Автомат для отпуска жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОИИСАНИЕ автомата для отпуска жидкостей

К авторскому свидетельству М. И. Хуторянекого, заявленному 12 июня

1932 года (спр. о перв. № 110865).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

В технике торговли жидкостями (например напитками) в разлив уже известны аппараты, отпускающие жидкость в измеренных количествах без помощи работников прилавка, автоматически по опускании потребителем монеты или жетона.

К числу таких аппаратов и относится предлагаемый автомат, который приводится в действие путем замыкания соответствующей. электрической цепи весом опущенных в аппарат монет или жетонов.

Отличие этого автомата от уже известных заключается в том, что сочлененные между собой рукоятки кранов от мерных сосудов предложено, выполнить в виде складных рычагов с находящимися под действием пружин односторонними шарнирами, с той целью, .. ;:тобы при посредстве их повертывался

;;.:вокруг бака кольцевой транспортер со .-.стаканами и тому подобной посудой путем нажатия рычагами на колонки, укрепленные на транспортере. Это повертывание транспортера происходит при,.повороте кранов в одном направлении. При повороте же.кранов в обратном направлении означенные рычаги, складываясь, проходят мимо колонок транспортера, не затрагивая их, так что транспортер остается в состоянии покоя.

Фиг. i. схематического чертежа изображает автомат в продольном разрезе-„ фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3, 4 и 5— детали устройства кассового механизма-„ фиг. б — схему включения соленоидов управляющих закрытием и открытием кранов расходного бака.

На подставке 24 установлен расходный бак 23 с сообщающимися с йим черезкраны 38 и 39 мерными сосудами 13;

13, имеющими сливные краны 12 и 12 „ обобщенные одним сливным соском 48.

Кольцевой транспортер с секциями 19 н колонками 20, для подачи стаканов 14 под наполнение к сливному соску 48-" охватывает бак и движется на роликах

25 по рельсам 27. Транспортер, кассовый механизм и все электромагнитное управление кранами аппарата закрыты кожухами.

Кассовый механизм (фиг 1, 4) состоит. из принимающего монеты, отпускаемые . через отверстив в кожухе, наклонного жолоба 1, сообщающегося отверстием с цилиндриком 2 монетоприемника, закрытого в нормальном положении заслонкой 42 затвора 40. Заслонка 43 (фиг. 4 и 5) задерживает поступивщие монеты в цилиндрике 2. В последнем имеются вделанные в бока контакты и, и в, назначение которых, при соответствии монет по диаметру и толщине, про.-! изводит замыкание цепи электромагнита или соленоида 50, который управляет открыванием затвора 40, удерживающего заслонку 42 цилиндра в закрытом поло, жении действием пружины 41. По открытии заслонки 42 монеты падают на наклонио установленный жолоб 3 (фиг. 1 и 3), с которого скатываются на балансирующие контакты 33 и 34 цепи соленоида 35. К сердечнику этого соленоида укреплена площадка, подпираемая пружинами 37, назначение которой удерживать весы в состоянии неравновесия.

Балансирующие контакты 33 и 34 по прохождении через них монеты, замыкают цепь соленоида 35,вследствие чего сердечник опускается вместе с поддерживающей чашку 4 весов площадкой.

Упавшая затем на чашку 4 весов монета при соответственной ее ценности, приводит чашки этих весов в состояние равновесия, что, в свою очередь, ведет к замыканию цепи соленоида 7 через реле времени, включенное параллельно в цепь (на чертеже обозначено кружком).

