Всесоюзная 1шей1в04ан^^н?.йаябиьлио^^йй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 330673

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Соеетскиз

Социалистическиа

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. б 06k 1/12

Заявлено 15.1V.1969 (№ 1321524/28-12) Приоритет 13Х1.1968, № %Р 42m/132777, ГДР

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 1.XI.1972

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 681 611 613(088 8) Автор изобретения

Иностранец

Петер Гролль (Гер м а нская Двмокр атп ческая Peony блика) Иностранная фирма

«Феб Оптима Бюромашииенверк» (Германокая Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И1т1ПУЛЬСОВ

В КАНЦЕЛЯРСКИХ MAIHHAX

Известно устройство для подачи импульсов в канцелярских, например, пишущих машинах с выводом данных и последующей их обработкой в кодирующих устройствах, содержащее клавиши, замкнутые посредством рычажной системы, подвижные и неподвижные контакты соответствующего кодирующего устройства.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве неподвижные контакты нанесены в виде печатной схемы на шину, установленную с возможностью смещения в трех плоскостях, а подвижные контактные части выполнены в виде подпружиненного рычага, взаимодействующего с приводом моторных рычагов.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — часть шины с неподвижными контактами.

Устройство содержит клавиши (на фигурах не показаны), каждая из которых связана с рычагом 1 привода, соединенным со стопорным поворотным рычагом 2 и собачкой 3.

При ударе на клавишу включается привод, после чего через передаточное звено вводится в действие рычаг 2.и через собачку 3 — зубчатый валик 4.

Около оси 5 вращения рычага 1 шарнирно укреплен на пальце б подпружиненный рычаг 7, перемещающийся в вертикальной плоскости в пазах направляющей гребенки 8.

Рычаг состоит из двух частей, изолированных одна от другой изоляцией 9, и несет подвижный контакт 0 с поверхностью скольжения 11, Под действием пружины 12 поверхность скольжения 11 прижимается к шине с13 с размещенными на ней в виде печатной схемы неподвижными контактами 14. Шина укреплена на опоре 15, соединенной с пружинящей

1р гребенкой lб так, что ее часть выступает за пределы опоры. На этой части сделаны отверстия 17 для токопроводов 18. Шина установлена с возможностью смещения в трех направлениях. Для соприкосновения контактов 10 и

15 14 шина совершает боковое смещение. Для образования зазора между рычагом 7 и гребенкой 8 шина смещается вниз, Перемещение шины вверх происходит для разъединения подвижных и неподвижных контактов 10 и 14.

zp Токопроводы 18 соединяют неподвижные контакты 14 с кодирующим устройством.

Устройство работает следующим образом.

При ударе на определенную клавишу через передаточное звено приводится в действие рычаг 1. Собачка 3 освобождается и под влиянием пружины 19 входит в зацепление с вращающимся валиком 4. Валик поворачивает рычаг 1 до тех пор, пока выступ собачки 3 нс попадает нз снимающую гребенку 20, которая снимает собачку 3 с зубчатого валика

330673

Предмет изобретения

Со та,вигель М. Лиманова

Тех ред Т. Ускова Корректор Е. Миронова

Редактор В. Блохина

Заказ 153 Изд. № 283 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изабретеи ий и открытий .при Сопете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограф ия № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14 и фиксирует положение с помощью стопорного рычага 2.

Далее посредством пружины 21 рычаг 1 переводится в исходное положение, при этом рычаг 1 поворачивается на определенный угол вокруг оси 5. При этом повороте рычаг 7 поднимается, в результате чего контакты 10 и 14 соединяются и подают импульс в кодирующее уст р о и ство.

Устройство для подачи импульсов в канцелярских машинах с выводом данных и последующей их обработкой в кодирующих устройствах, содержащее клавиши, замкнутые посредством рычажной системы, подвижные и неподвижные контакты соответствующего

5 кодирующего устройства, отличпющееся тем, что, с целью упрощения конструкции, неподвижные контактные части нанесены в виде печатной схемы на контактную шину, установленную с возможностью смещения в трех плоскостях, а подвижные контакты части выполнены в виде подпружиненного рычага, взаимодействующего с приводом моторных рычагов.