Агрегат для закалки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗЗО203

Союз Соеетскин

"оциалистическин

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IX.1969 (Xo 1360112/22-1) М. Кл. С 21d 9/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретениИ и открытиЯ при Осеете Министров

СССР

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 17.1Ъ/.1972

УДК 621.783.223(088.8) Авторы изобретения

К. И. Багров, Е .В. Ревин и H. А. Щербаков

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машинам для закалки цилиндрических изделий, в частности пружин горячей навивки, и предназначено для использования в тракторосельхозмашиностроении, в автомобильной промышленности и в других областях машиностроения.

Известен агрегат для закалки цилиндрических изделий, содержащий барабан, зажимы, привод поворота барабана и корпус-резервуар.

Для обеспечения нужного контакта захвата с заготовкой в период ее нагрева известный агрегат снабжен связанными с захватами через силовые пружины и регулируемые опорные винты рычагами, сидящими на укрепленных во фланце барабана пальцах и несущими на себе ролики.

Недостатком известного агрегата является наличие ручной загрузки и выгрузки и невозможность встраивания ее в автоматические линии.

С целью автоматизации загрузки и выгрузки изделий предложенный агрегат снабжен загрузочным устройством, выполненным в виде поворотной рамы, кинематически связанной с приводом агрегата, имеющим неподвижный упор и пиноль; механизмом погружения изделий, выполненным в виде рычага, взаимодействующего с копирной системой барабана и аккумуляторами через систему рычагов с роликами, разгрузочным устройством и зажимами в виде механических захватов.

С целью обеспечения зажатия изделий при их транспортировке в закалочную ванну пиноль загрузочного устройства снабжена гильзой, связанной с копиром. Захваты выполнены в виде механических рук, один конец которых шарнирно связан с барабаном, а другой посредством ролика кинематически свя1о зан с механизмом погружения.

С целью смягчения удара захвата в конце его погружения захват снабжен рычагом, связанным с подвижной губкой через пружину, а для сохранения шага между захваg5 тами при их подходе к позиции загрузки захват снабжен рычагом с роликом, взаимодействующим с копиром, установленным на боковой стенке агрегата.

На фиг. 1 и 2 показан предложенный агрегат и разрез по А — A; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, разрез по  — В на фиг. 3 (разрез по загрузочному устройству). Внутри корпуса 1 агрегата, являющегося одновременно и закалочной ванной, на валу 2 установлен барабан д с захватами 4, который представляет собой катушку с двумя щеками, соединенными между собой стяжками 5, равномерно расположенными по окружности. Между каждыми двумя соседними стяжками на валу 6, поме.

330203

65 щенном в расточках щек барабана, поворачивается на определенный угол, ограниченный стяжками, захват.

Такое выполнение агрегата позволяет уже в начале цикла при медленном вращении барабана быстро погрузить захват с изделием в масло на заданную глубину.

Захват представляет собой раму, в расточках которой на валу 7 вращается подпружиненная верхняя губка 8, прижимающая закаливаемое изделие к призме 9. На конце вала 7 имеется рычаг 10, который посредством находящегося на его конце ролика, взаимодействующего с копиром 11 загрузочной позиции и копиром 12 разгрузочной позиции, производит раскрывание и закрывание захвата.

Пружина 18 одним концом упирается в верхнюю губку захвата и постоянно стремится закрыть ее, а другим концом упирается в двуплечий рычаг 14, которым захват в конце хода ложится на стяжку. На конце вала 6 имеется рычаг 15, который посредством находящегося на его конце ролика, взаимодействуя с копиром 16, удерживает захват в зоне верхней стяжки при переносном движении-вращении барабана из вертикального положения до позиции загрузки. Ролик 17, сидящий на оси, запрессованной в раму захвата, взаимодействует с подпружиненным рычагом 18 быстрого погружения. На рычаге 18 закреплена планка 19, по которой роликом 17 катится захват при его быстром погружении.

Рычаг 18 с одной стороны взаимодействует через тягу 20, рычаг 21 и ролик 22 с копирами 28, установленными на щеке барабана, а с другой — через ролик 24 с нижним пружинным аккумулятором 25. Рычаг 18 посажен на вал 26, который установлен в подшипниках качения в корпусе агрегата.

На передней стенке корпуса агрегата установлен верхний пружинный аккумулятор 27, идентичныia нижнему пружинному аккумулятору 25 и действующий посредством ролика 28, рычага 29 и ролика 80 на тот же копир 23, на который действует и ролик 22.

Таким образом действие нижнего пружинного аккумулятора 25 и верхнего пружинного аккумулятора 27 па барабан взаимно уравновешивается.

На левой стенке корпуса агрегата установлено загрузочное устройство 81, состоящее из рамы 82, которая может качаться в опорах 38 и 84, неподвижного кронштейна 35 с копиром 86, закрепленным на площадке опоры 84, регулируемого базирующего устройства, в которое входят: неподвижный левый упор 87, подвижный правый упор 88 с настроечной линейкой 89 и настроечным винтом 40 с маховиком 41; пиноль 42 с роликом 48, взаимодействующим с копиром 86 и совершающим возвратно-поступательное движение согласно профилю копира 86.

На обрабатываемых плоскостях рамы 32 крепится призма 44, в которой транспорти5

40 руется закаливаемое изделие. Работает загрузочное устройство от общего привода, с которым оно соединяется посредством рычаг a 45, жестко закрепленного на одном валу 46 с рамой 32, и тяги 47.

Привод представляет собой храповый механизм и состоит из храпового колеса 48, рабочей собачки 49, предохранительной собачки 50, водила 51, гпдроцилиндра 52, прикрепленного к передней стенке корпуса агрегата с помощью кронштейна 58. 1-1а правой стенке корпуса в месте выгрузки изделий имеется разгрузочный лоток 54 с наклонной стенкой внутри агрегата, в которую упирается изделие после раскрывания захвата.

