Электровакуумный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33080 t

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1970 (№ 1393849126-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 17Х11.1972

M. Кл. Н 01т 1,32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385,032.217.3 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Котов, С. Б. Куник и )К. Н. Бабанов

Заявитель

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫй ПРИБОР

Изобретение относится к области электронной техники, в частности, к электровакуумным приборам со вторичноэмиссионными катодами.

Известен электронный прибор с катодом, содержащим керн с нанесенным на него сплавом, обладающим вторичноэмиссионными свойствами, имеющий отдельный от катода источник кислорода, служащий для активации сплава в процессе работы прибора.

Однако долговечность такого прибора невелика из-за возникающего в нем повышенного парциального давления кислорода.

Цель изобретения — повышение долговечности прибора и стабилизация вторичноэмиссионных свойств катода, т. е. уменьшение разброса параметров прибора.

Цель достигается тем, что в керне катода предлагаемого прибора выполнена полость, заполненная кислородом и отделенная от сплава слоем серебра, проницаемым для кислорода при рабочей температуре катода. Так как окисление активной компоненты сплава идет только за счет диффузии кислорода в этот слой через подложку серебра из камеры катода, то парциальное давление кислорода в рабочем объеме прибора не повышается.

Имеется возможность соединения полости камеры с резервуаром кислорода, расположенным вне прибора. Это дает возможность повысить долговечность прибора.

Предлагаемая конструкция позволяет автоматически регулировать поступление кислорода в эмиттирующий слой при изменении режима работы прибора, т. е. при изменении плотности бомбардирующего потока. При увеличении плотности электронной бомбардировки температура катода увеличивается и, сле10 довательно, увеличивается поступление кислорода в эмиттирующий слой. Таким образом стабилизируются вторичноэмиссионные свойства катода.

На чертеже схематически показана пред15 лагаемая конструкция вторичноэмиссионного катода.

Катод состоит из керна 1, серебряной подложки 2, образующей с керном катода камеру 8, которая заполнена кислородом, слоя 4

2о эмиттирующего сплава, нанесенного на серебряную подложку. Для поддержания рабочей температуры катода может быть использован подогреватель 5.

Во время работы катод подвергается интен25 сивной бомбардировке электронами, приводящей к диссоциации окислосодержащих соединений в эмиттирующем сплаве и снижению вторичноэмиссионных свойств катода.

При рабочей температуре катода 500— зо 650 С, которая поддерживается за счет элек33OSO) Предмет изобретения

Составитель И. Ратенберг

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Орлова

Корректор Е. Михеева

Заказ 2174)14 Изд. М 929 Тираж 4р5 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете,Чинистров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 тронной бомбардировки или с помощью подогревателя 5, кислород диффундирует через серебряную подложку 2 из камеры 8 в эмиттирующий сплав. Таким образом кислород окисляет образовавшуюся в процессе диссоциации окислов активную компоненту эмиттирующего сплава, что приводит к восстановлению вторичноэмиссионны.; свойств катод !.

Подбором толщины серебряной подложки и температуры катода можно установить равповесие между процессом диссоциации окислов под действием электронной бомбардировки и ик восстановлением за счет кислорода, поступающего из камеры 3.

Злектровакуумный прибор с катодом, содержащим керн, покрытый сплавом, обладающим вторичноэмиссионными свойствами, имеющий источник кислорода для активации сплава в процессе работы катода, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения долговечности прибора и стабилизации вторичцоэмис10 сионнык свойств катода, в керне катода выполнена полость, заполненная кислородом и отделенная от сплава слоем серебра, проницаемым для кислорода при рабочей температуре катода.