Устройство для регулирования давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Кв—

41. Кл. G 05d 16/20

G 05b 11, 10

Заявлено 28.1Х.1970 (¹ 1476485/18-24) с присоединением заявки .х;"о—

Приоритст—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 62-551.4-525 (088.8) Авторы изобретения В. И. Коптев, А. И. Корендясов, Е. И. Левковский и Е. Я. Чернов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано для регулирования давления газов в камерах экспериментальных установок, работающих в широком диапазоне расхода.

Известна система регулирования давления газа в камере экспериментальной установк!!, содержащая датчик давления и задающее устройство, подключенное к последовательно соединенным нуль-органу, усилителю и силовому двигателю. Силовой двигатель через червяк и червячное колесо воздействует на орган, регулирующий подачу газа в камеру.

Недостатком известной системы является ограниченный диапазон устойчивой работы для приводов средней и большой мощности, в коTopbIx запаздывание сигнала обратной связи основного контура в значительной мере определяется инерционностью движущи: ся масс привода и постоянной времени силового двигателя, что увеличивает время проведения эксперимента II, соответственно, перерасход газа.

Цель изобретения — улучшение динамиче ских характеристик устройства регулирования давления.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве регулирования давления, например, газа в камере экспериментальной установки, содержащем задающее устройство и датчик давления, подключенные к нуль-органу и усилителю, управляющему силовым двигателем, а также червяк и червячное колесо, соединенное с регулирующцм органом, уста5 новлен серводвнгатель, соединенный с червяком и подключенный к выходу усилителя, силовой двигатель кинематнческн соединен с червячным колесом.

Блок-схема предлагаемого устройства ав10 томатического регулирования представлена на чертеже.

Устройство содержит задающее устройство 1, датчик давления 2, нуль-орган 8, усилитель электрических сигналов 4, силовой двп 5 гатель 5, червяк б, червячное колесо 7, регулирующий орган 8, камеру 9 экспериментальной установки, баллон 10 сжатого газа, маломощный управляемый серводвигатель 11.

Работает устройство следующим образом. 0

Сигналы, полученные с задающего устройства 1 и датчика давлений 2, сравниваются и нуль-органе 8. Сигнал от нуль-органа поступает в усилитель электрически., сигналов 4, где усиливается по напряжению и, если это нужно, по мощности. Из усилителя 4 сигнал поступает на серводвигатель 11, вращающий червяк б, и на силовой двигатель 5, управляя его реверсом. Силовой двигатель 5 создает на

З0 червячном колесе 7 момент н поворачивает

330437

Предмет изобретения

Составитель О. Поваго

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Коваленко

Редактор А. Орлова

Заказ 101 572 Изд. л1е 271 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» его настолько, насколько это позволяет червяк б. При этом приходит в движение регулирующий орган 8, управляющий подачей газа из баллона 10 в камеру 9. Давление в камере 9 измеряется датчиком.

Мощность управляющего серводвигателя может быть в десятки раз меньше мощности силового двигателя, т. е. в предлагаемой схеме автоматического регулирования червячный редуктор выполняет функции механического усилителя мощности. При этом инерционность движущихся масс привода, ограничивающая быстродействие системы, определяется не силовым двигателем, а инерционностью маломощного серводвигателя.

Устройство для регулирования давления, например, газа в камере экспериментальной установки, содержащее задающее устройство и датчик давления, подключенные к последовательно соединенным нуль-органу и усилителю, управляющему силовым двигателем, червяк и червячное колесо, соединенное с регулирую10 щим органом, отличающееся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик устройства, в нем установлен серводвигатель, соединенный с червяком и подключенный к выходу усилителя, а силовой двигатель кинематически соединен с червячным колесом.