Устройство для сматывания нити с катушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

330606

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 23.V11.1969 (№ 1351259/28-12)

Приоритет 23.V11,1968, № 160213, Франция

Опубликовано 2411.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗО.Х.1972

М. Кл. В 65h 59/04

Комитет по делам изобретеиий и открытий (бби Совете Министров

СССР

УДК 677.053.8(088.8) Автор изобретения

Иностр ан ец

Бертран Левель (Франция) Иностран.ная фи,рма

«Плястрекс-Манюрин, Сарл» (Франция) Заявитель

УСТРОЙ СТВО

ДЛЯ СМАТЫВАНИЯ НИТИ С КАТУ1ИКИ

Известно устройство для сматывания нити с катушки, содержащее привод катушки rioсредством гибкого элемента, механизм датчика натяжения нити и приспособление для регулирования натяжения нити.

В .предложеньом устройстве для обеспече ния постоянства натяжения приспособление для натяжения нити содержит рычаг, который взаимодействует с механизмом датчика натяжения; рычаг выполнен поворотным с возможностью радиального перемещения гибкого элемента привода относительно катушки в одном крайнем положении и ее фрикционного торможения в другом .крайнем .положении.

Кроме того, гибкий элемент привода изготовлен в виде клинового ремня и взаимодействует с катушкой при помощи шкива.

Рычаг является двуплечим и взаимодействует с .клиновым ремнем лосредством нажимного ролика, свободно установленного на одном плече рычага. На другом плече рычага расположена тормозная колодка, размещенная в.канавке шкива.

Механизм датчика натяжения снабжен «оромыслом, на концах котррого установлено го ролику. Тросик, закрепленный на коромысле эксцентрично, несет обойму, связанную посредствоM пружины с рычагом.

Устройство снабжена . стабилизирующим приспособлением, состоящим из колодки, опирающейся на тросик, и груза, смонтированных совместно на оси, установленной на рычачге.

На фиг. 1 схематически показано описываемое устройство на фиг 2 — часть устройства в увеличенном масштабе; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А,на фиг. 2.

С катушкой 1 устройспва соединен шкивов 2, взаимодействующий с гибким элементом, выполненным в виде клинового ременя 3, котооый связан с приводом 4. Рычаг 5 установлен на оси б и на своем плече 7 несет нажимной ролик 8, взаимодействующий с ремнем 3. На другом плече 9 рычага находится тормозная колодка 10, размещенная в канавке шкива 2, упор 11, ролик 12 и стабилизирующее приспособление, закрепленное на оси 13.

Коромысло 14 механизма датчика натяжения освободно расположено на оси 15 и несет ролики Iб и 17. На оси 18, размещенной эксцентрично по отношению к оси 15, закреплена вилка 19 с концом тросика 20. Тросик проходит через отверстие 21 в упоре 11 и посредством пружины 22 прикреплен к кронштейну

28. На тросике посредством винта 24 зафикси25 рована обойма 25, взаимодействующая с упором 11 рычага 5 при помощи пружины 2б.

На оси 13 установлены совместно колодки

27, опирающася на тросик 20, и груз 28. Ремень 8 привода 4 огибает ролики 29. Для направления нити 80 служат глазки 31.

330606

Устройство работает следующим образом, Нить 80 с внешней поверхности катушки 1 через глазки 81 попадает на ролик1б, а обо гнув его, — на ролик 17. Катушка приводится ,во вращение клиновым ремнем 8 от привода 4 посредством шкива 2.

При увеличении натяжения, нити 80 коромысло 14 поворачивается на оси 15 против часовой стрелки, а при ослаблении натяжения— в противоположную сторону. При повороте коромысла против часовой стрелки тросик 20 нагягивается и обоймой 25 при помощи IID) жины 2б воздействует на упор 11 рычага 5.

Рычаг 5 поворачивается на оси б и нажимным роликом 8, расположенным на плече 7, прижимает ремень 8 вглубь канавки шкива 2.

Скорость вращения катушки 1 увеличивается, а натяжение нити 80 соответственно уменьшается.

Прд повороте коромысла 14 по часов<.:й стреЛке пружина 22 йритятивает ослабленный тросф 20, при смещении обоймы 25 влево освобождается упор 11, и рычаг Б поворачиваетф, п11ижимаясь к канавке шкива 2 тормозЖ"-колодкой 10. Натяжение нити 80 увеличиваегся.

Ролик 12 поддерживает тросик 20 под колодкой 27 стабилизирующего приспособления, которая прижимается к тросику под действием груза 28. Стабилизирующее приспособление не позволяет рычагу 5 совершать значитель.ный поворот в том или .другом направлении, что вызывало бы необходимость корректировки в обратном направлении.

Предмет изобр етения

1. Устройство для сматывания нити с aтушки, содержащее привод катушки посредством гибкого элемента, приспособление для регулирования натяжения нити и механизм датчика натяжения, отличающееся тем, что, 5 с целью обеспечения постоянсгва .натяжения, приспособление для регулирования натяжения нити содержит рычаг, взаимодействующий с механизмом датчика натяжения и выполненный поворотным с возможностью радиального

1О перемещения гибкого элемента привода относительно катушки в одном крайнем положении и ее фрикционного торможения в другом крайнем положении.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 15 что гибкий элемент привода выполнен в виде клинового ремня и взаимодействует с катушкой с помощью шкива.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рычаг выполнен двуплечим и взаимо20 действует с клиновым ремнем посредством нажимного ролика, свободно установленного на плече рычага, а на втором плече рычага установлена тормозная колодка, размещенная в канавке шкива.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм датчика натяжения снабжен коромыслом, на каждом конце которого установлен ролик, взаимодействующий с рычагом посредством тросика, закрепленного на коромысле, и размещенных на тросике обоймы и пружины.

5. Устройство по пп. 1, 3 и 4, отличающееся тем, что оно снабжено стабилизирующим приспособлением, состоящим из колодки, опирающейся на тросик, и груза, смонтированных совместно на оси, установленной на рычаге.

330606

Р г 2

А-А"

Редактор Н. Корченко

Заказ !41 Изд. ¹ 27!

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретс-.ний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома. Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Составитель В. Блинников

Текред А. Камышникова Корректор В. Жолудева