Чесальная машина-еоесоюзнляядтейтно-тапн':сийд^библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33II30

Союз Советских фрцизлистичвских

Рвсптблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.111.1970 (№ 1410958, 28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано О?Л11.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14.1V.1972

М, Кл, DOlg 1508

D Olg 15/14

D Olg 15/74

Комитет оо волом изобретений и открытий ори Совотв MI18NCTp0$

СССР

У-ЧК 677 051 43(088.8) Авторы изобретения А. А. Макарии, И. Н. Максютенко, А. С. Виноградов, 10. П. Борисов, В. В. Торицин и Г. Л. Лачев

Заявитель

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

Известна чесальная машина для хлопчатобумажного производства текстильной промышленности, содержащая приемные барабаны с расчесывающей парой валиков под вторым приемным барабаном, главный барабан, шляпки, закладной нож между главным и съемным барабанами, узел съема прочеса со съемного барабана, плющильные валики, систему обеспыливания рабочих узлов машин.

При наличии двух приемных барабанов расчесывание и смешивание волокон происходит на втором барабане, где установлена пара р асчесыва ющих валиков.

Однако пои наличии в машине давильных валиков отсутствует автоматическая заправка в них прочеса, что требует ручного труда. Система обеспыливания рабочих узлов машины требует ручной очистки, что ухудшает обслуживание машины. Все это снижает производительность машины в результате простоев н» заправку прочеса и очистку рабочих узлов.

В предлагаемой машине эти недостатки у стр анены.

Это достигается тем, что под приемными барабанами установлен дополнительный расчесывающий валик, взаимодействующий одновременно с обоими барабанами, что позволяет иметь три расчесывающих поля при двух рабочих валиках.

В системе обеспыливания рабочих органов машины для ликвидации ручной очистки фильтр связан через клапан с соплом устройства для отвода угаров из-под машины, а клапан связан с централизованной системой пневмоуборки угаров.

Узел съема прочеса со съемного барабана содержит пильчатый, рифленый и две пары гладких давильных валиков, причем корпуса

10 подшипников верхних давильных валиков установлены в корпусе машины с помощью эксцентричных пальцев для обеспечения возможности регулирования разводки между валиками.

)5 Крышка пневмокамеры отсоса в зоне приемный барабан-шляпки смонтирована шарнирно, между шляпками и съемным барабаном укреплен неподвижный зубчатый сектор, между этим сектором и закладным ножом имеется щель для выхода воздуха.

Система обеспыливания рабочих узлов машины содержит отсасывающую, работающую на просос пневмокамеру, образованную между откидной крышкой съемного барабана и съемным барабаном, откидной крышкой узла съема прочеса и верхними гладкими валиками, причем с левой стороны машины эта пневмокамера своим торцом примыкает к фильтру системы обеспыливaния, а с правой стороны имеет щель для забора воздуха, пневмокаме331130 ру для обеспыливания плющильных валиков, образованную между уплотнительной воронкой валиков и входной воронкой для прочеса, расположенную сбоку машины всасывающую пневмокамеру для отвода шляпочных оческов и обеспыливания щетки очистки шляпок, обеспыливания звездного вала шляпочного полотна и пневмокамеру отсоса пыли от главного барабана.

На фиг. 1 изображена описываемая чесальная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сзади; на фиг. 4 — главный барабан, продольный разрез.

Чесальная машина содержит холстовые стойки 1, холстовые валики 2 для раскатывания холста, питающий узел, состоящий из питающего столика 8 и питающего цилиндра

4, приемный узел, состоящий из первого и второго приемных барабанов 5 и 6, расчесывающей пары валиков 7, расположенных под вторым приемным барабаном, и дополнительного расчесывающего валика 8. Дополнительный расчесывающий валик взаимодействует одновременно с обоими приемными барабанами.

С расчесывающими валиками взаимодействует чистительный валик 9. На щеках 10 машины укреплены сороотбойный 11 и поддерживающий 12 ножи.

Ко второму приемному барабану примыкает главный барабан 18, над которым расположено шляпочное полотно 14 со шляпками, охватывающее звездный 15 и поворотный 16 валы. Звездный вал 15 имеет отверстия для всасывания воздуха у звездочек 17, а вдоль образующей поворотного вала 16 имеются всасывающие отверстия, направленные на главный барабан 18. Для очистки шляпок имеются щетки 18 с качающимся гребнем и с неподвижной игольчатой планкой, по которой шляпочные очески подаются к валикам 19, направляющим очес в сопло 20 для удаления его в пневмосисгему.

