Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ приспособления для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими пыли.

К патенту ин-ца Арно Андреас (Arne Andreas), в г. Мюнстере, Германия, заявленному 11 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78696).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1933 года.

Предмет патента. (528) Изобретение касается прис-:oñàáëå-; ний для использования теплоты отходя-, щих.газов вращательной печи и для за-

;держивания уносимой ими пыли.

В предлагаемом приспособлении для поддержания потока кускового сырья, сквозь который пропускаются печные газы, предназначен вращающийся на, торизонтальной оси барабан с решетчатыми стенками. Нижняя часть означен- ного барабана находится в закрытой камере, изолированной от печных газов и снабженной задвижкой для выпуска попадающего в нее сырья.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— разрез по линии АВ на фиг. 1.

В предлагаемом приспособлении(фиг.1 и 2), с целью поддержания потока кускового сырья, через который пропускаются печные газы, предназначен вращающийся на горизонтальной оси барабан 1, внутрь которого вводятся по каналу 2 газы, вышедшие из вращающейся печи 3. Пройдя через фильтр в камеру 4, газы, по борову б, выходят наружу.

Барабан 1, закрытый с одного из торцев 7, нижней своей частью находятся в закрытой камере 8. В эту нам=-ру попадает только то сырье, к о: зоое не попало непосредственно в п.=-- r) по лотку 9; оно собирается на дне камеры 8 и по мере надобности, при открытии задвижки 10, пропускается в печь.

Выход газов наружу через загрузочную воронку 11 в данном случае невозможен, так как она плотно закрыта большим количеством сырья. Над лотком 9 устроена задвижка 12, прижимаемая посредством груза 13 к скопляющемуся на лотке 9 сырью с большим количеством пыли; эта задвижка предупреждает выход газов над лотком 9 и в то же время удерживает сырье от слишком быстрого сползания.

Приспособление для использования теплоты отходящих газов вращательной печи и для задерживания уносимой ими — 2 :,;;тop Q, Е ;,>;.; ».1 кл;..;х:,;е „:тi.ññþç. Тип..Печ. Труд" Зак 1620 — 10GO пыли, отличающееся тем, что для поддержания потока кускового сырья, сквозь который пропускаются печные газы, предназначен вращающийся по горизонтальной оси барабан 1 с решетчатыми

I !

ы ТЛЛ Л%ЯЯ с генками, нижняя часть которого наход ится в закрытой камере 8, изолированной от печных газов и снабженной задвижкой О для пуска попадающего в нее сырья (фиг. 3 и 2).