Электромедицинский аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) g, 26

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромедицинского аппарата.

Й патенту Треста точной индустрни, заявленному 23 сентября 1930 года (ваяв. свид. ¹ 76422).

Действительный изобретатель Л. Я. 8иленкни.

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 октября 1933 года.

{515) Предлагаемое изобретение представляет собой электромедицинский аппарат для воздействия на больного ионизированным воздухом и светом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольный разрез двух форм выполнения аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из шаровидного отражателя 1 (фиг. 1), в котором помещена кварцевая ртутная лампа 2. В отражателе 1, имеется отверстие, над которым помещается другой отражатель 3 с электрической лампой накаливания 4. Близ патрона этой лампы имеется отверстие, сообщенное трубой 5, по которой в-этот отражатель поступает воздух требуемой температуры и давления. Этот воздух может быть насыщен парами тех или иных медикаментов. Над кварцевой ртутной лампой в сфере действия воздушного потока, выходящего из отражателя 3, помещена замкнутая кварцевая или из другого материала трубка 6, имеющая на части боковой поверхности, обращенной к кварцевой лампе, продольную щель 7 или ряд мелких отверстий. Открытый конец трубки 7 сообщен с трубкой 8, соединенной с каким-либо известным в технике приспособлением, выкачивающим воздух.

Действие описанного аппарата заключается в нижеследующем.

В отражатель 3 через трубку 5 поступает под давлением воздух, который подвергается в полости этого отражателя облучению от электрической лампы накаливания 4. Облученный воздух из отражателя 3 поступает в отражатель 1, где под действием кварцевой лампы 2 подвергается ионизации. Из отражателя 1 обличенный и ионизированный воздух направляется на предмет, подлежащий облучению и ионизации, или на тело больного. Кварцевая трубка 8 со щелью 7, обращенной к лампе, служит для удаления избытка озона и вредных газов,. образующихся при горении кварцевой ртутной лампы, причем эти газы удаляются через трубу 8 из которой высасывается воздух.

Другой формой выполнения является аппарат, показанный на фиг. 2. В этой форме выполнения отражатель 1 может быть выполнен в виде элипсоида вращения или сферическим. Кварцевая лампа 2 помещена в нем посередине, а отражатель 3 с источником света 4 и трубкой 5, по которой поступает воздух, может быть помещен на нижнем поясе отражателя 1 с таким расчетом, чтобы выходящий из отражателя Звоздух отражался от поверхности отражателя 1 и, подвергшись ионизации от кварцевой ртутной лампы 2, выходил из него наружу по назначению.

Количество отражателей 3 — 3 с лампами накаливания 4 — 4 на отражателе? может быть различное. На фиг. 2 пунктиром показан такой аппарат, у которого на зоне нижней части установлено два таких отражателя, Все эти отражатели 3 — 3 с электрическими лампами 4 — 4 должны быть поставлены под такими углами, чтобы выходящий из них облу-, ! ченный воздух подвергался ионизации от кварцевой лампы 2 и затем выбрасывался из полости отражателя 1 непосредственно, или отражался от внутренних стенок последнего. Вниз кварцевой лампы в этом случае могут быть установлены одна или несколько трубок 6 — 6 со щелями 7 — 7 посредством каковых и трубки 8 отсасывается воздух, удаляющий вредные газы.

При желании получить уменьшенный I эффект действия лампы воздушный поток! через отражатель 3 может быть пренрагщен путем выключения трубы 5.

Предмет патента.

1. Электромедицинский аппарат для воздействия на больного ионизированным воздухом и светом, отличакниийся тем, что на пути направляемой на больного струи воздуха, подвергшегося облучению от электрической лампы накаливания, помещена служащая для ионизации кварцевая ртутная лампа, близ которой расположено приспособление для удаления избытка озона и вред.::ых газов.

2. Форма выполнения аппа рз:-а по и. 1, отличающаяся тем, что кварцевая ртутная лампа 2 и приспособление для удаления вредных газов, состоящее из трубки 6 со щелью " и трубки 8, через которую отсасывается воздух, расположены в отражателе 1, на котором монтирован отражатель 3, сообщающийся с отражателем 1, заключающий электрическую лампу накаливания 4, служащую для облучения поступающего в него по трубе 5 воздуха.

3. Форма выполнения аппарата по п.п. 1 и 2, отлкчающаяся тем что, на отражателе 1 установлено несколько отражателей 3 — 3 с электрическими лампами накаливания 4 — 4 и трубками 5 — 5 по которым в эти отражатели поступает воздух, К патенту Треста точной индустрии М 33048 1И rГ». . 22

Редактеу Д. А. Рабинович

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 16I0 — 1009