Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80с, Ф+ JP

Р6 88О74

Фс,мю юнвж тп- чтичеизпгмвззаъвпик вчаюзгаивс дулизюютъдэчаатт емелю иююв жаат

ОПИСАНИЕ приспособления для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли.

К патенту ин-ца Арно Андреас (Arne Andreas), в г. Мюнстере, Германия, заявленному 11 ноября 1930 года {заяв. свид. № 78696).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года. Действие патента распространяегся на 15 ягт от 31 октяоря 1933 года. (:27) Изобретение касается приспособлений для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли.

В предлагаемом приспособлении к : устью печи, имеющему в стенках закры-, тые решетками отверстия, прикреплен . раструо, в который поступает сырье, образующее в устье печи фильтрующий слой для печных газов на путч их в камеру.

Согласно видоизменению приспособления раструб с решетками в стенках помещен в самом устье печи, не имеющем боковых отверстий, и соединен со стенками печи продольными перегородками, промежутки между которыми со стороны входа сырья прикрыты щитом.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— разрез по линии АА на фиг. 1; фиг. 3— продольный разрез видоизмененного приспособления.

Верхний конец вращающейся печи 1 (фиг. 1 и 2) устроен в виде фильтрую- 1 щего барабана и для этого cHабжен коническим уширением и отверстиями 2.

Загрузка этого конического фильтра сырьем производится из шахты 3 c6Qpxv>

1 так что газы должны проходить через I отверстия 2 и слой сырья, после 1его попадают в выходную кам=ру 4, отделенную со всех сторон от нижней камеры 5: стенками б. Увлекаемое при вращении печи и конуса сы„-.ье попадает частью в печь по лоткам 7 и 8 с торца, а частью оно проходит по боковому наклонному каналу 9 по наружной стороне печи и попадает в печь через проходящие под этим каналом отверстия 10. На всем остальном периметре печи отверстия 10 закрыты окружающим печь чехлом 11, так что ни газы, ни сырье не могут через них выйти наружу.

Мелочь, постепенно попадающая вниз через î-верстия 2 и 10, по жолобу 12 подводится к непоказанному на чертеже транспортеру, который снова подает ее в шахту 3 или к лотку 8.

На чертеже отверстия под фильтрующим слоем для наглядности показаны черезмерно увеличенными, в действительности они должнь| быть, конечно, меньше, чем наименьшие куски или комья предназначенного для фильтрующего слоя сырья, которое не должно проваливаться через эти отверстия. Поддерживающие фильтрующий слой устройства могут быть выполнены из проволочной сетки, снабженных отверстиями листков и т. и., но их делают также из стержней, уложенных наподооие колосников, или иъ тонких пластинок, перекрывающих друг друга и образующих при этом открытые, щели.

1

В видоизменении изобретения (фиг. 3) сито, устроенное в виде раструба 13, помещено в самой печи 14, будучи как бы вдвинуто внутрь нее. Верхняя часть, торцевого отверстия печи закрыта сегмен- тообразным щитом 75, подвешенным на оси 7б и прижимаемым к печи весом скопляющегося перед ним, подаваемого ! из BGpoHKH 77, сырья или особым грузом 78. Таким образом, щит 75 мешает удлинениям вращающейся лечи во время рабо; ы.

Снабженный отверстиями конический фильтруюший раструб 73 поддерживается расположенными по радиусам стен- ками 79, которые подразделяют верх- н:-ою часть вращающейся печи 17 и рас- труб 73 на несколько лежащих рядом по окружности, отделенных друг от друга, камер. Выходящие из печи газы должны, поэтому проходить через нижнюю, го-, крытую сырьем, часть раструба, попа- дая в камеры, находящиеся в данный момент снизу, а оттуда уже напрарляются в газоотводную камеру 20; верхние к меры закрыты щитом 15, а обтекав.--:е раструба 13 кругом невозможно, так как этому мешают радиальные стенки между камерами.

Предмет патен та.

1. Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли, отличающееся тем, что к устью печи, имеющему в стенках закрытые решетками отверстия 70, прикреплен раструб, также со снабженными решетками отверстиями 2 в стенках, для поступления в который сырья, образующе--о в устье печи фильтрующий слой для печных газов на пути их в камеру 4., предназначены перегородка 6 и лоток 8 (фиг. 1 и 2), 2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что раструб 73 с решетками в стенках помещен в самом устье печи 74, не име ощем боковых отверстий, и соединен со стенками печи посредством продольньIx перегородок 79, промежутки между которыми со стороны входа сырья при;;ры Tû щитом 13 (фиг. 3). ч

Б.патенту ин-ца Арно Андреас ¹ ЗЗО74

Р йЧ

4- »:.« .„-,, ."."o . б . / б .

В (с ю 1

Г

I !

Редактор Ю. 1. 1ерл ан

Ленлрсип:- дтьсовз. Тип. „Печ. Труд". Зак. !б31 — 1000