Устройство для загрузки транспортных средств штучными грузами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свез Севвтвииа

33lOlb ОЛ ИСАНИЕ

Сениаливтичесииа республив

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.Ч! 1,1970 (№ 1447471/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.Ill.1972. Бюллетень № 9.

Дата опубликования описания 17 Ч.1972

М.Кл, В 65g 65/00

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.86 (088,8) Автор изобретения

Г. В. Коняев

Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ШТУЧНЫМИ ГРУЗАМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для загрузки транспортных средств штучными грузами.

Известны устройства для загрузки транс- 5 портных средств штучными грузами, включающие подъемно-опускную платформу, снабженную захватами для груза. Однако в известных устройствах усложнена передача грузов на транспортное средство, а грузы устанавлива- 10 ются в них на поддоны, что и перегружает устройства.

Цель изобретения — обеспечение загрузки грузов без поддонов.

Для этого подъемно-опускная платформа 15 выполнена раздвижной в поперечном направлении, а захваты смонтированы на раме платформы, имеющей относительно платформы вертикальное перемещение.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой- 20 ство, общий вид; на фиг. 2 — то же, во время взаимодействия захватов с грузами; па фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — то же, с загруженным транспортным средством.

Платформа 1 смонтирована на телескопиче- 25 ских подъемно-опускных стойках 2, связанных с пневмоприводом, и несет раму 3, снабженную захватами 4. Рама имеет относительно платформы 1 вертикальное перемещение, которое сообщается ей гидроприводами 5, уста-:0 новленными на платформе, штоки которых снабжены втулками б, ограничивающими перемещение рамы 3.

Перед загрузкой транспортного средства грузами раму 3 предварительно поднимают.

После подъема рамы грузы (брикеты) 7 зажнмаются захватами 4 и поднимаются над платформой 1. При включении электромотора 8 редуктор 9 передает усилие на угловую зубчатую передачу, которая вращает винтовое передаточное устройство 10, расположенное с обеих сторон платформы 1.

Винт передаточного устройства имеет разностороннюю резьбу и, вращаясь, раздвигает илп сдвигает части 1 и II платформы 1. После этого рама 3 с грузом 7 опускается, а платформа 1 поднимается на высоту, достаточную для вывода транспортного средства 11 из-под устройства. Привод платформы 1 и рамы 3 синхронизирован и осуществляется автоматически.

Устройство для загр зки транспортных средств штучными грузами, включающее под ьемно-опускную платформу. снабженную захватами для груза, отличающееся тем, что, с целью обеспечения загрузки грузов без поддонов, подъемно-опускная платформа выполнена

331016 иг. раздвижной в поперечном направлении, а захваты смонтированы на раме платформы, име1ощей относительно платформы вертикальное пере мещен ие..о31016

Составитель И. Швырева

Текред. Л. Богданова,Редактор 3. Овчаренко

Корректор Л. Орлова

Областная .типография .Кострогаското управления по печати. Закан 1455 :Изд. № 30.1 Тира .к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открывий пря Совете Министров СССР Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5