Пьезоэлектрический датчик ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ33039!

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соев Советсхив

Социэпистичесхил

Респуелис

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.111.1970 (№ 1415813/18-10) М.Кл. G 01р 15j08 с присоединен ием заявки ¹â€”

Комитет пс делом нвоСретений N отхрытий прн Совете Министров

СССР

Пр иор итет—

Опубликовано 24.11.!972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания !5.1 .1972

УДК 531.768 (088,8) Авторы изобрет ния

П. И. Остроменский и В. Ф. Хон

@С1 &QIQM!

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК УСКОРЕНИЙ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к области измерительной техники.

Известны пьезоэлектрические датчики ускорений, содержащие пьезопреобразователь и инерционный элемент. 5

Предлагаемый датчик позволяет повысить резонансную частоту в направлениях, перпендпткуля рных рабочему, за счет того, что пьезопреобразователь выполнен в виде полусферы и жестко связан с полусферическчм т 0 инерционным элементом.

На чертеже представлена .конструктивная схема описываемого датчика, содержащего корпус 1, пьезоэлемент 2 в форме,полусферической оболочки, твердый:инерционный элемент 8, крышку 4,и кабель 5.

Боковые поверхности пьезоэлемента 2 имеют серебряные электродные. покрытия б и 7.

Пьезоэлемент 2 изготовлен из пьезокерамики(титанат бария и,др.), на правление поляр изации — радиальное (на чертеже это направление условно показано стрелками).

При воздействии на датчик вибрационного ил и ударного ускорения вдоль оси пьезоэлмента 2 он будет испытывать под действием сил инерции деформации растяжения — сжатия н сдвига. Если пьезоэлемент 2 изготовлен пз титаната бария или пьезокерамик на его основе, то при радиальной поляризации от деформаций растяжения — сжатия возникнут ЗО электрические заряды па электродах б и 7. К деформациям сдвига полусферический пьезоэлемент 2 с радиальной поляризацией не чувствителен.

Прп .воздействии вибрационного пли ударного ускорения в лоперечном направлении (перпендикулярном z), деформации растяжения — сжатия пьезоэлемента 2 вызовут на его электродах б» 7 систему зарядов, равных по величине и противоположных -по знаку. В результате суммарное электрическое напряжение на электродах б и 7 будет нуль.

В общем случае при действии уекорвния под некоторым углом к oc11 z электрический сигнал датчика будет пропорционален проекц|ви ускорения на ось z.

В .полусферическом пьезоэлеменге 2 жест.кость в поперечном направления больше, чем жесткость в рабочем направлении, и поэтому частота «бокового» .резонанса выше частоты резонансных колебаний в рабочем направлен и и.

Пьезоэлектрический датчик ускорений, содержащий пьезопреобразователь и инерционный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения резонансной частоты датчанка в н»330391

Составитель В. Жилейкина

Текред Л. Богданова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Л. Царькова

Заказ 1452 Изд. ¹ 290 Тираж 448 Подписное

ЦН ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауитокая наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати правлениях, перпендикулярных рабочему, иьезопреобразователь выполнен в виде полусферы и жестко связан с полусферическим инерционным элементом.