Реактор для проведения процессов в кипящем слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

0 ) 330684 (61) дополнительное к авт. свид-вуи 16826 (22) ЗаЯвлено 260669(21) 1343997/23-26 (Ы) М. Кл.

В 01 i3 9/18 с присоединением заявки РЙ

{23) Приоритет (43) Опубликовано.250678. Бюллетень ЭЬ 23

Геер4еретебееме Иевбтет

Вееете Неееетрев CCCP ее дееев езееретебее е етермтей (53) УДК 66.096.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 230578 (72) вторы изобретения

К.Л. Цанткер, Д.Д. Логвиненко, О.П. Шеляков, В.П. Верич, A.B. Скрипник и Н.И. Шишков

Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного химического оборудования

P1) Заявитель (54) РЕАКТОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ В КИПЯЩЕМ

СЛОЕ

Изобретение относится к химическим аппаратам и может быть применено для смешения и диспергирования жидких, газообразных и порошкообраз" ных компонентов, например для смеше- 8 ния шихты алмазоносного. слоя алмазных инструментов, получения металлояолимеров и т.д.

По основному авт.св. Р 168264 известен реактор для проведения процессов в кипящем слое, состоящий из корпуса с рубашкой,,выполненного из немагнитного .и неэлектропроводного материала и помещенного внутрь статора с вращающимся магнитным полем.

Одним из недостатков такого аппарата является большой корроэионномеханический износ корпуса вследствие трения и ударов ферромагнитных частиц о стенки корпуса реакционной емкости в ее рабочей зоне. При этом износ материала корпуса реакционной емкости носит местный характер примерно на длине, равной 1/5 длины всего корпуса, т.е. только в зоне действия вра- 5 щающегося электромагнитного поля.

Это приводит к необходимости частой

-замены корпуса. При.циклических процессах перемешивание компонентов наиболее интенсивно (особенно для сухих порошков или для материалов с большой вязкостью) лишь в незначительной части аппарата, что также является его недостатком.

С целью интенсификации процесса предложенный реактор снабжен одним из известных механизмов для воэвратнопоступательного движения.

На чертеже показана принципиальная схема предложенного реактора (реакционная емкость показана в крайнем правом положении).

Реактор состоит иэ корпуса 1, расположенного внутри направляющей втулки 2, жестко закрепленной в ин дукционном вращателе 3, который служит источником вращающегося электромагнитного поля и с помощью кривошипно-шатунного механизма 4 может перемещаться вдоль втулки 2.

Вместо кривошипно-шатунного механизма может быть применен любой другой известный механизм, сообщающий реакционной емкости или, в случае. необходимости жесткого ее закрепления, индукционному.вращателю воэвратнопоступательное движение. Кривошипношатунный механизм приводится в движение от электродвигателя.

330684

Формула изобретения

Составитель H. Кацовская

Техред К.Гаврон Ко екто Л. Небола

Р акта П. Го ькова

Заказ 3270/1 Тираж 964 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений.и открытий

113935 Москва .-35 Ра скан наб. . 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Работает реактор следующим образом.

Исходные вещества (например реагенты, зступающие в химическое взаимодействие, или вещества, которые необходимо тщательно смешать) загружаются в корпус, который при помощи механизма возвратно-поступательного движения движется по направляющей втулке в зоне действия вращающегося 0 электромагнитного поля индукционного вращателя.

В ту же емкость загружается определенное количество неравноосных частиц ферромагнитного металла, например стальных, которые под воздействием вращающегося электромагнитного поля приходят в интенсивное вращательное и поступательное движение (частицы вра- . щаются вокруг наименьшей собственной оси и вокруг реакционной емкости).

Двигаясь таким образом частицы ферромагнитного металла обеспечивают интенсивное перемешивание исходных веществ, находящихся в реакционной емкости в зоне действия вращающегося 25 электромагнитного поля. При относительном поступательном движении индукционного вращателя и реакционной емкости ферромагнитные частицы, удерживаясь электромагнитным полем (одновременно 30 ферромагнитные частицы совершают сложное вращательное и поступательное движение), движутся вдоль оси реакционной емкости, являясь как бы неотъемлемой частью индукционного вращателя. Таким образом, интенсивное смешивание исходных веществ будет обеспечиваться не на отдельном участке реакционной емкости, ограниченном размерами эоны действия электромагнитного поля, а по всему объему реакционной емкости.

Конструктивные размеры" инд1 кци" онного вращателя вихревого аппарата, в котором отсу=ствует относительное перемещение индукционного вращателя и реакционной емкости, обусловливают длину последней в 4-4,5 раза большую, чем длина зоны непосредственного перемешивания. Поэтому длительность про.

mecca„ скорость которого определяет- ся интенсивностью перемешивания в таком реакторе, будет больше, чем в предложенном, где интенсивное перемешивание проходит цо всему объему.

Кроме того, длина реакционной емкости предложенного реактора может быть в несколько раз больше, чем в известном, следовательно, в такую емкость можно и загрузить в несколько раэ больше исходных веществ за одну загрузку, что приводит к уменьшению потерь времени на загрузку и выгрузку исходных и конечных продуктов при одном и том же объеме продукции, получаемой в предложенном и известном реакторах.

Реактор для проведения процессов в кипящем слое по авт.св. 9 168264, о т л и ч а ю щ .и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса, он снабжен одним из известных механизмов для возвратно-поступательного движения.