Материал для магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

330674

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 30.VI II.1967 (№ 1184004/23-4) М. Кл. G 11Ь 5/70

Приоритет ЗО.VI II.1966, № 38553/66, Англия

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.11.1972. Б|оллстснь № 8

Дата опубликования описания 7.IV.1972

УДК 534.852.8(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Йохан Генрих Бисшопс, Вилли Карел Ван Ландегхем и Роман Генри Боллен (Бельгия) Иностранная фирма

«Агфа-Гевэрт Н, В.> (Бельгия) Заявитель

МАТЕРИАЛ ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Изобретение относится к материалу для магнитной записи, который может быть применен, например, в счетчиках и видеорегистрирующих устройствах.

Известен материал для магнитной записи, состоящий из подложки и слоя, включающего магнитные частицы у-окиси железа или двуокиси хрома, или сплава железо-никелькобальт, связующее и смазочное вещество— эфиры жирных кислот. Введение смазочных веществ увеличивает устойчивость материала к истиранию.

Чтобы получить достаточный смазывающий эффект, эти материалы должны применяться в таких количествах, что размягчают магнитный слой, уменьшая его устойчивость к истиранию, и/или выделяются из слоя, что вызывает нежелательную адгезию слоя в процессе наматывания ленты на катушку.

Также может происходить перенос пыли или истергых частиц с покрытия на обратную сторону или наоборот.

Цель изобретения — увеличение устойчивости материала к истиранию.

Предлагается материал для магнитной записи, состоящий из подложки и слоя, включающего магнитные частицы у-окиси железа или двуокиси хрома, или сплава железо-никель-кобальт, связующее, а в качестве смазочного вещества — вазелин с температурой плавления 34 — 54 С в количестве 0,2 — 5% от веса магнитных частиц.

Вазелиновое масло или вазелин представляют собой очищенную смесь полужпдких углеводородов, полученных из нефтяной фракции, кипящей выше 280 С, растворимой в бензоле. Обычно вазелин частично растворим в абсолютном спирте, диэтиловом эфире и хлороформе; в основном включает фракции угле10 водородов от С о до С >, Вазелин Не используют в больших количествах. Желательно вазелин применять в комбинации со связующим, где он обычно может быть диспергирован или растворен, Связую15 щее вещество выбирают из класса материалов, которые крепко связывают магнитный слои с подложкои. желательно применять фракции вазелина, растворимые при комнатной температуре или

20 при температуре покрытия в тех растворителях или смеси растворителей, в которых растворимо связующее, например в хлорированных углеводородах, кетонах, эфирах, Обычно вазелин вводят в слой, но его так2S же можно наносить в виде верхнего слоя, желательно растворенный в подходящем связующем.

Рекомендуется смазку смешивать, например, в шаровой мельнице, с магнитным мате30 риалом и дпспергируюшим агентом в подхо330674

10 дящем растворителе. В этой смеси растворяют связующее. Крупные частицы, остающиеся после измельчения, удаляют, и состав подвергают диаэрации перед нанесением на подложку.

В качестве растворителей, применяющихся для нанесения регистрирующего слоя, рекомендуются, например, относительно летучие ароматические углеводороды или хлорированные углеводороды, например, 1,2-дихлорэтан.

Подходящими связующими для магHHTHblx слоев являются, например, поливинилхлорид, сополимеры хлористого винилидена и акрилонитрила, поливинилацецат, эфиры полиакриловой кислоты, сополимеры винилового спирта с винилацетатом, винилбутиралем, винилхлоридом или винилиденхлоридом, различные классы полиуретанов и модифицированных изоцианатом полиэфиров или полиамидоэфиры. Желательно чтобы магнитное покрытие содержало от 65 до 85 /о по весу магнитного порошка, Выбор связующего зависит от цели, для которой предназначается регистрирующий материал.

Для производства магнитных покрытий регистрирующих лент пред почитаются эластомеры, которые могут до некоторой степени затвердевать, Сушка улучшает устойчивость к истиранию, а каландрирование улучшает гладкость покрытия и упаковку магнитного материала.

Любые из обычных магнитных частиц могут использоваться в предлагаемом материале: частицы окиси железа, магнетит, двуокись хрома, ферромагнитные металлические частицы и сплавы и смеси ферритов. Предпочтительны частицы оксидного типа, вытянутые в длину или остроконечные по форме, например игольчатая у-окись железа, желательно размером от 0,2 до 2,0 мкм в длину и от 0,02 до 0 6 мкм в ширину.

