Патент ссср 330921

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ,, Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

Зависимое от ант. св:tëåòo.lt>cTB:1 №вЂ”

М. 1 л!. В 23l 5,24

В 231с 37 0-1

Заявлено 24.ХI.1969 (Ю. 1379391/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приор птетв

О!!у Оликовано 07.III.1972. Ь!0.!Clåòå!:ь № 9

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.56.035 (088.8),a Ta oTt<, i)!1ttIi0âÿè!!я o

Лвторы и."-,обрет! Ни я

Л. С. Паус и Т. Л. Влад!1в!111тский

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт железнодорОжного транспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

/+в - и =- 2 aTct<> — -+1 в

11рсдложct»toe устройство чожет быть использовано при сварке стержневых изделий различных про!рилей, име)ощих большие липе!!Иые размеры.

Известны устройства для соединения .изделий преимущественно способом гязопрессоьой сварки, содержащис смонтированные иа станине неподВижный и подВижный 33.iваты, в которых подвижный захват шарнирно соединен с продольным силовым ш!линдром оплавления и осадки.

Цель изооретения — ооеспечить возможность сварки изделий больших л!и!ейных размеров при отсутствии опрокидывающего подвижный захват момента.

Для этого силовой цилиндр оплавлс:!ия !I осадки размещен между станиной и свариВяе

5 113 чертеже изображена схечя ир дло)кеll! !ol yстройствя.

Свяриваечы" детал:! 1 ycT;I)taB, II! Bat<>!.с>1 ия станине 2 и зажимак)тся ды хгя захвятачи. Захват ) смонтирован подвижно 113 сгя-!

О н!ше машины и может перемещаться вдоль се влево и впраьо с помощью продольно!о силового ц)линдра 4, шарнирно соединенного с подвижным захватом, ) и станиной.

Направление перемещения,подви киого зях;аТа определяется направляющими 5, кciтко закрепленными !)а стаи;ше мяшш!ы.

Захват 6 может перемещаться ио отиошсИИЮ К СТЯИИИЕ КЯК ПО ВЕРТИI 3Л)ИIО, ТЗК И В горизонтальной плоскости перпендикулярно

20 и р О дол ь н 0 и 0 c 1 i х! я ш и и ы . ВОзмОжны(. и <. р е ll i. щения захвата 6 Облегчают установку и !!с:)трирование свяривяемых дстялc é. Детя;I зажихtatoTc)t В зп. Ватах ) и 6 с по)lощl 10 01!. !oBl! 1!Или)!дРОВ /. Ст)а!к B3P!IB3i )1ых 1!Т3лей 8 одиовреме:!ИО с опрессовкой подвер13ют нагреву гязогой горелкой О, установ .Вч!Ной ня спсциальпом приводе 10.

Положение cll !Ового пили."Iд!)1! -! !10 oT! !ошению к подвижному захвату, > и угo. Ия0 клопа его по Отношению tT Ilt)0!0.1ьной Оси

330921

Предмет изобретения

f+ и = 2агс1о

10 5

Составите.ть М. Новик

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Народная

Корректор Е. Усова

Заказ 1549 Изд, ¹ З16 Тира>к 448 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография

Л вЂ” -Л свариваемых деталей выбираются так, чтобы сумма моментов всех внешних и реактиннь1х сил, действующих аяа гподвпж ый захват относительно какой-либо его точки, была бы равна нулю. Удобнее за такую точку принять точку О, располо>кенную на вертикальной оси подвижного захвата 8 и в плоскости его скольжения по станине, так как B этом случае момеанты реактивной силы и силы трения будут равны нулю. Таким ооразом силовой цилиндр размещен в вертикальной плоскости, проход51щей через центр тяжести попсречного

СС 1ЕНПЯ ИЗДЕЛИЯ.

Устройство для соединения изделий преимущественно способом газопрессовой сварки, содер>кащее смонтированные на станине .неподвижный п подвижный захваты, причем подвижный захват шарнирно соединен с проДОЛЬПЫМ СИЛОВЫсМ ЦИЛИНДРОМ OnÿàÂËeIIÈß И осадки, отличи1ои4ееея тем, что, с целью обеспечения возможности сварки изделий больших линейных размеров прп отсутствии опрокидывающего подвижный захват момента, силовой цилиндр оплавления п осадки размещен между станиной If сьариваемым пздели1О см, в вертикальной плоскoc i ff, проходящей через центр тяжести поперечного сечени>1 изделия, fl()fl это зi про1ол1зп 151 ocb цилиндра наклонена к ос» свариваемого изделия под углом.