Импульсный стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ОП ИСАНЙЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

G 05т 116

Заявлено 23.111.1970 (№ 1116609, 26-9) присоединен11ем заявки 1Х вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Г1риоритст—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

i Л,1с, 621.316.722.1 (088.8) IBT2 ои т оликован11я оп11 HIIsl -1.IV. I."72

Автор изобретения

Л. И. Мазур

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области исто шиков питания.

Известны импульсные стабилизаторы напряжения с обратной связью, содержащие регулирующий элемент в виде состагной части широтно-импульсного модулятора, например несимметричного мультивибратора.

Однако схемы известны.; стаоилизаторов сложны, а работа их ненадежна, так как при коротком замыкании на выходе стабилизато- 1О ра проход11ые регулирующие транзисторы выходят из строя.

С целью защиты регулирующего каскада от короткого замыкания в предлагаемом импульсном стабилизаторе коллектор оегулирующего транзистора, включеги1ый в положительную шину стабилизируемого напряжен11Я, соединен через резистор с базой транзистора усилительного каскада, коллектор которого соединен с базой регулирующего транзистора. "-О

На чертеже показана скема предлагаемого стабилизатора.

Стабилизатор содержит проходной регулирующий транзистор 1 (р — n — р), составного типа с включенным в цепь его коллектора коммутирующим дросселем 2, делитель на peaIIcTopav 8 и 4, подающий напряжение на cieму сравнения обратного включения из резистора 5, стабилитрона 6 и транзистора 7, одновреме11но являющегося усилителем посто- ЗС и IIIolo тока, рез::1стор 8, связыва1ощпй кол. ектор транзистора 1 с o;iзой транзистора 7, :: Iei1e;IT i вы.;ог1:1ои це:,:i: резистор 9 и конде:1сатор 10, диод 11.

В момент включе: ия вход11ого напряже:1:Iя TD31 311стор 1 -1асы1цастся, запяжается o:,ëc:IcàToð 10. Есл:. напряжение на этом кондечсаторе ни::ке vcTHlIQBëñíiioãо уровня (транзисторы 1 и 7 открыты), то в дросселе запасается электромаг1итная э:1сргия, При приблизитель 1ом досгиже1111и уровня (уста11овленного с помощью резисторов 8 и 4), напряжение на конденсаторе (на делителе) сравнивается с напряжс:1ием на э»i!TTepe Tpанзистора 7 (уcTB!Iовленном с помощью стабилитрона 6). Есл11 потенциал э»!ITTepa транзистора 7 станет более положительным по отношению к его базе, то сопротивление перехода коллектор-эмиттер увеличивается, и паде11ие напряже гия:Ia нем растет, что вызывает уменьтпение отрицательного потенциала оазы регулирующего транзистора 1 и благодаря наличию связи через резистор 8 возникновение лавинообразного процесса запирания р гулирующего транзистора. В результате этого процесса выходное напряжение почти не изменяется, а запасетгная дросселем энергия отдается в нагруз у с помощью диода 11.

Схема работает в автоколебательном режиме с изменяемой под влиянием изменений

330441

Предмет изобретения

Сос авптель И. Мишустин

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Морозова

Корр ктор Е. Исакова

Заказ оЗ 558 Изд. Л 272 Тираж 448 Подписпсс

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К 35, Раушская паб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <: Патент» входного напряжения длительностью нахождения проходного регулирующего транзистора 1 в закрытом состоянии. Частота коммутации зависит от величины резистора 8, индуктивности дросселя 2 и емкости конденсатора 10, а также от регулирующего действия транзистора 7. При коротком замыкании схема сравнения и транзистор 7 ооесточиваются, что приводит к запиранию транзисторов 1 и

7, причем состояние запирания сохраняется до устранения короткого замыкания.

Предлагаемая схема проста и сравнительно надежна, в ней отсутствует специальный широтно-импульсный модулятор. В то >ке время она обеспечивает защиту своих транзисторов от гсоротких замыкании В цеп11 нагрузки.

11мпульсный стабилизатор напряжения, состоящий из регулирующего каскада на составном транзисторе типа р — и — р, дросселя, схемы сравнения и усилителя постоянного тока на транзисторе типа и — р — гг, отгггг«аюигийся тем, что, с целью защиты регулирующего каскада от коротких замыканий на вы1р «оде устройства и упрощения его c:;емы, коллектор регулирующего транзистора, включенный в положительную шипу стабилизируемого напряжения, соединен через резистор с базой транзистора усилительного каскада, 15 коллектор которого соединен с базой регулирующего транзистора.