Устройство для стабилизации мощности в трехфазной цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

330442

Союз Советсимз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G 05f И6

Заявлено 20.11.1970 (X )405993/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 2411.19?2. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1972

Комитет по делам изобретеиии и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.072.8 (088.8) Авторы изобретения

H. М. Лицын, В. И. Лойко, Ю. В. Тюлин и Ю. А. Шипакин

Пермский политехнический институт

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ МОЩНОСТИ

В ТРЕХФАЗНОй ЦЕПИ

Изобретение относится к области электропитающих устройств и может быть использовано, в частности, в схеме управления энергоблоком агрегата пирогидролиза.

Известны устройства для стабилизации мощности в трехфазных цепях, содержащие датчик трехфазной мощности, соединенный с нуль-органом, выходы которых подключены к исполнительным устройствам.

Недостатками таких устройств является неравномерное распределение токов в фазах нагрузки при отклонении мощности от заданного уровня.

С целью выравнивания токов в фазах нагрузки при отклонении мощности от заданного уровня в предлагаемое устройство введен блок разностей токов, состоящий из трансформаторов тока, включенных в фазы нагрузки, вторичные обмотки каждого из которых соединены через выпрямители попарно и встречно со вторичными обмотками двух других, при этом выходь блока разностей токов подключены к запрещающим входам ключей, выходы которых соединены с управляющими электродами блока тиристоров.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема блока разностей токов.

Устройство содержит датчик 1 трехфазной мощности, подключенный к нагрузке 2 по схеме двух ваттметров, выход которого соединен со входами триггеров 8 и 4 Шмитта.

Выход триггера Шмитта 8 соединен с раоочими входами ключей 5, б и 7, выход триг5 гера 4 — с рабочилти входами ключей 8, 9 и

10. Запрещающие входы ключей 5, б и 7 и ключей 8, 9 и 10 соединены с выходами блока 11 разностей токов, содержащего трансформаторы 12, 18 и 14 тока, включенные

>О в фазы нагрузки А, Б и В первичными обмотками трансформаторов 15, 1б и 17. Каждый трансформатор тока имеет по четыре вторичных обмотки, которые через выпрямители 18, 19 и 20 соединены попарно и встречно со вто15 ричными обмотками двух других.

Таким образом, на выходе блока 11 присутствуют напряжечия, эквивалентные разностям токов в фазах нагрузки 2: А — Б, А — В,Б — А,Б — В, — А, — Б.

20 Входы ключей соединены с управляющими электродами тиристоров блока тиристоров

21, осуществляющего включение двигателей проводов 22 23 и 24 подвижных катушек фазных автотрансформаторов 25, 2б и 27.

25 Устройство работает следующим образом:

Прп увеличении (уменьшении) активной мощности в нагрузке 2, по сравнению с заданной, от датчика 1 на входы триггеров Шмитта 8 и 4 поступает увеличенный (уменьшенз0 ный) уровень потенциала, включается триг330442 гер 8 (4). Изменившийся уровень выходного напряжения триггера 8 (4) поступает на рабочие входы ключей 5, б и 7 (8, 9 и 10) и изменяет их состояние при отсутствии напряжений на запрещающих входах, что соответствует равенству токов в фазах нагрузки. При отсутствии равенства токов изменяется состояние только того ключа, разностные напряжения на запрещающих входах которого являются положительными и «запрещение» отсутствует, при этом на запрещающие входы двух других ключей поступает отрицательная разность, которая соответствует «запрещению» изменения состояния ключей.

В результате на блок тиристоров 21 поступает сигнал, управляющий включением двигателя привода подвижных обмоток автотрансформатора той фазы, в которой ток больше (меньше), чем в двух других. Одновременно с вырав ниванием токов в фазах уменьшается (увеличивается) мощность в нагрузке 2. При достижении заданного уровня триггер 8 (4) и ключи возвращаются в исходное состояние, отключается управляющее напряжение тиристоров блока 21, и двигатели останавливаются.

Таким образом, стабилизируется мощность в нагрузке на заданном уровне с одновременным выравниваем токов в фазах.

5 Предмет изобретения

Устройсвво для стабилизации мощности в трехфазной цепи, содержащее датчик мощности, нагрузку, нуль-орган, выполненный на

10,двух триггерах, ключи с рабочими и запрещающими входами, исполнительный механизм, состоящий из двигателей привода подвижных катушек фазных автотрансформаторов, блок тиристоров, отличающееся тем, что, с целью

15 выравнивания токов в фазах нагрузки при отклонении мощности от заданного уровня, в устройство введен блок разностей токов, состоящий из трансформаторов тока, включенных в фазы нагрузки, вторичные обмотки каждого из которых соединены через выпрямители попарно и встречно со вторичными обмотками двух других, при этом входы блока разностей токов подключены к запрещающим входам ключей, выходы которых соединены с управляющими электродами блока тиристоров.

330442

yz

I

113 !

1

1 г

I 14

I

1 )

1

Составитель К. Виноградов

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Китаева

Редактор Морозова

Тип. Харьк фил. пред. «Патенть

Заказ 99/568 Изд. № 272 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5