Респиратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61 а, ф3

> yp

М 33062

Ю, «»

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рес пи ратора.

К патенту ин-ца А. Б. Дрегера (А. Огацег), в г. Любеке, Германия, заявленному 17 января 1927 года (заяв. свид. М 13588).

Приоритет от 16 марта 1926 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 года. (1331

В предлагаемом респираторе к общей респираторной маске приключено два или больше противогазовых фильтра с той же самой или различной наполняющей массой, которые можно посредством многоходового1 вентиля в отдельности отключать или взаимно переключать, причем фильтры могут заменяться по отдельности, не открывая воздушный путь прибора. Такой комбинированный прибор обладает тем важным свойством, что, при применении двух или больше противогазовых фильтров с одинаковой заполняющей массой, продолжительность службы его значительно повышается, так как, после использования одного фильтра может быть включен следующий, и что, при применении фильтров с различной заполняющей массой, он находит многостороннее применение, так как, в зависимости от природы газов, от которых респиратор должен защищать, он может употребляться с фильтрами того или другого типа.

Между многоходовым вентилем и каждым фильтром включается при этом по одной клапанной коробке, в которой помещаются клапана для вдыхания и выдыхания, или же между маской и мундштуком и многоходовым вентилем может быть включена общая для всех фильтров клапанная коробка. Отдельные клапанные коробки или общая клапанная коробка целесообразно, соединяются с многоходовым вентилем в жесткое тело, так что эта часть сама по себе может заменяться.

На чертеже схематически изображен (частично в разрезе) снабженный двумя фильтрами комбинированный прибор, присоединенный к общей респираторной маске, которую, однако, можно заменить и мундштуком.

К респираторной маске 1 посредством разъемной гайки 2 присоединена общая трубка 3 для вдыхания и выдыхания, ведущая к двум или более фильтрам 4, которые целесообразно разъемно скреплять между собой или с поддерживающей общей дощечкой 5, посредством ремней. В воздушный канал, ведущий от маски 1 к фильтрам 4, включена многоходовая часть б, выполненная в виде коробки. В последней имеется снабженный наружной ручкой / перекидной клапан 8, который, вращаясь на оси 9, может, по желанию, закрывать любой из ведущих к фильтрам 4 штуцеров 10 и 11. Коробка б и клапан 8 могут быть естеПредмет патента.

А

l

f

1 ф 1

Редактор Ю, Н. Ге1г.ггггн

Лекпромпечатьсо|оз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 1241 — 500 ственно заменены многоходовым венти- лем в виде крана.

Вместо того, чтобы применять пере- . кидной клапан 8, можно устроить так, чтобы при вывинчивании каждого из фильтров соединительное устье автоматически закрывалось. (Фильтры 4 можно наполнять одина- ковой массой или различными, действую-, щими против разных газов.

Респиратор с несколькими фильтрующими патронами, сменно приключаемыми к многоходовой части, отлича1ощийсй применением укрепленного в.многоходовой части б на оси 9 перекидного клапана 8, служащего для взаимного переключения фильтров 4.