Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 g, 13

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электронной лампы.

К патенту Всесоюзного обьедннення элентрослаботочной промышленности, заявленному 17 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45222). действительные изобретатели Н. В. Стахорский и С. А. Зусмановсннй.

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 года. (512) Применяющиеся электронные лампы с плоской сеткой и плоским анодом, позволяющие значительно повысить крутизну кривой тока по сравнению с лампами с круглой сеткой и круглым анодом, имеют, однако, тот недостаток, что вследствие несимметричной формы анода при разогревании он может деформироваться. Для того, чтобы избежать этого, приходится на аноде делать ребра жесткости, что значительно усложняет производство. При высоких напряжениях желательно заваривать анод и сетку с разных сторон баллона. В случае плоского анода, приходится его связывать с сеткой изоляторами, так как иначе не удается впаять анод и сетку в баллон, не сместив анод относительно сетки, тогда как круглый анод легко впаивать, так как он имеет всего одну ось симметрии.

При некотором габарите плоского анода, равном соответственно размерам круглого, плоский излучает при той же температуре прчти в два раза меньшую мощность, так как круглый анод имеет наружную поверхность в — " раз больше

2 и, кроме того, значительно излучает и с внутренней поверхности.

Для достижения в плоской системе такого же коэфициента усиления приходится делать сетку гуще, чем в круглойсистеме, так как анод значительно ближе к сетке. Это обстоятельство вызывает большие токи сетки в области положительных напряжений на последней, что крайне нежелательно.

Согласно настоящему изобретению, для избежания всех упомянутых затруднений предлагается такая конструкция лампы, при которой анод имеет цилиндрическую форму, а сетка — плоскую.

На схематическом чертеже изображена предлагаемая электронная лампа, которая состоит из помещенных в баллон цилиндрического анода 7, катода 2 и плоской сетки 3.

В лампе подобного устройства вследствие большого расстояния между анодом и сеткой при том же коэфициенте усиления, что и в системе с плоскими анодом и сеткой, можно делать сетку более редкой, и поэтому ток сетки уменьшится.

Возможно применение двух или нескольких сеток плоской формы, помещаемых внутри круглого анода, например, для устройства двухсеточных ламп.

П редм ет патента.

Электронная лампа, отличающаяся применением при цилиндрическом аноде плоской сетки.

И патенту Всесоюзного объединения электрослаботочной промышленности М 33045 Редактор А. Свадковский

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. )573 — 1000