Станок для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

33O9I7

Союз Советских

Социалистических

Рвспублиы

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Х.1970 (№ 1478023/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень . и 9

Дата опубликования описания 18.IV.1972

N. Кл. В 23d 21/02

Комитет пв делам изсбретвиий и открытий ори Совете Мииистрсв

СССР

УДК 621.967.3.462 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ю. П. Перешеин, П. С. Савич и С. В. Федотов

Проектно-конструкторское и технологическое бюро целлюлознобумажного машиностроения

СТАКОК ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Известны станки для резки труб с механизмом синхронного вращения трубы и кулачкадиска, настраиваемого на необходимый угол реза.

Описываемый станок отличается от известных тем, что рабочий орган связан с приводом вращения трубы через кулисно-кулачковый механизм, выполненный в виде ползуна, связанного с кулачковым механизмом, и линейки, па которую опирается ролик, укрепленный на ползуне. Это упрощает конструкцию. Кроме того, для получения фасонных вырезов на трубе кулачковый вал выполнен реверсивным.

На чертеже изображена кинематическая схема станка.

Станок для резки труб состоит из привода ,вращения трубы, содержащего электродвигатель 1, вариатор 2 и цепную передачу 8, трехкулачкового самцентрирующего патрона 4 для зажима обрабатываемой трубы 5, кулачкового механизма, выполненного в виде диска б, вилки 7 с роликами 8 и 9, ползуна 10, на котором укреплен рабочий орган (резак) 11, ролика 12 и линейки 18, устанавливаемой по шкале И.

Для выполнения фасонных вырезов вал 15 может изменять направление вращения путем переключения муфты 16, а диск может иметь специальный профиль.

Диск устанавливается на необходимый угол реза, а линейка по шкале — на необходимый диаметр трубы. Труба зажимается в трехкулачковом патроне. Вращение трубы произво5 дится от электродвигателя через вариатор и цепную передачу. Синхронно с вращением трубы вращается вал с диском, который через вилку обеспечивает качательное движение рабочего органа (резака). Дивжение р зака па10 раллельно оси трубы обеспечивает линейка, по которой в процессе работы катится ролик

12, укрепленный на ползуне. Прижим ролика

12 к линейке обеспечивается с помощью собственного веса ползуна.

Предмет изобретения

1. Станок для резки труб с механизмом синхронного вращения трубы и кулачка-диска, настраиваемого на необходимый угол реза, 20 отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, рабочий орган связан с приводом через кулисно-кулачковый механизм, выполненный в виде ползуна, связанного с кулачковым механизмом, и линейки, на которую

25 опирается ролик, укрепленный на ползуне.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения фасонных вырезов на трубе, вал вращения кулачка-диска выполнен реверсивным.

330917

Составител В. Тупнцына

Текред Л. Богданова

Корректор Е Миронова

Редактор T. Шагова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 923/9 Изд. № 321 Ти аж 448 Подписное P

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений я открытий при Совете инистров

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5