Щетка для электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 d, 62 l(М 33027 меглч. Еу (.."

ОПИСАНИЕ щетки для электрических машин.

К авторскому свидетельству H. M. Ш. Тейтеля, заявленному 3 января

1933 года (спр. о перв. № 121418).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (499) Процесс коммутации в электрических машинах происходит наиболее удовлетворительно тогда, когда электриЧеское сопротивление в цепи коротко замкнутых витков обмотки достаточно велико. Одним из решений этого вопроса может быть применение самих посебеужеизвестных щеток, электрическое сопротивление которых сделано с указанной целью в продольном направлении значительно меньшим, чем в поперечном.

Щетка, согласно изобретению, состоит из медных пластин, разделенных 1 на два комплекта — верхний и нижний,— из которых один, смотря по знаку щетки покрыт закисью меди с целью использования ее вентильного действия. Пластины обоих комплектов входят одна в другую в средней, стянутой болтами, части щетки и чередуются с токопроводящими прокладками.

Чертеж изображает предлагаемую щетку.

Последняя собирается из двух комплектов медных пластин — верхнего 1 и нижнего 2, у одного из которых, в зависимости от знака щетки, пластины покрываются с обеих сторон тонким слоем закиси меди.

Между пластинами верхнего и нижнего комплектов, в средней их части, проложены токопроводящие прокладки 3, и собранная таким образом щетка стянута болтами 4. Зазоры между верхними частями пластин 1, зажимаемыми в обойме, целесообразно залить легкоплавким металлом.

При работефмашины ток будет беспрепятственно проходить вдоль щетки, между двумя же соседними коллекторными пластинами ток проходить не будет, так как каждая из пластин комплекта 2 тоньше, промежутка между коллекторными пластинами, и в цепь короткозамкнутого витка всегда включены последовательно минимум два вентильных элемента.

Предмет изобретения.

1. Щетка для электрических машин, стостоящая из ряда медных пластин и имеющая поперечное сопротивление электрическому току большее, чем продольное, отличающаяся тем, что медные пластины разделены на два комплекта

1 и 2 (верхний и нижний), из которых один, в зависимости от знака щетки, покрыт закисью меди, и пластины которых входят одна в другую в средней, стянутой болтами, .части щетки и чередуются с токопроводящими прокладками 3.

2. Форма выполнения щетки по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть щетки, вставляемая в обойму, залита в промежутках между медными пластинами легкоплавким металлом.

Б авторскому свидетельству Н. M. III. .Гейтелн ¹ 33027

Эксперт .Il. В. Поташее

Редактор Е1. И, Давыдов

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд, Зак. 1,"бб — 166".