Устройство для преобразования сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Й=Ж-C=А:Н И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Сене Сенатских

Сениавнетинееких

Рве итйнв

А АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10ЛЧ.И70 (№ 1425383/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовано 24 11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 13.Х.1972

М. Кл. Е 21Ь 47/00

G 01v 1/40

Кемитет ие девам иаейретений и атнрытий нрн Савете Мнннатроа

СССР

УДК 550.834: 622. .241(088.8) Авторы изобретения

В. А. Горский и А. Л. Перельман

Всесоюзный научно-исследовательский институт, разведочной геофизики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области геофизической разведки и предназначено для использования в аппаратуре акустического каротажа скважин.

Известно устройство для преобразования сигналов, используемое в аппаратуре акустического каротажа ЛАК-1. Устройство состоит из входного ступенчатого аттенюатора, усилителя-ограничителя, пороговой схемы и оконечного формирующего каскада. При превышении сигналом на его входе, некоторого порогового уровня устройство формирует на выходе импульсы, соответствующие моменту пересечения сигналом порогового уровня снизу вверх. Импульсы с выхода формирователя подаются затем на регистрирующее устройство, отмечая временное положение полуволн выбранной полярности, превышающих установлен ный порогoBbIH уровень. Подобные устройства используются и в других видах аппаратуры акустического каротажа, работающих по методу модуляции яркости. Недостатки известных устройств состоят в том, что при относительных изменениях амплитуды сигнала и порогового уровня положение сформированного импульса:по отношению к фазе входного сигнала не остается постоянным, а может перемещаться в пределах л/2, что соответствует 1/4 периода колебаний. Другой недостаток заключается в том, что в области наложения (интерференции) сигналоь, относящихся к волнам различного типа, известное устройство формирует входной импульс, который соответствует положению лишь какой5 либо одной из нескольких интерферирующих волн.

Цель изобретения — повысить разрешающую способность аппаратуры, точность определения временного положения сигналов и

10 расширить методические возможности устройства.

Цель достигнута тем, что в устройство введены днфференцирующая ячейка, переключатель полярHocти импульсов, IHHPHHbIH усили15 тель, переключатель полярности сигналов и схема совпадений. Дифференцирующая ячейка, дифференцирующий усилитель-огранйчитель и переключатель полярности импульсов. последовательно связанные между собой, 2О представляют один канал. В другой канал последовательно включены входной аттенюатор, линейный усилитель, переключатель полярности сигналов и пороговое устройство. Оба канала подключены к схеме совпадений, Благо25 даря такому выполнению устройство позволяет фиксировать временное положение экстремумов, положительных или отрицательных, всех волн, поступающих на его вход. Разделение волн различного типа, отличающихся по з0 амплитуде колебаний, осуществляется путем

330244

Фиг t

Составитель Э. Терехова

Редактор И. Орлова Техред Е. Борисова Корректоры 3. Тарасова и Л. Новожилова

Заказ 143 Изд. ¹ 285 Тираж 473 Подписно .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при. Совете Министров СССР

Москва, 5К-86, Раушткая наб., д. 4/5

Типогра<рня ¹ 24 Сок зполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14