Способ получения азинов и изогидразо^мр^^^с-тигш'^' karfi

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

330623

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 06.V.1966 (Рй 1075863/23-4) М. Кл. С 07с 109/12

С 07с 109/02

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД Х, 547.383.3.07 (088.8) Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 7.IV.1972

Авторы изобре гения

Иностранцы

Тревор Дженкинс, Бриан Джон Ниидхэм и Майкл Артур Смит (Англия) Иностранная фирма

«Виффен энд Санз Лимитед> (Англия) Заявитель т:ССЮЭ1-»А Я

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗИ НОВ И ИЗОГИДРАЗОр-1ОВ-" - -" --"-"" ":- "- .-"-» с сQ » + (Изобретение относится к усовершенствованному способу получения азинов и изогидразонов, которые являются промежуточными продуктами в синтезе гидразина и его солей.

В литературе достаточно широко описаны способы получения азинов. В частности, известен способ получения азинов или изогидразонов, заключающийся во взаимодействии хлора с избытком аммиака и карбонильным соединением в газовой фазе в присутствии сильного основания, например едкого натра, Выход целевого продукта около 70% .

С целью увеличения выхода конечного продукта предлагают способ получения азинов или изогидразонов, заключающийся в том, что хлор подвергают взаимодействию с избытком газообразного аммиака с образованием хлорамина, который затем на второй стадии вводят во взаимодействие с карбонильным соединением в присутствии водного аммиака.

Полученный продукт представляет собой исключительно азины, если вторая стадия реакции осуществляется в присутствии сильного основания; если вторая стадия осуществляется в отсутствии сильного основания, продукт представляет собой смесь азина и изогидразона.

Таким образом, в предлагаемом способе в газовой фазе взаимодействует только хлор и аммиак, а в жидкой фазе взаимодействует ооразовавшийся хлорамин, кетон и водный аммиак. В этом и основное отличие предл "аемого способа от известного, по которому кетон вводится в реакцию в газовой фазе. лка5 занное отличие позволяет увеличить вьлход целевого продукта, а одновременно и получаемого на его оснсве гидразина.

Пример 1. Хлор (0,2 моль/час) непрерывно смешивают с газообразным аммиаком

10 (5 моль/час) в двойном жидкостном сопле.

После короткого времени пребывания газы пропускают при 25 C на 1 час в перемешиваемую реакционную смесь, содержащую метилэтилкетон (0,6 люль), насыщенную гидроокись

15 аммония (400 мл) и желатин (1 мл 1%-ного раствора), в которую добавляют 0,4 моль/час гидрооки и натрия (30%-ный водный раствор) . Выход метилэтилкетазина 95%. Метилэтилкетазин отгоняют из водного раак20 ционного раствора, растворяют в воде и подают в дистплляционную колонну под даьлением, затем перегоняют при 180 С под давлением 10 кг/сл- . Метилэтилекетон отбирают вверху колонны и гидр азингидрат, свобод25 ный от кетона, — внизу колонны.

Пример 2. Хлор (0,2 люль/час) непрерывно смешивают с газообразным аммиаком (0,4 люль/час) в двойном жидкостном сопле, погруженном в реакционную жидкость при

30 35 С. Двойное жидкостное сопло состоит из

330623

Предмет изобретения

Составитель Л. Иоффе

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Шевченко

Редактор Л. Новожилова

Заказ 87I!10 Изд. № 333 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 концентричпых сопел. Лммнак подают через внешнее, а хлор через внутреннее сопло.

Реакционная жидкость состоит из ацетона (0,6 моль), насыщенного раствора гидроокиси аммония (500 мл) и желатина (1 мл 1%-ного раствора) . К, жидкости добавляют 0,4 моль/час

30%-ного водного раствора едкого натрия.

Через 1 час выход ацетазина составляет 95%.

К продукту реакции добавляют серную кислоту (до получения конечной величины рН, равной 1 — 2); раствор охлаждают и осевший моногидразин — сульфат отфильтровывают.

Пример 3. Хлор (0,2 л оль/час) непрерывно смешивают с газообразным аммиаком (0,4 моль/час) в двойном жидкостном сопле.

Двойное жидкостное сопло состоит из концентричных сопел; аммиак подают через наружное сопло и хлор через внутреннее. Двойное жидкостное сопло погружают в реакционную жидкость с температурой 45 С, содержащую метилэтилкетон (0,4 моль), насыщенный раствор гидроокиси аммония (500 мл) и желатин (1 мл 1 -ного раствора), в которую подают 30%-ный раствор едкого натрия с такой скоростью, что поддерживают рН равным 13,0. Скорость подачи едкого патра составляет 0,4 лоль/час.

Через час выход метилэтилкетазина составляет 95%.

Пример 4. Хлор (0,2 лоль/час) непрерывно смешивают с газообразным аммиаком (0,4 моль/час) в двойном жидкостном сопле, погруженном в реакционную жидкость с температурой 35 С. Реакционная жидкость состоит из метилэтилкетона (0,4 моль), насыщенного раствора гидроокиси аммония (500 мл) и желатины (1 мл 1%-ного раствора), и в нее добавляют раствор едкого натрия с такой скоростью, что рН реакционного раствора поддерживается равным 12,5. Количество добавляемого едкого патра соответствует 0,38 моль/час.

Через час выход метилэтилкетазина составляет 89% и выход изогидразона метилэтилкетона 8%.

Пример 5. Хлор (0,2 моль, час) непрерывно смешивают с газообразным аммиаком (0,4 моль/час) в двойном жидкостном сопле, погруженном в реакционную жидкость с температурой 35 С. Реакционная жидкость состоит из метилэтилкетона (0,4 моль), насы10 щенного раствора гидроокиси аммония (500 мл) и желатина (1 .ял 1%-ного раствора). Через час выход гидразина в виде смеси 30% и 80% изогидразона составляет 97%.

Реакционный продукт экстрагHpQBBH метил15 этилкетоном в жидкостном экстракторе, органическая фаза отделена и освобождена от аммиака дегазацией под давлением. Получившийся раствор смешивают с равным объемом воды и нагревают до температуры кипения с

20 сульфированной полистиоловой смолой, сшитой дивинилбензолом (имеющейся в продаже как Зео — Карб 225), в количестве 40 ч. на

1 моль гидразина и затем охлаждают. Смолу отфильтровывают, промывают водой и гидра25 зин элюируют водным аммиаком в виде водного раствора гидразингидрата.

1. Способ получения азинов и изогидразонов взаимодействием хлора, аммиака и карбонильного соединения, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целевого про35 дукта, взаимодействие хлора и аммиака проводят в газовой фазе, а полученный при этом хлорамин вводят во взаимодействие с карбонильным соединением в жидкой фазе в присутствии водного раствора аммиака.

40 2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что процесс проводят в присутствии сильного основания, что приводит к образованию азина.