Рядом с главным барабаном установлен съемный барабан 21 с закладным ножом 22, зубчатым сектором 28 и откидным ножом 24.

Между сектором и закладным ножом образована щель для выхода воздуха. Съемный барабан закрыт откидной крышкой 25, которая установлена с зазором к зубчатому сектору, перекрываемым откидным ножом 24. Между съемным барабаном и крышкой также имеется зазор, достаточный для обеспыливания машины в момент отчесывания барабанов.

Узел съема прочеса со съемного бараоана содержит пильчатый 25, рифленый 27 и две пары гладких давильных 28 и 29 валиков.

С пильчатым валиком 26 взаимодействует чистительный валик 80, примыкающий к рифленому валику 27, что обеспечивает сброс волокна с пильчатого валика на рифленый и автозаправку прочеса.

Каждая из двух пар давильных валиков 29 и 28 может служить и выпускной парой, Для

65 этого они снабжены пружинной нагрузкой и взаимозаменяемыми чистителями 81 и 82.

На выходе машины установлены плющильные валики 88 с уплотнительной воронкой 84 и входной воронкой для прочеса.

Узел съема закрыт откидной крышкой 85, соединенной с неподвижной крышкой 86 съемного барабана.

Корпуса подшипников 87 чистительных и расчесывающих валиков могут радиально смещаться относительно входного приемного барабана по корпусам, укрепленным на щеках узла приемного барабана с возможностью поворота вокруг осей 88, что обеспечивает установку необходимых разводок между валиками и вторым приемным барабаном.

Щеки 89 съемного барабана жестко установлены на рамах 40 машины, а корпуса подшипников 41 с.ьемного барабана смонтированы в щеках 89 с возможностью перемещения.

Это обеспечивает регулирование разводок между главным и съемным барабанами.

Закладной пож 22 съемного барабана прикреплен к его щекам 89 с помощью кронштейна 42 и болтов, обеспечивающих угловое перемещение кронштейна для установки разводки между закладным ножом и главным барабаном.

Оси рифленого валика и чистительных валиков установлены в эксцентриковых подшипниках 48 и 44, позволяющих устанавливать эти валики с необходимыми разводками.

Корпуса 45 и 46 верхних давильных валиков установлены в корпусе машины посредством эксцентриковых пальцев 47 и 48, при повороте которых устанавливаются необходимые разводки между давильными валиками и рифленым валиком.

Муфта главного барабана имеет накидное кольцо 49 с клеммным запором для управления муфты и отжимной механизм 50, осевое смещение которого осуществляется за счет резьбы неподвижной втулки 51, прикрепленной к корпусу подшипника главного барабана, и поворотной втулки 52, отжимающей через корпус и подшипники 58 диск 54 сцепления, соприкасающийся в рабочем положении со шкивом 55 через подшипники 56 главного барабана. При сцеплении пружина 57 поджимает диск 54 к шкиву 55, движение которого передается на диск и через шпонку на вал главного барабана.

Для стабилизации воздушных потоков между щеками 58 главного барабана и торцами обечайки его образован воздушный лабиринт посредством укрепленных на щеках барабана колец 59 с проточками, входящими в выточки обечайки барабана для улучшения уплотнения.

Главный барабан имеет колодочный тормоз, состоящий из колодок 60 и 61, укрепленных с возможностью поворота на кронштейне 62, носаженном на правом корпусе подшипника главного барабана.

331130

На эксцентриковом пальце 68, раздвигающем колодки тормоза, укреплена рукоятка управления муфтой и тормозом главного барабана. Перемещение рукоятки сблокировано так, что при повороте эксцентрикового пальца колодки 60 и 61 расходятся и тормозят главный барабан. При этом накидное кольцо

49 вместе с поворотной втулкой 52 поворачиваются по резьбе неподвижной втулки 51 и муфта расцепляется.

Система обеспыливания рабочих узлов машины и удаления шляпочных оческов имеет ряд пневмокамер отсоса, установленных в рабочих зонах, соединенных с вентилятором обеспыливания 64, связанного воздуховодом с фильтром 65. Фильтр системы обеспыливания рабочих узлов машины и удаления шляпочных оческов связан через воздуховод 66 и клапан 67 с воздуховодом 68 и с соплом 69 устройства для отвода угаров из-под машины.

