Способ откатки по одно-путевым квершлагам, вскрывающим свиту пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОИИОЕ СВИДПЦЖОО И И3 -33TEIt!tF

ОПИСЯНИЕ способа откатки по однопутевым квершлагам, вскрывающим свиту пластов.

К авторскому свидетельству .Е. И. Тростенцова, заявленному 22 июня

1932 года (спр. о перв. № 111435).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (162) Вскрытие крутоподающего месторождения обычно производится этажным квершлагом. Для шахт средней производительности проходится двухпутевый квершлаг, имеющий выходы на крылья каждого пласта или на группу пластов.

Перед каждым ответвлением устраиваются два с.ьезда: с грузового пути квер— шлага на порожняковый и обратно.

Таким образом, порожняковый состав, прежде чем попасть на пласт, проходит перед ответвлением по грузовому пути и наоборот. Для шахт большой произ.водительности и при наличии значительного количества пластов такая схема не обеспечивает своевременного вывоза грузов к стволу.

Предлагаемый способ откатки по однопутным квершлагам, вскрывающим свиту пластов, имеет целью уничтожить означенные недостатки.

На чертеже фиг. 1 изображает схему этажного квершлага; фиг.-2 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Согласно предлагаемому способу откатки по однопутевым квершлагам проводятся параллельно два однопутевых квершлага 1 и 3 (фиг; 2) на расстоянии 15 метров друг от друга и один выше на высоту, соответствующую габариту выработки. Верхний квершлаг 2 предназначается для откатки порожняка, нижний 1 — для откатки груза. При этом порожняк от ствола 5 идет по порожняковому пути 3 переходит на пласт, забирает груз, идет обратно по штреку другого пласта, проходит под порожняковым квершлагом 2 и выходит на грузовой квершлаг 1 и далее по грузовому пути 4. При этом способе совершенно отсутствуют встречные движения и увеличивается общая пропускная способность квершлагов. Кроме того, достигается хорошая вентиляция при прохождении квершлагов и в значительной мере упрощается система сигнализации.

Предмет изобретения.

Способ откатки по однопутевым квершла гам, вскрывающим свиту пластов, отличающийся тем, что с целью избегнуть пересечения порожняковых и грузовых путей в одной плоскости при въездах и выездах из штреков, свиту пластов вскрывают двумя однопутевыми квершла гам и, расположенными один выше другого на высоту, соответствующую габариту. выработки.

К автореиому свидетельству K И. Тростенцова М ЗЗИЗ

:;У7Лж.7Р6

Эксперт В. Б. Комаров

Редактор Ю. H. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак. !б4 — 1000