Устройство для резки кип каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1оесо пат юз»н? ентно т техs.,g

33098I

О П тт 6 ФАЙВ 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соао Оооотеки2

Щцизлистичоски2

Рооптблив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.V.1969 (Рй 1331974/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 17.IV.1972

М. Кл. В 29h 3/06 йотвитвт ло делам изсбоотоний и открытий ори СеееТ4 Итинистро4

СССР

УДК 678.059.3(088.8) Автор изобретения Я. С. Пергамент

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КИ П КАУЧУКА

Известны устройства для резки кип каучука, содержащие наклонный рольганг для подачи кип каучука до регулируемого упора, откидной транспортер, .связанный с рубильными ножами, и поперечный нож, смонтированный в клиновидном корпусе, перемещающемся возвратнопоступательно в вертикальной плоскости от подвижного элемента силового цилиндра. Поперечный,нож в этих устройствах смонтирован в клияовидном корпусе с ролика ми для уменьшения усилий резания.

Однако в этих устройствах не предусмотрено применение средств, обеспечивающих послойную одновременную поперечную и продольную резку и дополнительное уменьшение усилий резания при поперечной резке кип каучука.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем поперечный нож закреплен на ножедержателе, перемещающемся возвратно-,поступательно от привода в горизонтальной плоскости в,прорези клиновидяого корпуса, снабженного подпружиненными упорами и продольными ножами, закрепленными поперек его клиновой грани.

Регулируемый упор и клиновидный корпус смонтированы на крышке корпуса силового цилиндра.

Это позволяет обеспечить послойную одновременную поперечную и продольную резку кип каучука и уменьшить усилия при поперечной резке кип каучука.

На фиг. 1 показана, принципиальная схема йредложенного устройства; на фиг. 2 — вид по

5 стрелке А на фиг. 1.

Устройство для резки кип каучука содержит наклонный рольганг 1 для подачи кип 2 каучука до регулируемого упора 8, откидной транспортер 4, связанный с рубильными ножа10 ми б,,и поперечный нож б, смонтированный в клиновидном корпусе 7, совершающем возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости от подвижного элемента 8 силового цилиндра 9.

15 Поперечный нож б закреплен на ножедержателе 10, который возвратно-поступательно перемещается от привода 11 в горизонтальной плоскости в прорези клиновидного корпуса 7, снабженного подпружиненными упорами 12 и

20 продольными ножамп13, закрепленными поперек его клиновой грани. Регулируемый упор 8 и клиновидный корпус 7 смонтированы на крышке корпуса силового цилиндра 9.

Ножедержатель 10 размещен между катка25 ми 14 и движется возвратно-,поступательно с помощью шатуна 15, .присоединенного к кривошипу lб, укрепленному на валу привода 11, установлениого на одной из колонн 17 устройства. Транспортер 4 с брусками 18 каучука

30 может занимать наклонное положение, В кон330981

15

Зо

45 це транспортера установлен неподвижный нож

19 рубильного ротора и за ним рубильный ротор 20, несущий рубильные ножи 5. Над неподвижным ножом 19 расположен верхний подающий барабан 21, смонтированный на подвесках 22. Под ру бильным ротором установлен отборочный транспортер 28 с готовыми брикетами 24 каучука.

На наклонный рольганг l,подают кипы 2 каучука, скатывающиеся ло нему до соприкосновения с регулируемыми упорами 3, которые могут быть переставлены на,крышке силового цилиндра 9 на разное расстояние от поперечного ножа б. Расстояние между концами регулнруемых упоров 3 и лезвием, поперечного ножа б выбирают немного меньше высоты самой низкой кипы, для чего под.подвижный элемент, например поршень силового цилиндра 9, подводят сжатый воздух.

От включенного привода П, поперечный нож б движется возвратно-поступательно. В процессе резания поперечный нож б:разрезает кипы каучука нижней частью, верхняя его часть, полностью защищена клиновидным корпусом 7 от соприкосновения с кипами, что сокращает усилия резания. Одновременно,в резании кипы каучука во второй плоскости участвуют продольные ножи 13, которые размещены в клиновидном корпусе 7 на равном расстоянии друг от друга, соответственно длине разрезаемых брусков 18 каучука.

Для устранения заклинивания продолговатых брусков 18 между продольными ножами 13 устана вливают подпружиненные упоры 12, которые выталкивают отрезанные бруски 18 на транспортер 4. В процессе резания продольные ножи 13 и поперечный нож б опускаются одновременно с силовым цилиндром, на котором размещены регулируемые упоры 3, поэтому они выходят из зацепления с кипой каучука раньше, чем будет закончен очередной разрез ее. Клиновидный корпус 7 удерживает от движения кипу каучука. При обратном движении клиновидного корпуса 7 в тот момент, когда он окажется выше, кипы каучука, регулируемые упоры 8 поднимаются выше основания кипы и удерживают ее от произвольного движения.

Транопортер 4 и верхний, подающий барабан 21,подают бруски 18 каучука по неподвижному ножу 19 к рубильному ротору 20. Здесь они,попадают под вращающиеся ножи 5 и рубятся ими в третьей плоскости, образуя равносторонние брикеты 24 каучука нужных размеров. Отрезанные брикеты, падают на отборочный транспортер 28 и удаляются из устройства, В том,случае, если не требуется получение брикетов малого размера, передвигают регулируемые упоры 8 дальше от поперечного ножа б и получают более крупные брикеты 24 каучука. Убрав продольные ножи 18, также лолучают крупные брикеты 24,каучука и, наконец, опустив транспортер 4 в нижнее положение и убрав, продольные ножи 18, получают такие же брикеты каучука, минуя рубильный ротор 20.

Таким образом устройство работает непрерывно.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки кип каучука, содержащее наклонный рольганг для подачи кип каучука до регулируемого упора, откидной транспортер, связанный с рубильными ножами, и поперечный нож, смонтированный в клиновидном корпусе, совершающем возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости от подвижного элемента силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью обеспечения послойной одновременной поперечной и.продольной резки с уменьшением усилий при поперечной резке кип каучука, поперечный нож закреплен на ножедержателе, совершающем от лривода в горизонтальной плоскости возвратно-поступательное перемещение в прорези клиновидного корпуса, снабженного подпружиненными упорами и продольными ножами, закрепленными поперек его клиновой грани.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулируемый упор и клиновидный корпус смонтированы на крышке корпуса силового цилиндра.

330981

Составитель А. Кузнецов

Текред Е. Борисова

Корректор Е. Усова

Редактор E. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 908/8 Изд. № 330 Тираж1 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5