Патент ссср 330349

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И С А Н И Е 330349

Союз Советских

Социалистических

Реск1Мик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.VI.1967 (М 1163871/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 24. II. 1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25. Х. 1972

Ч Кз 6 Olg 5/00

Коввитвт ав делавт иаоврвтеиий и открытий ири Совете Министров

СССР

УДК 681 267 5 681

269 6 (088 8) Авторы изобретения

Н. А. Шматков, Ю. М. Барац, В. И. Песок, А. А. Иванин, Г. А. Тунии, М. Е. Флюс и Д. M. Пилипенко

Заявитель

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова

ЗЛЕКТРОННО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ КОНВЕЙЕРНЫЕ ВЕСЫ

Изобретение относится к обласпи весоизмерительных,приборов и .предназначено для взвешивания сыпучих материалов в процессе транспортировки на ленточных конвейерах.

Известные электрон но-гидравлические конвейер ные весы не всегда обеспечивают требуемую точность,и высокую работоспособность,в сложных экаплуатацио н ных условиях прои изменении в широких пределах погонной ,нагрузки и эксцентричности ее приложения к 10 весо изиерительной платформе.

Предлагаемые весы устраняют эти недостатки благодаря тому, что!B них непод|вижная платформа снабжена жесткими .огра ничивающим и ро л икоопорами с расположенчой 15 между ними весоизмерительной платформой, подвешенной по углам на упругих подвесках,,крайние роликоо поры кото рой ма ксимально приближены к отраотичивающим .роликоо порам. 20

На фиг. 1 схематическими изображены электронно-гидравлические весы периодического взвешивания, на фиг. 2 — |виды А и Б.

Весоизмерителыная платформа 2, п редставляющая собой жесткую прямоугольную раму 25 с весоприемными роликоопорами 2, подвеше:на по углам на пруж и н ных рессорах 3, а в центре опирается на гидравлическую месдозу

4. Неподвижные ограничивающие роликоопоры 5, весьма точно определяющие длину взве- З0 шиваемого участка ленты, укреплены на неподвижной |платформе б Becoв» MaKc»il1a IbH0 приближены к весоприемным роликоопорам.

Вес нагрузки передается на поршень месдозы через регулируемый, винтовой упор 7 и стальной шари к 8. Давление от гидравлической месдозы по трубке 9 передается на манометр 10. На входе в манометр расположен регулируемый г»дравлнческ»й,дроссель 11.

На стрелке манометра укреплен индуктивный ,датчик — командная головка 12, состоящая из:корпуса 13, двух ферритовых стержней 14 с насаженными на них кan.øêàèè 15 (см. фиг. 2).

Катушки 15 вкл.очены в схему автогенератора 1б, обратная сзязь в котором осуществляется магнитны; потоком, проходящим в зазоре . IeiK ë i! феррптовыми стерж ня мн.

Ролик 17 спрсделонного диаметра, привод»мый в движение кснвейсрной лентой, через гибкий вал вращает код»рующий диск 18, представляющий собой круг с определенным шагом. с фрезерованнымп зубцами. На кодлрующем диске имеется зубец 19 увеличенной длины. Диск 18 взаимодействует co считывающей головкой 20.

От шестерни 21, жестко укрепленной на одном валу с;кодирующим диском, вращение передается зубчатому колесу 22, на одном валу с которым находится командный лепесток 23

330349

Зо

50 фс = и1 к (см. фи-. 2, виды А, Б), взаимодействующий с командной головкой 12. Сигналы от командной |и считывающей головок поступают на логическую схему-ключ (на фиг. 1 выделен нунктиром) к индикатору MpHoiBBHHQH нагрузки 24 и,накоп ителю 25, откуда они чсрез тумблер 2б поступают на счетчик 27 количества пропущенного через весы груза или на счетчик настройки 28. Для прс|верки работы накс питсля имеется счетчик ц и клов 29, коммутируемый с командной головкой тумблером

80 Считывающая головка укреплена На кронштейне 81 с пазом, в который заходит палец

82 поводка 88.

Весы работают следующим образом.

Вес груза, произвольно располо>кенного на весоизмерителыной платформе длинной „yL, передается на месдозу. Давление меодозы преобразуется в манометре в угол г „поворотa

<стрелки iñ укрепленной:на ней,команд ной голо вкоYi, прolIIорциональный IBесу груза, лежа щего на платформе. Давление к манометру передается через гидравлический дроссель 11, предназначенный для гашения амплитуды резо на ноных колебаний.

Конвейериая лента вращает ролик 17, являющ ийся датчиком перемещения. Диаметр ролика подобран так, то при перемещения ленты на длину взвешиваемого участка командный лепесток делает од ин оборот.

Ко мандный лепесток, пересекая зазор между фер ритами командной головки, срывает генерацию, в результате чего подается соответствующ ий сигнал на «триггер Т», откуда он по ступает в элемент «И», «разрешая» считыва.ние угла:поворота стрелки манометра.

В момент подачи команды на считывание кодирующий диск И нахсдится в спределенном угловом иоложении относительно считы вающей головки. Угол "..-|итывания Ч. с между сч иты вающей головкой и длинным зубцом 19 связан с углом поворота командной головки о вносителыно нулевого:положения следующим со отношвни ем: где i — передаточное число, должно быть обязательно целым.

Угловой шаг зубцов считывающей головки соответствует BblopBHHoìó кванту веса.

При пересечении головки 20 кодирующим диском 18 в ней происходит пер иодический срыв и возбуждение генерации, которые в виде дискретных .импульсов поступают на вход элемента «И» и далее (пока триггер е перебросится в llpoIHво поло>кное состояние) в накопитель 25. Когда зазор между фер ритами считывающей головки пересекает зубец увеличенной длины 19 кодирующего диска, сигнал проходит через задержку времени и перебрасывает триггер. Те перь элемент «. > за перт, и импульсы от считывающей головки не будут проходить до тех по р, пока снова не произойдет запуск схемы командным лепестком. За один цикл считывания через элемент

«И» в накопитель проходит количество импульсов, пропорциональное весу груза, находящегося на весоизмерителыной платформе.

Из пакспителя 25 по мере его переполнения, .импульсы, соответствующие принятой единице измерения, дистанционно передаются на счетчик количества пропущенного груза 27.

Кроме того, результат каждого считывания по1дается на индикатор мгновенной нагрузки

24, представляющий собой электронный счетчик импульсов со сбросом и визуализацией показа ний.на световом табло.

Предмет изобретения

Элсктровно-гидравлические ко нвейерные весы, содержащие неподвижную,и весоизмерительную платформы, электронное измврительно-суммирующее устройство с бескоцтактными командным и считывающими датчиками, кинематичсски соединенными с,кодирующим диском и ксмандным лепестком, связанным с датчиком перемещения,ко н вейерной ленты, в котоp I I Y гидр авлическая м есдоза, воспринимающая вес материала на взвешиваемoM участке ленты, соединена через регули руемый дроссель с манометром, отградуированным в единицах веса, отличающиеся тем, что, с целью повышения точ ности измерен ия,и улучшения экоплуатационных качеств, неподвижяая платформа снабжена жесткими ограч и вающими роликоопорами с расположон ной между ними весо измерительной платформой, подвешенной по углам на упругих подвесках, крайние роликоопоры которой максимально приближены к огра н ичивающим роликоопорам.

330349

Составитель Т. Михеева

Техред Е. Борисова

Корректор О. Волкова

Редактор Л. Бердник

Заказ 146 Изд. № 276 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. 1 !аркса - — Энгельса, 14