Устройство пересчета на два на потенциальных элементах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

330543

Предмет изобретения.,1Б

15, i8 ч<ЪГ. У,оста!витсли В. ИГнатз шеи ко

Тсхред 3. Тараненко Корректор Н. Шевченко

1осдак, nD Б. Нанкина

Заказ 103/554 Изд, 1«а 263 Тира>к язв Подписное

ЦНИИПР1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москв"., Ж-35, Рачшскан и;á., д. 410

Тпп. Харак. Фил. пред. <:Патент.> элемента «И» 11 по=тупает «0» с выхода 13.

Затем с:1гнал «1» по шине 18 переключает третий каскад в состояние «0», при этом сигнал «0» через вы«од 15 переключает первый каскад в состояние «1». Следующий внешний сигнал «1» по шине 1б не переключает каскады, a o«epe.1íoé сигнал «1» по шине 17 переключает схему, и т. д.

Таким образом, после каждого срабатывания устройства, на один из элементов «И»

l0, 11, 12 подается запрет (сигнал «0») с выхода предыдущего каскада, а внешний сигнал очередной фазы не переключает схему, т. е. устройство срабатывает по каждой фазе через один импульс (фиг. 2) .

Выходной сигнал пересчета может быть с<рормпро!ван относительно сигналов любой из фаз (диаграммы А, В, С на фиг. 2). Например, на выходе элемента «И» 10, на который подаются сигналы по шине 1б и с выхода 15, формируются сигналы последовательности А, т. е. с- частотой в два раза меньшей, чем частота г«одной последовательности.

Выходные сигналы с частотой, в два раза меньшей входной, могут оыть получены и с расширеняем длительносги. В этом случае сигналы снимаются с зыходов элементов «И»

7, 8, 9 (дияграммы Д, Е и F па фиг. 2).

Прп увеличении числа каскадов (при со«раненни тех же межкаскадных связей) устройство выполняет пересчет на любое четное число п>2, а число используемых каскадов равно n + 1.

10 Устройство пересчета на два на потенциальных элементах, выполненное на тре« каскадах с тремя устойчивыми состояниями, при leì кяжды11 каскад содержит двя элемента «И», соединенные по выходам с элементом

I5 «ÈËÈ», выход которого соединен с элементом «НЕ», отличающееся тем, что, с целью упрощения схетиы, вы. од первого ка"када соединен со входами обоих элементов «И» второго каскада и первого э.1емента «И» третье>0 го каскада, выход второго каскада соединен .о входами обо:.I«элементов «И» третьего ея дядя !; Первого э чем ентя <<И>> первого каскада, выход третьего каскада соединен со входами обоих элементов «И» первого каскада и первого элемента «И» второго каскада, пр;i÷eì вторые элементы «И» каждого из каскадов соединены по входам с шиной соответствующей фазы запуска.