Агрегат закрывается сверху крышкой 55.

Работает агрегат следующим образом.

В исходном положении захват 4 с раскрытой подпружиненной верхней губкой 8 своим роликом 17 опирается на подпружиненный рычаг 18. Загрузочное устройство 31 находится в левом крайнем положении, т. е. в зоне павивального станка.

После навивки пружина с лотка навпвальпого станка скатывается в призму 44 загрузочного устройства, и тем самым дается сигнал ны ход поршня гидроцилиндра 52 вперед.

Загрузочное устройство подает пружину к загрузочному окну агрегата, при этом подвижный правый упор 38 ппполп 42 осаживает закаливаемую пружину до номинального размера, прижимая ее к неподвижному левому упору 37, т. е. строго базпруя относительно продольной оси закалочпого агрегата.

B конце хода поршня гидроцплпндра 52 вперед (вверх) упор на водиле 51 подходит к левому копечнику 56, который переключает гидроцилипдр с хода вперед (вверх) на обратный (впиз). К этому моменту пружины из призмы 44 загрузочного устройства перекатилась в призму 9 раскрытого захвата, стоящего в исходной загрузочной позиции.

При ходе поршня гидроцилиндра 52 назад (вниз) его шток, шарнирно связанный с водилом 51, начинает поворачивать последнее против часовой стрелки. Рабочая собачка 49, взаимодействуя с храповым колесом 48, жестко закрепленным на валу 2 барабана 3, поворачивает его на заданный угол. При вращении барабана с захватами 4 один из копиров 28, установленный на щеке барабана, через систему ролик 22 — рычаг 21 — тяга 20 отклоняет подпружиненный рычаг 18 влево, и захват начинает быстро поворачиваться под действием собственного веса вокруг своей оси, одновременно вращаясь вместе с барабаном, в результате чего пружина быстро погружается в масло на определенную глубину.

В начале быстрого поворота захвата ролик рычага 10 подпружиненной верхней губки 8 сходит с копира 11 загрузочной позиции, губка поворачивается вокруг оси и силой пружины прижимает закаливаемую пружину к

330203 призме 9 захвата, фиксируя ее по трем образующим.

По истечении определенного времени после начала вращения захват своим подпружиненным двуплечим рычагом 14 ложится на одну из стяжек 5 барабана, и дальнейшее вращение его совершается вместе с барабаном. Одновременно с этим диаметрально противоположный захват подходит к позиции выгрузки, раскрывается посредством копира 12, и пружина скатывается по губке, упираясь в наклонную стенку разгрузочного лотка 54. В таком положении барабан останавливается, и в оставшееся до конца цикла время масло стекает с пружины. В начале следующего цикла при повороте барабана на некоторый угол пружина скатывается с разгрузочного лотка.

После того, как ролик рычага 10 подпружиненной верхней губки сойдет с копира 12 разгрузочной позиции, захват закрывается.

При дальнейшем вращении барабана ролик рычага 15, закрепленного жестко на одном валу б с захватом, заходит под копир lб фиксации захвата, и захват, пройдя верхнюю мертвую точку, движется в зоне ближайшей своеи верхней оттяжки.

При подходе к позиции загрузки ролик рычага 10 нодпружги1енной верхней губки захвата находит па копир 11 и раскрывает заxH3ò, который в таком положении останавливаетсяя в поз(щии загрузки.

Подпружиненныи рычаг 18 быстрого погружения все время прижимается вправо действием нижнего пружинного аккумулятора 25.

В процессе быстрого погружения захвата энергия его передается нижнему пружинному аккумулятору, энергия верхнего пружинного аккумулятора 27 используется на вращение барабана. После схода ролика 17 захвата с подпружиненного рычага 18 ролик 22 выходит на внешнюю концентрическую поверхность копира 28, а ролик 80 находит на соответствующий копир. При этом происходит передача энергии от нижнего аккумулятора к верхнему, который при следующем цикле будет отдавать ее для вращения барабана.

Предмет изобретения

1. Агрегат для закалки цилиндрических изделий, содержащий барабан, зажимы, привод

10 поворота барабана и корпус-резервуар, отличаюи1ийся тем, что, с целью автоматизации загрузки и выгрузки изделий, он снабжен загрузочным устройством, выполненным в виде поворотной рамы, кинематически свя15 занной с приводом агрегата, имеющим неподвижный упор и пиноль; механизмом погружения изделий, выполненным в виде рычага, взаимодействующего с копирной системой барабана и аккумуляторами через систему

20 рычагов с роликами; разгрузочным устройством и зажимами в виде меха1шческих захватов.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения зажатия изделий при их

25 транспортировке в закалочную ванну, пиноль загрузочного устройства снабжена гильзо11, связанной с коппром.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что захваты гыполнсны в виде механических

30 рук, один конец которых шарнирно связан с оарабаном, а другой посредством ролика кинематичсскп связан с механизмом погружения.

4. Агрегат по пп. 1 — 3, отличающийся тем.

35 что, с целью смягчения у:Iëðà захвата в конце его погружения, захват снабжен рычагом, связанным с подвих<но11 губкой через пружину.

5. Агрегат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, 40 что, с целью сохранения шага между захватами прп их подходе к позиции загрузки захват снабжен рычагом с роликом. взаимодействующим с копиром, установленным на боковой стенке агрегата.

330203

Б-Б

76 6 .Т0 Ю Л 2с 25 Фиг. 3

Составитель С. Бирман

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор М. Макарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 866/4 Изд. № 258 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5