Прибор для регистрации роста клеток тканевой культуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свюа Свввтвииа

Социалистические

Республив

ЗЗЮ89

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.1Х;1970 (Эй 1476280/31-16) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.I!I.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 7.IV.1972

М Кл С 12 к 1 1О

Номитет по делам изобретений и етирытнй ври Совете алииистрвв

СССР

УДК 578.085.23 (088.8) авторы изобретения

С. Н. Оленев и А. Э. Тенисон

Ленинградский педиатрический медицинский институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РОСТА КЛЕТОК

ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

Изобретение относится к медицинскому приборостроению. Известны приборы для регистрации роста клеток тканевой культуры, содержащие термостат, емкости для культурных сред, блок микрофотографирования и освещения, перфузионную камеру и сливной сосуд.

Цель изобретения — обеспечить автоматическую регистрацию роста клеток.

Предлагаемый прибор отличается от известHblx тем, что в нем установлены блок автоматического цикличного управления, выполненный, на пример, в виде двух последовательно включаемых реле времени, шаговый искатель, управляемый выходными сигнала,ми блока управления, и источник избыточного давления стерильного инертного газа, поступающего в емкости для культурных сред, выполненный, например, в виде электролизного прибора с регулятором величины тока электролиза электролита, например щавелевокислого натрия.

На чертеже изображена блок-схема предла,гаемого прибора.

Прибор содержит термастат 1, емкости 2 для иультурных сред, блок 8 микрофотографирования и освещения, перфузионную камеру 4 и сливной сосуд 5. В приборе установлен также блок б автоматического циклического управления, выполненный, например, в виде последовательно включаемых реле времени. Одно из этих реле времени имеет длительный период работы (до 4 — 6 час), а другое — короткий (например 1 мик.) . .Выходные сигналы блока б автоматического циклическогого управления управляют шаговым искателем 7 и блоком 8 микрофотографирования и освещения.

Прибор содержит источник стерильного инертного газа, поступающего в емкости 2 для культуральных сред. Этот источннк может быть выполнен в виде электролизного прибора 8 с регулятором 9 тока электролиза электролита, в качестве которого может быть использован, например щавелевокислый натрий.

Выпуск культуральной жидкости из емкостей 2 в перфузионную камеру регулируется электромагнитными кла панами 10, связанымп с шаговым искателем 7. Последний в зависимости от своего хода посылает электрический импульс то на один, то на другой электромагнитный клапан 10.

Электролпзный прибор 8 представляет собой герметическую банку с раствором электролита, двчмя электродами и одним отводом, который соединен с емкостями для культуральной среды. Емкости 2 для нультуральной среды содержат отдельно среду без фармакоагента и среду с фармакоагвнтами (в нетокЗФ сичной дозе); от них отходят трубки из сили331089 коновой резины, вставленные в электрома!нитные клапаны, и длинные тонкие тефло-ioвые трубочки, входящие в перфузионную камеру. Электромагнитные клапаны 10 сжимают или отпускают рез гновые трубочки под вл гянием импульса от шагового искателя. Один пз клапанов в случае включения дает сигнал для засветки угла .пленки, маркируя на плен;<е ток испытуемой среды. Перфузионная камера 4 содержит два тонких по!<ровных сте!<л;!, на одном пз которых на одится культура,.прокладки из силиконовой резины между нимц и зажим. Диаметр отводящей трубки боль!и, чем два диаметра впускных трубок. Сливной сосуд 5 представляет собой банку, в которуfo опущена приводящая трубка и имеется трубка с ватой для выхода воздуха.

Работа прибора начинается с включения блока б автоматического цикличпого управления с кратковременным действием реле времени. Это краткодействующее реле време; !: производит фотоэкспознцию определенной длительности, в момент экспозиции включая осветитель блока 8 и отключая термостат 1, так что бы не было дрожжания от вентилятора, и переводит па один шаг шаговый искатель 7, который пер екл !о !ает элсктром с! Гн итны и кл анап 10. Затем кратковремеHHOc реле откл;очается и включается длительное реле, во время работы которого отключается блок 3 микрофикрофотографирования и освещения и включается тепловентилятор термостата 1.

Блок питания электролпзного аппарата вкл!очен постоянно,и создает постоянное .давление, продавливающее культуральную среду через емкости 2, трубки и перфузионную камеру 4 через открытый клапан 10. После завершения работы долговременное реле снова вкл!очастся короткодействующее реле, и опять пропзводится микрофотографпрование i! начинаег течь другая среда.

Результат работы прибора может быть представлен в виде фотопленки,:на которой один кадр снят под действием среды без фармакоагента, другой — среды с нетоксичной дозой фармакоагента. На краю пленки засветка маркирует кадр с действием фармакоагснта. Многократное чередование и повторяемость эффекта дают достоверные результаты, Этот прибор дает возможность наблюдать за одними и темп же клетками или нервными волокнами в ходе оп!!та автоматически.

Подготовка прибора к работе состоит в разборке и автоклавировании той части системы, которая связана непосредственно с культурой и культуральпой средой. Сборка производится в стерильном боксе.

20 Предмет изобретения

Прибор для регистрации роста клеток тканей культуры, содержащий термостат, емкости для культуральны < сред, блок микрофото25 гра!рпровян!!я и освещения, перфузионную камеру и сливной сосуд, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической регистрации роста клеток, в нем установлены блок автоматического цикличного управления, вы30 полненный, например, в виде двух последовательно включаемых реле времени, шаговыи искатель, управляемый выходными сигналамп блока управления, и источник избыточного давления стерильного инертного газа, по05 ступающего в емкости для кульгуральных сред, выполненный, например, в виде электролизного прибор.". с регулятором величины тока электролиза электролита, например щавелевокислого натрия.

33I089

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Миронова

Редактор С. Ежкова

Областная типография Костромского управления по псчати

Заказ !459 Изд. Ма 296 Тирагк 448 Подписное

IIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ,Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5