Способ электродуговой плавки металлб^в

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗЗЮ97

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл, С 21с 5j56

Заявлено 06.IV.1970 (¹ 1423845 22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13.IV.1972

Комитет по делам илобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.365.22(088.8) Авторы изобретения

П. Ф. Рыльский, Ф. В. Рыльский, В. И. Афонин, В. Х. Файзулин, В. Б. Проневич и Б. В. Алферов

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЛАВКИ МЕТАЛЛО-В---—

Предмет изобретения

Известен способ электродуговой плавки металлов нерасходуемым электродом, изготовленным из переплавляемого материала с эмиссионно-активной добавкой.

Целью изобретения является разработка такого режима плавки, который позволил бы наращивать сплавляемую часть электрода за счет конденсации паров и разбрызгивания металла, что в свою очередь ведет к снижению затрат на изготовление нерасходуемых электродов и экономии эмиссионно-активных добавок.

Это достигается тем, что в процессе плавки периодически изменяют длину дуги, при этом длинной дугой (2 — 6 см) ведут плавку в течение 10 — 20 сек, а короткой дугой — 3—

5 мин.

Плавка длинной дугой в течение 10 — 20 сея, обеспечивает охлаждение нерасходуемого электрода и не приводит к существенному охлаждению жидкой ванны металла. При поднятии электрода необходимо следить, чтобы его торец не выходил из зоны соленоида с целью предотвращения переброса дуги на тенку кристаллизатора.

Перемещение электрода вниз производится до получения короткой дуги (0,5 — 1 см). За время плавки короткой дугой электрод не успевает прогреться до температуры плавления и пары плавящегося металла частично конденсируются на нем. С другой стороны, бурное выделение газовых примесей при плавке короткой дугой приводит к разбрызгиваншо металла и налипанию капель металла на электроде. Суммарное действие этих двух факторов и приводит к росту электрода.

10 Предложенный способ может быть применен для плавки тугоплавких металлов, причем наращивание может производиться па основу из любого металла, более тугоплавкого по сравненшо с переплавляемым металлом.

Способ электродуговой плавки металлов нерасходуемым электродом на постоянном токе

20 с введением эмиссионно-активной добавки в шихту, отличающийся тем, что, с целью наращивания сплавляемой части электрода путем ко депсацпи паров и разбры.-гивапия металла, в процессе плавки периодически пз25 меняют длину дуги, при этом плавку длшшой дугой ведут в. течение 10 — 20 сек, а плавку короткой дугой — 3 — 5 мин.

Редактор Т. Фадеева

Составитель Т. Морозова

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Коваленко

Заказ 918/11 Изд. ¹ 841 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2