Соленоид 7 (фиг. 1 и б) предназначен для управления закрыванием крана 38 на питающем мерник трубопроводе и открыванием сливного крана 12 этого мерника, что осуществлено перекинутым через ролики 8, 10 и 71 тросом, связывающим эти краны с сердечником соленоида. Одновременно с закрытием впуск- ного крана 38 и открытием сливного крана 72 мерного сосуда 13 происходит открытие впускного крана 39 и закрытие сливного крана 12 второго мерного сосуда 73 . Достигается это тем, что ручки кранов 38 и 39 соединены между собой тягой 47, а @оследняя связана с тросом сердечника соленоида 7. При открывании крана 72 его рукоятка, выполненная из, складных рычагов, соединенных односторонним шарниром, находящимся под действием пружины, нажиMast на колонку 20 транспортера, должна повернуть транспортер и подвести один из поставленных на него стаканов к спивному соску 48 под наполнение.

Эта же рукоятка крана 12 одновременно с нажатием на колонку 20 окажет давление на пружинящий контакт 75, чем будет достигнуто замыкание цепи соленоида 16. Сердечник соленоида 16, опу. скаясь вниз, своим крючком зацепив за край чашки 4 весов, опрокинет .ее-,. вследствие чего чашка освободится от монеты. Весы придут в состояние неравновесия, что приведет к размыканию цепи соленоида 7. C выключением соленоида 7 происходит переключение гока ва цепь соленоида 28, сердечник котоoto связан тросом с впускным краном

9 второго мерника, а вместе с тем и с ранами 38 и 72. Это переключение роизводится опять такй рукояткой краа 72, переводящей рычажок переклюателя 46 в момент открытия крана.

При опускании в аппарат следующего етона .или монеты, происходит аналоичный же процесс с той только разиней, что замыкается цепь не соленоида 7,, соленоида 28, который производит ерекрестное: переключение впускных ранов 38 и 39, и сливных кранов 12 и2 мерных сосудов 73 и 13, чем достиается поочередное наполнение и опо-. ажнивание этих сосудов. рукоятка краа 12 при закрытии его перестает окаывать давление на рычаг переключаеля 46, последний же под действием ружины переключает ток в сеть солеоида 7, подготовляя к повторной, работе ервый мерный сосуд. При каждом отрытии кранов 12 и 12 мерных сосудов укоятки последних поворачивают кольевой транспортер на одну секцию, осуествляя беспрерывную подачу стаканов од разлив.

Поступающие монеты сортируются в елобке 7, в котором отверстия распоожены по возрастающим диаметрам, а ри одинаковых диаметрах, в порядке озрастания толщины. Под этим сортиовочным приспособлением может быть помещен вибратор для сообщения, в с учае надобности, непрерывных толчков. з контрольных монетоприемников 2 онеты могут поступать и не на одни в сы, а на несколько соединенных или последовательно между собой или прис единенных, каждые, к одному и тому же с леноиду 7 или 28, подобно тому, как о ин электрический звонок включается с разных мест.. :В этом случае явится в зможность отпускать различные жидкрсти не только за одну известную совокупность монет, но и за различные комб нации монет или за различные жет ны.

Монеты, как изложено выше, проходят двойную проверку и принимаются .автоматом не только по весу, но и по профилям, т. е. диаметру и. толщине, причем проверка их по толщине произ1 водится таким же образом, как и по диаметру, т. е. располож(ением на лице=вой и задней стороне монетоприемнйка 2 в определенных местах контактов а и b.

Предмет изобретения. автомат для отпуска жидкостей по опускании в него соответствующих мо;неты или жетона для осуществления заI

1 l

i I

4r;!

1 фиг.Я. и

Я

Леклроинечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5542 — 369

Редактор и эксперт К. м Зыковмыкания цепи соленоидов, служащих для управления кранами, отличающийса тем, что сочлененные между собой рукоятки кранов 12 и 12 от мерных сосудов выполнены в виде складных рычагов, с находящимися под действием пружин односторонними шарнирами, с целью йоворачивания ими расположенного вокруг бака транспортера со стаканами, путем нажатия на укрепленные на транс-: портере колонки 20 при повороте кранов в одном направлении и свободного пропуска рукояток мимо колонок при повороте кранов в обратном направлении.