Патент ссср 330248

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сооетскиз

Сопиалистическиз

Республис

За висимое от авт.,свидетельства ¹â€”

М. Кл. Е 21с 5, ОО

Е 21с 1/10 с присоединением заявки ¹â€”

1,i)коритет—

Опу оликоваьо 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 13.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.233.056. .622.233.6-83 (088.8) Авторы изобретения

T. К. Белобородов и М. Е. Медник

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

БУР ИЛ Ь НАЯ MA% И НА

Изобретение касается бурильных машин вращательного действия с автоматическим регулированием режима бурения.

Известна бурильная машина, содержащая смонтированный на направляющих механизм ,вращения, имеющий двигатель и планетарную передачу, сообщающую вращение от двигателя одновременно рабочему инструменту и связанным между собой винту и гайке подающего механизм а, поступательно перемещающегоо механизм вращения с инструментом по направляющим.

В предлагаемой бурильной м ашине централь ное колесо планетарной передачи упруro связано с корпусом механизма вращения с возможностью поворота на некоторый угол вокруг своей оси под действием возникающего на инструменте реактивного момента и через шестерню и зубчатую рейку соединено с вращающимся барабаном, который на скользящей опоре подвешен к ободу этого колеса так, что может перемещаться на некоторый угол относительно него посредством указанных шестерен и зубчатой рейки; при этом внутри барабана размещены диск, связанный муфтой необратимого действия с гайкой подающего механизма, и приспособление для сцепления диска с барабаном при его отклонении относительно диска под действием изменяющегося реактивного момента на центральном колесе.

Приспособление для сцепления барабана с диском может быть образовано несколькими радиально перемещаемыми по павам на внутренней стороне торцов барабана элементами, несущимп ползуны с двусторонними подпружиненными собачками, и зубчатыми кольцевыми канавками на торцах диска, в которых размещены ползуны, вводимые своими собачками в зацепление с зубьями канавок.

10 Целесообразно для вращения барабана соединить его с водилом планетарной передачи при помоши зубчатой муфты и пары шестерен.

Такое выполнение позволяет автоматически

15 рсгулировать режим бурения в зависимости от изменения реактивного момента на инструменте.

На фиг. 1 показана предлагаемая бурильная машина; на фиг. 2 — то же, приспособле20 нпе для сцепления барабана с диском (в увеличенном масштабе).

Бурильная машина имеет механизм 1 вращения, связанный с рабочим инструментом 2 и дифференциально-винтовым подающим ме25 ханизмом 8, перемещающим по направляющим 4 механизм 1 и соединенный с ним рабочий инструмент.

Механизм вращения содержит двигатель 5 и планетарную передачу в виде колеса б, заЗ 1 крепленного на валу 7 двигателя сателлита 8, 330248 —

\

Я !

B-В

33

Фиа 2

Составитель М. Рогач

Редактор М.,Макарова Техред Е, Борисова Корректоры 3. Тарасова и Л. Новожилова

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 143 Изд. № 285 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и оэкрытий при Совете Министров СССР

Москва, УК- 36, Раушская наб., д. 4/5

330248 ния холостого хода, приведенный к центральному колесу, будет значительно меньше момента, развиваемого пружиной 25, поэтому центральное колесо будет занимать положение, при котором величина е максимальная. Следовательно, скорость холостого хода бурильной машины будет максимальной.

При заклинивании рабочего инструмента во время бурения водило 11, преодолевая сопротивление предохранительной муфты 12, начнет проскальзывать относительно втулки 18. Так как установленный момент сопротивления предохранительной муфты больше предельного момента, развиваемого пружиной 25, то центральное колесо с барабаном займут положение, при котором величина е будет равна нулю. В этом случае разность угловых скоростей гайки 24 и винта 20 будет отрицательной, и начнется отвод рабочего инструмента.

Обратный ход бурильной машины после бурения достигается выводом из сцепления шестерни 21 с барабаном муфтой 22. Барабан с диском остановятся. Гайка, увлекаемая винтом, повернется вместс с ним на некоторый угол и подпружиненные шарики 41, освобождаясь от поводков 44 диска, заклинятся между внутренней цилиндрической поверхностью корпуса 48 и клиновыми плоскостями 42 гайки. Гайка остановится и начнется ускоренный обратный ход машины.

Изобретение позволяет изменять скорость подачи в процессе бурения без остановки машины в зависимости от одного или нескольких параметров рабочего. процесса.

Предмет изобретения

1. Бурильная машина, содержащая смонтированный на направляющих механизм вращения, имеющий двигатель и планетарную передачу, сообщающую вращение от двигателя одновременно рабочему инструменту и связанным между собой винту и гайке подающего механизма, поступательно перемещающего механизм вращения с инструментом по напра вляющим, от гичающаяся тем, что, с целью автоматического регулирования режима бурения, центральное колесо планетарной переда1р чи упруго связано с корпусом механизма вращения с возможностью поворота на некоторый угол вокруг своей оси под действием возникающего на инструменте реактивного момента и через шестерню и зубчатую рейку

15 соединено с вращающимся барабаном, который на скользящей опоре подвешен к ободу этого колеса и имеет возможность углового перемещения относительно него посредством указанных шестерни и зубчатой рейки, и что внутри барабана размещены диск, связанный муфтой необратимого действия с гайкой подающего механизма, и приспособление для оцепления диска с барабаном при его отклонении относительно диска под действием изменяющегося реактивного момента на центральном колесе.

2. Бурильная машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для сцепления барабана с диском образовано несколькими радиально перемещаемыми по пазам на внутренней стороне торцов барабана элементами, несущими ползуны с двусторонними подпружиненными собачками, и зубчатыми кольцевыми канавками на торцах диска, в которых зй размещены ползуны, вводимые своими собачками в зацепление с зубьями канавок.

3. Бурильная машина по .пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для вращения барабана он через зубчатую муфту и пару шестерен связан

4о с водилам планетарной передачи.