Переходной щит копирующей жатки зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саво Соеетскит

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соииелистическия

Республи!!

Зависимое от авт. свидетельства Л%—

М.Кл. А 0ld 41, 12

Заявлено 18Х!!!.1969 (№ 1357198/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет оо дело.".! исооретеиий и открытии

". и Сосете !!ти!пист"ое.. а

СССР

Приоритет—

УДК 631.354.02(088.8) Опублт!ковано 07.!!!.1972. В!01лете № 9

Дата опубликования описания 6.11".1972

Авторы изобретения

X. И. Изаксон, И. 3. Беркович, Л. П. Кулик, М. Б. Мильман и А. А. Св!!нтуховск!!й

Заявптсль

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

ПЕРЕХОДНОЙ ЩИТ КОПИРУ!ОЩЕЙ )КАТКИ

ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМЬАЙ HA

Известны переходныс щиты копирующей жатки зерноуборочного комбайна, представляющие собой гибкое полотно, одним своим концом шарнирно закрепленное на платформе жатки, а другим концом входящее в полость наклонной камеры. В этом случае псрсходно!1 щит прижиз!ается к днищу наклонной камеры несколькими пружинами кручения, установленными параллельно оси шарнирного соединения щита с платформой жатки и присоединенными к щиту снизу, в то время как его задняя кромка свободно опирается на днище наклонной камеры.

Такое подпружинивание щита к днищу наклонной камеры излишне увеличивает жесткость щита, при поперечном копировании жатко, *микрорсльефа поля дополнительно создаст значитсльныс нагрузки на щит и не ооеспечиваст бсззазорпого контакта задней кромки щита и днища наклонной камеры, что является основным условием.

Предлагаемый переходной щит, с целью более плотного прилегания к днищу наклонной камеры, прижат к днищу подпружиненными штангами, расположенными внутри корпуса наклонной камеры по его боковым сторонам.

Это искл!очает влияние средств подпружинивания на жесткость щита, создает лу нппе условия для его следования за жаткой при поперечном копировании микрорельефа поля и ооеспс чиваст бсззазорнос соединение его с днищем.

На фиг. 1 показан продольный разрез переходной! зоны жатки между платформой и наклонным корпусом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на Ф!!г.

Щпт 1 представляет собой гибкое мсталличсскос полотно 2, шарнирно соединенное с платформой 8 и опирающееся на днище 4 наклонного корпуса 5 с внутренней его стороны.

Соединение щита 1 с платформой 8 выполнено в виде обычного широко известного шарнира 6, вкл!очающего петли 7, попеременно закрепленные одни на платформе, а другие на !

5 щите, связанные между собой шомполом 8.

В задней части щита 1 по всей его длине снизу закреплено эластичнос (пз прорезиненной ткани) уплотнение 9.

На участке, примыкающем к наклонному

2о корпусу 5. щит 1 имеет корытообразную форму, а его борта 10 дополнительно снабжены эласт!!чнымп отлп«ами 11.

Для плотного прилсгания щита l к днищу наклонного корпуса 5 на ооковых панелях

95 корпуса установлены две подпружиненные штанги 12, которые своими отогнутыми концамп 18 входят во втулки 14, закрепленные на щптс l.

В процессе работы жатки при продольных колебаниях ее платформы,3 переходной щит 1

330835

Пре дм ет изобретения

Составитель T. Фрегер

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Баранова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1453 Изд. ¹ 295 Тираж 448 Поди«с«ое

11Н11ИПИ Ком«тета «о дслаьп изобретений и отскрьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Oбпаст«аа т««огра(1« и Кос грогискnго x ipas« ««ii «o «енати поворачивается на шарнире 6 и свободно перемещается вперед-назад, при этом подпружиненные штанги 12 все время поддерживают беззазорное соединение между щитом 1 и днищем 4 наклонного корпуса 5.

При поперечных колебаниях платформы 8 передний конец щита благодаря гибкости полотна 2 следует за изменениями положения платформы 8, а задний — остается прижатым к днищу 4 подпружиненными штангами 12.

Псреходной щит копирующей жатки зерноуборочного комбайна, представляющий собой гибкое полотно, одним своим концом шарнирно закрепленное на платформе жатки, а другим концом входящее в полость наклонной камеры, отличающийся тем, что, с целью более плотного прилегания щита к днищу наклонной камеры, щит прижат к днищу под10 пру>кинснных|и штангами, расположенными внутри корпуса наклонной камеры по его боковым сторонам.