Станок для резания растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3.30849

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10. 1/.1967 (№ 1157081/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 11.IV.1972

И, Кл. А 24b 7/12

В 26d 1/32

Комитет па делам изобретений и открытий йри Совете Министров

СОР, giy 663.97.052.54(088.8) Л вторы изобретения

В. А. Панин, К). Р. Никитенко, В. C. Пашков и Л. А. Будаев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. A. И. Микояна

СТАНОК ДЛЯ РЕЗАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ 1ттАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к станкам для резания растительных материалов предназначено, преимущественно, для пищевой промышленности и может быть использовано в лабораториях научно-исследовательских институтов, ферментационных заводов и табачных фабрик.

Известен станок для резания растительных материалов, например табачных листьев, содержащий насаженную на вал ножевую головку, механизм формирования и подачи топа материала к ножам и действующий от электродвигателя механизм привода ножевой головки.

Предложенный станок отличается тем, что механизм формирования топа материала состоит из корыта с откидной крышкой и упором и расположенного внутри корыта жестко закрепленного на совершающем возвратнопоступательные движения ходовом винте поршня. Ходовой винт выполнен с хвостовнком.

Это позволяет резать пробы табачных листьев весом порядка 25 — 30 г и обеспечить правильную подачу материала на резку.

Станок имеет эксцентриковое приспособление для прижима откидноЙ крышки при формировании тона.

Привод ходового винта поршня синхронизирован с механизмом привода ножевой головки и осуществлен от одного электродвигателя.

Кроме того; станок имеет систему автоматического реверсирования и отключения электродвигателя, действующую посредством хвостовика ходового винта поршня.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сбоку и разрезы по А — А и Б — Б; на фиг. 2 — схема электрического управления.

Станок для резания растительных материалов, например табачных листьев, содержит насаженные на вал 1 водило 2 и ножевую головку 8, механизм формирования тона материала, состоящий из корыта 4 с откидной крышкой 5 и упором б и расположенного внутри корыта жестко закрепленного на совершающем возвратно-поступ-òå,ëüíûå движения ходовом винте 7 поршня 8. Ходовой винт выполнен с хвостовиком 9. Для прижима откид2Р ной крышки 5 при формировании тона имеется эксцентриковое приспособление, состоящее из эксцентрика 10 и рычага 11.

К ножевой головке 8 жестко прикреплены две оправки ножа 12, на которых радиально расположены ножи 18. Вал l вращается в годшипниках 14, установленных на станине 15.

Водило 2 имеет пальцы lб, входящие в зацепление с мальтийским крестом 17, находя3р щимся в резьбовом зацеплешш с ходовым

330849 винтом 7. Мальтийский крест фиксируется пружиной 18, закрепленной на упоре б.

Привод в действие ходового винта 7 поршня

8 синхронизирован с механизмом привода ножевой головки 3 и осуществлен от одного электродвигателя 19.

В станке имеется система автоматического реверсирования и отключения электродвигателя 19, действующая посредством хвостовика 9 ходового винта 7.

Электрическая схема автоматического управления состоит из реверсивного электродвигателя 19, тумблера 20 с переключающими контактами и кнопки 21 с самовозвратом с размыкающими контактами.

Ножевая головка 3 получает вращение от электродвигателя 19 через клиноременную передачу 22.

Станок работает следующим образом.

Листовой табак в количестве 25 — 30 г укладывают в корыто 4, прижимают крышкой 5 и подпрессовывают эксцентриком 10. Поршень

8 находится в этот момент в исходном положении (контакты тумблера 20 занимают положение В) . Включение электродвигателя 19 осуществляется тумблером 20: переключающие контакты тумблера 20 переводятся в положение Г и запитывают обмотку 23 электродвигателя 19. Через клиноременную передачу 22 приводится в движение ножевая головка 3 и водило 2. Пальцы 1б водила 2 приводят во вращение мальтийский крест 17, который сообщает прерывистое поступательное движение поршню 8 через ходовой винт 7, подавая топ под ножи 13. Резание осуществляют в период выстоя топа, что обеспечивает постоянную ширину волокна.

После выработки топа хвостовик 9 в крайнем правом положении поршня 8 переключает тумблер 20 в положение В и запитывает обмотку 24 электродвигателя 19, осуществляя тем самым реверсирование, Поршень 8 возвращается в исходное положение, при котором хвостовик 9, упираясь в кнопку 21 с самовозвратом с размыкающими контактами, размыкает электрическую цепь.

После закладки новой порции табака цикл повторяется.

10 Предмет изобретения

1. Станок для резания растительных материалов, например табачных листьев, содержащий насаженную на вал ножевую головку, механизм формирования и подачи топа материала к ножам и действующий от электродвигателя механизм привода ножевой головки, отличающийся тем, что, с целью возможности резания проб табачных листьев весом порядка 25 — 30 г и обеспечения правильной подачи материала на резку, механизм формирования топа материала состоит из корыта с откидной крышкой и упором и расположенного внутри корыта, жестко закрепленного на совершающем возвратно-поступательные движения ходовом винте поршня, причем ходовой винт выполнен с хвостовиком.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что в нем имеется эксцентриковое приспособление для прижима откидной крышки при формировании топа.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод в действие ходового винта поршня синхронизирован с механизмом привода ножевой головки и осуществлен от одного электродвигателя.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что в нем имеется система автоматического реверсирования и отключения электродвигателя, 40 действующая посредством хвостовика ходового винта поршня.

330849 юг, >

Фиг. 2

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова Корректор Т Китаева

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1572/12 Изд. № 355 Тираж 448 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К 35, Раушская наб., д. 4 5