Гидравлическая турбина для сходящегося потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88-a; ) I$ ф

М 33016 A3T0F080E СВДПБКЦ0 НА j)30EEETEIQE

ОПИСАНИЕ

Гидра БлическОЙ турОин ы для схОдя щеГсся пОтОка.

Е авторскому свидетельству Л. Ф. Баге.1ь, заявленному 31»вгуст»

1932 года (спр. о перв, ¹ 11489I 1.

О азыза:!0 аВТ01IcI OÃО с1;II:1 Ic.l! c. 0ll olla 0:,л oe",Ilo 31 Ок,я 1101 1!183 10а<ь (118) B гидравлических турбинах поток, создаваемый направляющим аппаратом, должен отличаться вполне определенной закономерностью. Вследствие этого для каждой данной турбины поверхность направляющей лопатки определяется всецело ее положением внутри потока, в частности, расстоянием от оси турбины и наклоном к оси отдельных элементов образующей — в случае, если та ковая задана. Так например, известно, что направляющая лопатка, наклоненная к оси турбины, не может иметь цилиндриче- скую или коническую - поверхность.

Тем не менее, вторая из указанных поверхностей осущес1вляется в так называемом коническом направляющем àïïàрате, лопатки коего вращаются вокруг образуюшей прямой, лежащей в мери- диональной плоскости турбины. Такое ( отступление конструкции от требования гидродинамики вызвано необходимостью плотного закрытия направляю.цега anna-, 1 рата, что легче всего осуществить при, помощи лопаток с прямыми кромками, продолжения коих пересекают ось -ур-, бины в одной точке.

Указанное обстоятельство не имеет решающего значения при выборе формы направляющих лопаток для нового типа мощных турбин с узким диапазом регулирования, в которых направляющие лопатки либо поворачиваются нг cpal. нительно небольшой угол, либо устанавливаются неподвижно.

В турбинах, располагаем ых вертикально, направляющие лопатки могут бь;ть иc ользованы B качестве элементов

onîðHoI, конструкции для вращающихся частей самой туроины и вышележащих неподвижных частей агрегата. В данном случае к конструкции лопатки в отношении ее сопротивляемости продольному изгибу предъявляются повышснные требования, которым не удовлетворяет це",ûé ряд поверхностей, не развертывающихся на плоскости, однако целесообразных с гидравлической точки зрения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид с частичным разрезом гидравлической турбины для сходящегося потокг; фиг. 2 — поперечныи разрез по Dla фиг. 1 и Х вЂ” 1, П вЂ” I), ll1 — 111 для отдельной лопатки.

B предлагаемой гидравлической турбине для сходящегося потока направляюшие лопатки осразуются линейчать.ми поверхностями, ко .орым придается соответствующая потоку форма. Такие поверхности наиболее пригодны для передачи нагрузок фунд менту, та"" как они под действием сжимающих уcèëèl". вдоль образующих прямых работают только на продольный изгиб. При этом оказалось возможным удовлетворить требованиям гидродинамики, придав образующим прямым некоторый угол наклона не только к оси турбины, но и к пере-, секающей их меридианальной плоскости.

Теоретическое исследование Håêoòopûõ геометрических свойств линий така в пределах направляющего аппарата, по-, ложенное в основу настоящего изобре- 1 тения> Выявило определенную зависи1 ость между направлением враще ия I рабочего колеса турбины и тем неправ- I лением, в котором до-.жны быть аткла- иены от меридианальной плоскости обра- . зующие прямые награвляющей лапа гки для тога, чтобы их обогнули линии тока свободного, вращающегося вокру аги потока. При этом было устанавг1ека, чlo ! полученная таким саразом паверхна ть, отличается ст применяв1иихся ранее для данной цели поверхнас..ей тем, что прямые линии, образую".дие 1гсверхности, в . том числе и входные и Выходные кромки, не пересекаются В одной точке, как это имеет места в случае конической поверхности, и не параллельны друг .другу, как на поверхности цилиндра.

3 данном случае три взятые произвольно нормальные к оси турбины сечения оказываются смещенными относительно друг друга (фиг. 2) и при том так, что каждое нижележащее сечение смещено па отношению к предыдущему на тот или инок угог В сторону вращения турбины.

Прямая А! ($!;I 2) является образующей направляю.цей поверхности, точке т

Ь этой прямой отстои-: ат оси дальц1е, Л. Угол у саразу ется пpdÂëенкем ° -1 с кcpèäèанdë6Hñй плоска;:тыа ОС. предмет зсбретения.

Гидравлическая турбина для сходящегося потока, отличающаяся тем, чта .-1апатки ее кап p2вляюгцегG аппараT2 агра1гичены линей чатс и поверхностью, 1 на н ра Вля1ащи ми для которой служат три пе эк =.:-."ä d!, /ëÿ рных I(аси Tv pDHHbl про извальна Взятых cp÷åния лопатки, выбранные па форме В сooTBTcTBHN

;:арактерсм свабаднага г:атака и сме,ценные гажзае ниж лежащее по отношению к смежному верхнему на тат или иной угол путе14 наворота около:э-си турбины s сторону ее вращения.