Устройство автоматического контроля автоответов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

330562

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.V.1970 (№ 1439221i26-9) М. Кл. Н 041 1!18

Н 04Ь 1!59 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам извбретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

УДК 621.394.62(088.8) Опубликовано 24.11,1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 1бХ.1972

Авторы изобретен ия

Г. Б. Пиотровский, A. Я. Огошкин, Р. И. Елкина и Т. И. Чередниченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

АВТООТВЕТОВ

Предлагаемое изобретение относится к приемопередающим устройствам электронного телеграфного аппарата и может быть использовано в технике телеграфной связи.

Известные устройства автоматического контроля автоответов для приемопередающего устройства электронного телеграфного аппарата, состоящее из дешифратора сигналов, счетчика сигналов, блока управления, основного и дополнительного регистров сдвига с логическими обратными связями, схем совпадения, счетчика цикла, схем «ИЛИ» и блока индикации.

Однако известные устройства имеют невысокую достоверность передаваемой информации.

С целью повышения достоверности персдаваемой информации в предлагаемом устройстве выход дешифратора сигналов соединен со входом одноименного счетчика, оба выхода которого подключены к блоку управления, причем выходы последнего соответственно соединены с основным и дополнительным регистрами сдвига, а выходы каждого каскада дополнитеяьного регистра сдвига через соответствующие схемы совпадения подключены к соответствующим входам основного регистра сдвига, выходы которого, в свою очередь, соединены с входами схемы «ИЛИ». при это..л к управляющему входу последней подключен выход счетчика цикла, а к выходу — блок индикации, второй выход счетчика цикла подключен к управляющему входу схем совпадений; кроме того, один пз входов дешифратора соединен с управляющим выходом прпемопередающего устройства, а второй вход дешифратора, объединенный со входом счетчика цикла и блока управления, подключен к информационному вьтходт. прпемопередающего устройства.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства автоматического контроля автоответов.

Приемопередающее устройство состоит из входного узла l, узла управления 2, выходного узла 3, распределителя 4 и блока 5 автоматической сверки автоответов вызываемой станции.

Блок 5 автоматической сверки автоответов вызываемой станции состоит из дешифратора сигналов б, счетчика сигналов 7, счетчика цикла 8, схемы управления 9, основного регистра

10 сдвига с логическими обратными связями, дополнительного регистра 11 сдвига с логическими обратными связями, схем совпадения

12, схемы «ИЛИ» И и схемы индикации 14.

Устройство работает следующим образом.

На управляющий вход 15 дешифратора сигналов б поступает сигнал от узла управления

330562

Предмет изобрет-:ния

Составитель Ю. Еркин

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Бабакина

Редактор Т. Морозова

Заказ 100/575 Изд. № 262 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушскав наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

2, а на его другой вход 1б — информационный сигнал с распределителя 4.

Выделив нужный сигнал, дешифратор сигналов б выдает сигнал для запуска счетчика сигналов, отсчитывающего два сигнала.

Первый сигнал подготавливает к работе основной регистр 10 сдвига с логическими обратными связями с помощью узла управления 2, который затем накапливает информацию, соответствующую автоответу.

Счетчик циклов 8 отсчитывает количество знаков, содергкащихся в автоответе, и, отсчитав нужное количество, закрывает основной регистр 10 сдвига с логическими обратнымп связями.

Второй сигнал подготавливает к работе дополнительный регистр 11 сдвига с логическими обратными связями, а счетчик цикла 8 вновь отсчитывает нужное количество знаков автоответа, закрывает вход дополнительного регистра 11 сдвига с логическими обратнымн связями и подготавливает к работе с.;.емы сов падения 12 и схему «ИЛИ» 18.

К этому. моменту в основном в дополнительном регистрах 10 и 11 сдвига с логическими обратными связями остается остаток от деления информации, соответству1ощий комбинациям автоответа на полипом, по которому построены основной и дополнительный регистры 10 и 11 с логическими обратными связямп.

Если остаток от деления в обоих случаях совпадает, то на схему индикации 14 со схемы

«ИЛИ» 18 сигнал не поступает.

Если остаток от деления не совпадает, то на схему индикации 14 поступает сип ал со схемы «ИЛИ» 18, Устройство автоматического контроля а;тоответов для приемопередающего устройства электронного телеграфного аппарата, состоящее из дсшифратора сигналов, счетчика сигналов, блока управления, основного и дополнительного регистров сдвига с логическими обратными связями, схем совпадений, счетчика цикла, схемы «ИЛИ» и блока индикации, отгичаюигееся тем, что, с целью повышения до15 стоверности передаваемой информации, выход дешифратора сигналов соединен со входом одноименного счетчика, оба выхода которого подключены к блоку управления, причем выходы последнего соответственно соединены с основным и дополнительным регистрами сдвига, а выходы каждого каскада дополнительного регистра сдвига через соответствующие схемы совпадения подключены к соответствующим входам основного регистра сдвига, выходы которого, в свою очередь, соединены со входами схемы «ИЛИ», при этом к управляющему входу последней подключен выход счетчика цикла, а к выходу — блок индикации, второй выход счетчика цикла подключен к управляющему входу схем совпадений; кроме того, один из входов дешифратора соединен с управляющим выходом приемопередающего устройства, а второй вход дешифратора, обьединенный со входом счетчика цикла и блока

55 управления, подключен к информационному выходу приемопередающего устройства.