Механизированный хлебопекарный завод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 2 1 iû 1 ьч 5 1 о т . 1 бислиi; ).-.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ механизированного хпебопекарного завода.

К зависимому, авторскому свидетельству Г. П. Марсакова, заявленному

30 ноября 1927 года (заяв. свид. ¹ 21152).

Основной патент на имя того же лица от 30 ноября 1927 года

И 17159.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноабря 1933 тода (36) В основном патенте ¹ 17159 описан круговой транспортер, состоящий из двух концентрических рельсов, несущих ряд машин для последовательной обработки теста, и опирающихся на ролики, приводимые во вращение от диаметрально расположенных валов.

В видоизмененном устройстве предлагается механизированный хлебозавод, представляющий собой многоэтажное круглое здание, в отдельных этажах которого помещены известные ранее машины для обработки теста и печи для печения хлеба. Целью изобретения является увязка всей работы хлебоза вода в строго непрерывный процесс производства.

Кольцеобразные конвейеры, применяемые на хлебозаводе, состоят из -известного ранее подвижного рельсового пути, перемещаемого при помощи приводимых во вращение роликов. Подача сырьевых материалов и полуфабрикатов производится непрерывно с момента выгрузки муки из вагона до момента отправления потребителю печеного хлеба при помощи системы шнеков, норий и различных кольцевых транспортеров, из которых нории сообщаются вертикально по этажам, транспортеры — горизонталь. но, а шнеки служат для связи между ними.

J

На схематическом чертеже изображен продольный разрез механизированного хлебопекарного завода.

Предлагаемый механизированный хлебозавод с общей увязкой в одно целое всех процессов производства, как-то: транспортировки муки, воды, дрожжей, сахара, кишмиша, соли, разделанного теста, сформованного теста, посадки и выпечки, выемки и передачи готового хлеба в остывочную, а затем и на развозки, заключается в нижеследующем.

Мешки с мукой, пройдя через счетчик, попадают на транспортную ленту и проходят через аппарат, очищающий. их внешне от пыли и мусора. Затем мешки непосредственно опускаются на кольцевой стеллаж или здесь же в приемной освобождаются от муки; мука поступает в кольца подвижного закрома, мешки же поступают в помещение, соседнее с приемочным отделением, где из них выбивается мука, после чего они передаются в починочную и уже оттуда в склад. Таким образом, мешки на завод не попадают.

Для хранения запасов муки имеется мучной склад с кольцевым подвижным стеллажем и закромами, расположенным (в полуподвале завода. Из этого склада

-М с мука подымается элеватором на 5-й этаж, в так называемое рецептурное отделение.

Мука шнеками от парии подается в рабочие силосы для тестомесилки, ставящей дрожжи, и в силосы для тестомесилки, ставящей тесто. Теплая вода помещается в запасном баке, кОторый подводится вместе с водопроводом к бачкам, в которых растворяются дрожжи, и к бачкам, где в воде растворяется соль.

Здесь же в рецептурном отделении имеется холодильник для дрожжеи, склад ! соли, сахара, кишмиша и других вспомогательных материалов. В этом же по-, мещении располагается и лаборатория.

Все побочные материалы подаются в это отделение вертикальным подъемником 90. В 4-м - этаже располагается машина для приготовления теста. Приготовленное тесто попадает через отверстие 91 в делительную машину 92, расположенную в 3-м этаже. Разделенное тесто ложится на плоские или круглые соответствуюшие чашки секции 93, которые на своих концах цапфочками 97 покоятся на том же жестком кольцевом конвейере 94, приводимом в. движение роликами 98 на оси 99, каковая связана цепью 96 с валами 95 соответствующей печи.

После некоторого расстоя в расстоечной камере 109, в которую подводится теплый воздух каналом 110, тесто попадает на валяльную машину, откуда попадает в чашки (те же или другие) и покоится на том же конвейере, который передвигает его во вторую тепловую камеру. Посадка после вторичного рас- I стоя производится спускной норией.

В том же этаже помещается беспрерывно действующие кольцевые хлебопекарные печи, отапливаемые или паревым отоплением высокого давления от отдельного котла или трубками Перкинса, причем каждая печь имеет отдельную топку с отдельным подводящим боровом, или же трубы Перкинса удлинены и отапливают два кольца пода сразу.

Для отопления печей уголь подается вертикальным подъемником 704, затем конвейерной лентой 105 и хранится в кольцевом конвейерном закроме 106.

Закром вращается как и все остальные приборы. Уголь через открываемые люки 707, сделанные в наружной стеке закрома, при их открывании попадает в наружное помещение кочегарки (топки), размещенной во втором этаже.

Испеченный хлеб из печей транспортной лентой 108 поступает на спускную норию кольцевой остывочной экспедиции.

Все кольцеобразные конвейеры, расположенные по этажам завода и несущие ряд машин для последовательной обработки теста, получают зависимые друг от друга движения; имеющие скорости, соответствующие отдельным операциям непрерывного процесса тестообразования и изготовления изделий.

Предмет изобретения.

Видоизменение устройства по патенту № 17159 в случае применения на механизированном хлебопекарном заводе, отличающееся тем, что расположенные по этажам завода и несущие машины кольцеобразные конвейеры получают зависимые друг от друга движения, имеющие скорости, соответствующие отдельным операциям непрерывного процесса тестообразования и изготовления изделий.

Жь зависимомуавторсному свидетельству Г. П. Марсакова

М 33096

1 ! З

Эксперт М. Ж Корчагин, Редактор .Г. Ф. Розен. Ленпрдмпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5579 — 509