому свидетельству В. Б. Вайнберга, заявленному 12 января

1930 года (заяв. свид. № 62206).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (4921

Предлагаемое изобретение относится к группе солнечных опреснителей воды, действующих путем испарения последней и конденсации ее паров.

Опреснитель, изображенный на чертеже в перспективном виде, состоит из нескольких слоев стекла Г(целлюлоида, витрекса или другого прозрачного материала), закрепленных в рамах параллельно друг другу, с наклоном на юг.

Сверху укреплены жолобы Ж, в которые наливается соленая вода, нодлежащая опреснению. Вода, вытекая из капельников К, попадает на верхние поверхности стекол, начиная со второго сверху стекла. Для обеспечения лучшей смачиваемости верхней поверхности стекол, последние покрываются редкой матерчатой тканью В (ветошь, тюль и проч.).

Под нижним стеклом укреплена черная материя И, смачиваемая аналогичны м способом. Под ниже расположенными концами стекол помещены желобки П для сбора пресной воды, осадившейся на нижней поверхности. Обогащенная солью вода Н, стекая по стеклу, собирается внизу наклонных стекол. Для уменьшения утечки тепла снизу укреплены два слоя толя T или какого-либо другого изолирующего материала.

Солнечные лучи, проходя сквозь стекла, покрытые матерчатыми сетками, доходят до черной материи и нагревают ее, испаряя пропитывающую ее воду, а последняя конденсируется на нижней поверхности вышележащего стекла, причем пар при конденсации выделяет свою теплоту испарения, которая идет на испа1

I рение воды на верхней поверхности стекла. Процесс на остальных стеклах повторяется аналогично, причем теплота, отданная верхнему стеклу, уходит в атмосферу.

1. Солнечный опреснитель воды путем испарения последней и конденсации ее паров, отличающийся тем, что он состоит из ряда расположенных друг над другом прозрачных пластин Г, гладких с нижней стороны, служащей для конденсации, и покрытых на верхней стороне гигроскопическим материалом, и из ряда желобков П, У7 для отвода кондечсата, поступающего в них с нижних сторон пластин.

2. Солнечный опреснитель воды по п. 1, отличающийся применением нижней пластинки Л из темного материала.

К авторскому свидетельству В. Б. Вейнберга ¹ 3301О

Экекерт З. i:. <. :сас:а

Редактор П..- к !1ппчеr;

Лакi,, :, аечат еоюз, Таа .;!еч, T"v;„" -, < ..., —, (;