Подложки могут применяться гибкие и твердые.

Эта основа может иметь любую геометрическую форму, например форму диска, барабана или ленты, и выполняться из любого удобного материала, например стекла, пластика или металла. Желательно, чтобы материал для основы был сделан из ориентированной полиэтилентерефталатной пленки.

Основа может иметь любую толщину в соответствии с целью, для которой предназначается регистрирующий материал; для регистрирующей ленты основа обычно имеет толщину от 0,01 до 0,06 мм. Основа может быть и любой ширины, например от 6 до 60 мм, а также любой длины.

В нижеследующих примерах части даются по весу.

Пример 1. Перемешивают на шаровой мельнице в течение 48 час смесь следующего состава, ч.: игольчатая у-окись железа 100 диспергирующее соединение 4

Зо

65 частично гидролизованный сополимер винилхлорида и винилацетата, содержащий 2,3 /о свободных 12,5 гидроксильных групп и 3 /о винилацетатных групп 12,5 вазелин с т. пл. в интервале

35 — 45 С и вязкостью 45 сиз при 50 С 2 г

1,2-дихлорэтан 200

К этой смеси добавляют 10,5 ч. полиамидоэфира, модифицированного полиизоцианатом, полученного из 4 ч, гексаметилендиизоцианата и 100 ч. полиамидоэфира, который получают конденсацией 7,5 моль этиленгликоля, 9 моль адипиновой кислоты и 1,5 моль этаноламина, 125 ч. 1,2-дихлорэта на.

Перемешивание продолжают 24 час. К полученному составу прибавляют смесь 6 ч.

75 /о-ного раствора продукта реакции, 1 моль

1,3,6-гексантриола и 3 моль гексаметилендиизоцианата в 1,2-дихлорэтане.

Полученный состав наносят на полиэтилентерефталатную подложку и сушат при 120 С.

Толщина сухого регистрирующего слоя составляет 10 мкм.

Полученную регистрирующую ленту испытывают на устойчивость к истиранию на тайптестере.

Тайптестер устанавливается так, чтобы автоматически испытать ленту небольшой длины (2 м в этом примере). Один цикл записи, возвращения назад и вновь намотки называется «проходом». Число проходов, которое лента осуществляет без выпадения, берется как мера устойчивости к истиранию. В данном примере выпадение определяется как потеря уровня сигнала, более чем 50 /о при плотности кусочков, равной 800 кусочкам на 1,5 см.

Лента, полученная в этом примере, устойчива в течение более, чем 150000 проходов до того, как определяют одно выпадение.

Пример 2. Ленту, полученную как описано в примере 1, испытывают на истирание в регистраторе. В таком аппарате вращающаяся головка спирально сканирует ленту при 50 оборотах в секунду.

Ленту испытывают путем репродуцирования так называемого «рекламного фото», которое получают повторным воспроизведением информации, содержащейся в одной фонограмме, соответствующей одному «полю» (нелинейное телевизионное изображение).

Эти операции обычно занимают не более

15 — 20 сек перед тем, как совершенно исчезает изображение на телевизионном экране.

Можно использовать ленту в течение часа при репродукции рекламного фото без какого-либо заметного ухудшения качества.

Пример 3. Повторен пример 1, но в составе регистрирующего слоя частицы у-окиси железа заменены тем же весовым количест330674

Составитель Э. Рамзова

Корректор Н. Коваленко

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Хорина

Заказ 87 /18 Изд. № 333 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вом сплава железо-никель-кобальт (45:5:50), размер которых в среднем составлял 30 мкм.

Лента выдерживает также более 150000 проходов.

Предмет изобретения

1. Материал для магHHTHQH записи, состоящий из подложки и слоя, включающего магнитные частицы у-окиси железа или двуокиси хрома, или сплава железо-никель-кобальт, связующее и смазочное вещество, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения устойчивости материала к истиранию, в качестве смазочного вещества применен вазелин с тем5 пературой плавления 34 — 54 С в количестве

0,2 — 5о/о от веса магнитных частиц.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве связующего применен полиэфир или полиамид, модифицированный изо10 цианатом.