Автоматическая машина для изготовления картонных катушек (шпуль)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )4ñ. 3, 4

О П И С Р Н 11 Е автоматической машины цля изготовления картонных катушек (шпуль).

K патенту Б. Н. Шипова, заявленному 26 августа 1931 года (спр. о перв. 26 93604).

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 года. (131) Для изготовления картонных катушек, предназначаемых для разной мелкой электрической аппаратуры (реле, мелкие трансформаторы и т. и.), применяются автоматические машины, в которых . имеется поворотный стол с укрепленными на нем механизмами для исполнения отдельных операций производства.

В предлагаемой машине, относящейся к указанному типу, устройство для надевания выштампованных щек на шпулю из картонной ленты, навиваемой на прямоугольную оправку, состоит из прямоугольной гильзы с пружинящими поверхностями,--входящей в отверстия трех рамок и зажатой между ними щеки,. причем все устройство придвигается к шпуле для сдвигания рамок со щекой с гильзы на. -шпулю.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид магазина для щек; фиг. 2 — перспективный вид гильзы с рамками; фиг. 3 — продольный вертикальный разрез гильзы и фиг. 4 — перспективный вид устройства для надевания щек на щпулю (в раздвинутом для ясности положении).

В качестве исходных материалов применяются прессшпановая картонная или бумажная лента, подаваемая с катушки, и готовые штампованные щеки, поступающие из магазинов, причем число щек может быть различно, т.-е. могут изготовляться катушки, имеющие только крайние или имеющие также промежуточные щеки. Весь процес= разбивается на следующие операции: 1) намотка шпули, ее проклейка и отрезка от ленты, 2) надевание щек, причем надевание каждой щеки представляет отдельную операцию, число которых соответствует числу надеваемых щек, 3) смазка клеем основных щек, 4) снятие с автомата и просушка. .l ,Цля исполнения указанных операций машина имеет круглый поворотный стол, снабженный шпинделями, которь.е могут вра щаться вокруг их продольной оси, и отдельные операции управляются валами с кулачковыми шайбами.

Заранее наштампованные щеки помещаются в магазин 76 (фиг. 1), в котором нажимаются lIo направлению к выходному отверстию помощью заслонки 77. передвигаемой натяжением груза 78. Управляемая кулачковым механизмом 81, 82 эаслонка 79 выдвигает переднюю щеку через прорезь 80. С заслонкой 77 связан носок 83, имеющий назначением воздействовать на механизм остановки автомата при израсходовании всего запаса щек.

Надевание щек осуществляется с помощью устройства, представленного на фиг. 4 для ясности в раздвинутом виде.

Направляющая гильза 61, состоящая из нескольких тонких листовых пружин, входит внутрь рамок 75, 65, которые могут перемещаться вдоль гильзы, причем окно в рамке 75 несколько уже, чем в рамке 65. Назначение рамки 75 — сжимать пластинки гильзы 61 при прохождении сквозь отверстие в щеке и отпускать при их надвижении гильзы 61 на шпулю перед надеванием на последнюю щеки. Назначение откидной рамки бб— удерживать щеку до постановки ае на место.

Все устройство управляется соответственными кулачковыми шайбами и рычагами и выполняет следующие движения: 1) под магазин 76, при этом гильза 61 ссажена назад,, 2) щека из магазина вдвигается между рамками 65 и бб— гильза 61 идет вперед, причем пластинки ее расширяются, 3) вся система движется вперед. причем пластинки 61 охватывают шпулю, 4) гильза 61 остается на месте, система рамок 75, 65, бб доводит щеку до места насадки, при этом щека сходит с гильзы 61, 5) рама бб откидывается в сторону, б) вся система отходит назад, в это же время рамка 66 становится на место, а гильза 61 осаживается назад, освобождая место для следующей щеки. !

1 !

Предмет патента.

Йвтоматическая машина для изготовления картонных катушек (шпуль) из картонной ленты, навиваемой на прямоугольную оправку с наклеенными на шпулю щеками, состоящая из круглого поворачивающегося стола, с укрепленными на нвм отдельными механизмами по числу обрабатывающих операций, делающего при полном своем обороте ! остановки по числу указанных операций, отличающаяся тем, что устройство для надевания щек на шпулю состоит из прямоугольной гильзы с пружинящими поверхностями, входящей в отверстие трех прямоугольных рамок и в отверстие зажатой между ними картонной щеки, причем все это устройство придвигается к шпуле до соприкосновения с ней пружинящих поверхностей гильзы, служащих направляющими поверхностями для сдвигания рамок вместе с картонной щекой с гильзы на ш пул ю.

К патенту Б. Н. Шипова X ЗЗОэ9

Эксперт И. Я. Александров

Редактор П. А. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд" Зак. 886 — 500 I