Бесконтактная двухпакетная синхронная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

330512 двух пакетов и определяющий переменнополюсный эффект, наружный Ф" и внутренний

Ф" индукторные потоки, вызываемые соответственно наружной и внутренней обмотками возбуждения и проходящие по корпусу, зазору и внутреннему левому и правому полюсам.

Благодаря согласному включению обмоток возбуждения в расточке каждого торцового статора образуется разноименная полярность полюсов, что определяет переменнополюсный эффект создания э.д.с.

Относительное смещение полюсных систем па полюсное деление приводит к усилению псременнополюсного эффекта и обеспечивает совпадение полярностей э.д.с. в противолежащих проводниках (фазах) торцовых статоров.

Встречное включение обмоток возбуждения (см фиг. 3) приводит к тому, что генератор становится индукторным с двойным числом полюсов и, следовательно, с двойной частотой.

В блоках с переменнополюсными генераторами (см. фиг. 4) обмотки возбуждения включены таким образом, чтобы полярность нарухкных (и внутренних) обмоток возбуждения блоков вдоль оси вращения была разноименной, что устраняет электромагнитную связь блоков.

Предмет изобретения

1. Бесконтактная двухпакетная синхронная машина торцового типа, у которой по обеим торцовым сторонам статора размещены две укрепленные на осевой втулке вращающиеся

10 полюсные системы, каждая из которых состоит из звездочек внутренних и наружных полюсов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, снаружи статора и внутри него размещены коаксиально две

15 кольцевые обмотки возбуждения.

2. Машина по п. 1, отлича>ощаяся тем, что, с целью снижения веса, повышения частоты и уменьшения потоков рассеяния, наружная и внутренняя обмотки возбуждения включены

20 встречно.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, гго противолежащие внутренние и соответствепно наружные полюсы размещены в оощих радиальных плоскостях.

Редактор А. Пейсоченко

Сс стави пель В. Трегубов

Те p ".r, Т. Ускова

Корроктор Е. Миронова

Заказ 1457 Изд. № 305 Тира,>к 448 Подии свое

ЦНИИПИ Комитета по делася ивобретений и отжрьпнй п ри Совете Мжистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 1/5

Областная типотрафия К остроаиского управления по .печати