Клапан 67 связан с централизованной системой пневмоуборки угаров.

Для стабилизации воздушных потоков в зоне главного барабана и отсоса пыли от него между главным барабаном и шляпками установлена пневмокамера 70 отсоса, одна стенка котооой, обоащенная к главному баоабапу, перфорирована, а другая — шарнирно-откидная для очистки внутренней поверхности камепы.

Сбоку машины расположена всасываюпгая пневмокамера 71 с пазами в нижней стенка для отвода шляпочных оческов, обеспыливяния щетки, очистки шляпок и звездного ва.чя шляпочного полотна.

Узел съема поочеся имеет отсясыва1оп1х10 пневмокамеоу 72, работающую íà просос и расположенную межчу откидной коьппкой 25 съемного баоабана и съемным барабаном и откидной KDhIIIIKoIT 85 и веохними глачкими валиками 28 и 29. С левой стороны матпины эта пневмокамера своим торцом примыкает к фильтру 65 системы обеспыливания. а с правой стороны имеет щель для забооа воздуха.

Обеспыливание плющильных ва чиков 88 осуществляется с помощью пневмокамеоы 78, образованной между уплотнительной воронкой 84 и входной воронкой для прочеса.

Фильтр 65 соединен воздуховодом 74 с пневмокамеоой 75, котооая соединена с пневмокамерой 70, отсасывающей воздух от главного барабана, с соплом 20 для удаления шляпочных оческов, с пневмокамерой 71 для отсоса воздуха от щетки и с полым звездным валом 15.

Предотвращение пыления при очесывании главного и съемного барабанов происходит следующим образом, При отсасывании запыленного воздуха в момент очесывания перекрывается щель для всасывания воздуха на просос в камере 72 съемного барабана, при этом воздух всасывается в щель через зазор между съемным барабаном и его крышкой.

При очесыванпп съемного барабана крышка его откидывается и отсос воздуха пооисходит через щель между шарниром крышки и съемным барабаном.

При очесывянии главного барабана отсос происходит через щель между крышкой съемного барабана, съемным барабаном, закладным ножом и зубчатым сектором. Во время работы машины эта щель перекрывается откидным ножом главного барабана. Отсасывание и очесывание происходит в одном направлении.

Работает машина следующим образом.

Холст раскатывается валиком 2, зажимается между питающим цилиндром 4 и столиком

8 и разрабатывается первым приемным барабаном 5 с выделением крупных сорных примесей в зоне сороотбойного ножа 11. Лалее холст прочесывается расчесыватощим валиком

8, после чего общий поток волокон разделяется на два. Оба потока направляются ко второму приемному барабану, на который волокна принимаются с некоторьТм смещением относительно доуг дрязга. что ул чптяет качеств0 поочеса. Затем волокна разояба ттвяТотся и

ЗОНЕ ВтОГОГО ОаСЧЕСЬТВаЮПТЕГО ВалТТКЯ Н СНИмаются с него чттстите Тьтт1,1м ття ч11ком, с котооого переходят lla пеовьтй оясчесывяютТти11 валик, к. чя постх.ппча часть волокна со второго поиемного ба ябаня. Блягочапя этомх потоки Ro. токон вчоRT c мРТтТивятотся II постх пают к главном бяоябяТтх. ня котопох1 масса волокон пясчесьтвяется пТляпкями с тты тесывяпием coTTITûñ попмесей (тпляпочн1.1х очесTcoR 1,=, KOTOTThTP. ВМЕСТЕ С ДУХ ГИМИ ВК, fI0 >PTTITTIMTI 0T"

c àñh1RàIoòñÿ чет1ез пневмокямеоу 71 TT системх обеспьтливания. Кроме этого. пн-вмокя теоя

70 глав11ого бяоябаня CRoTTil ",ейстгпем поиполнимает Ro÷olcíà няч повепхно тьто гчяч110го бяоабаня. что 3,лi чшяет оясчесь1вание B зоне шляпок. Зубчатый сектоп 28, станов.ченный с зазооо.т к зяк..тячнохТч 10жх 22, обеспечивает гашение воздх шногo потока, 06ТТ3з емого главны.,т бяоабаном. и отсос потока через этот зазор в пТтевмокамео 72.

Прочес со съемного баоаояна снимается последовательно валиками уз,чя съема при Ттх вращении.

Очистка пильчатого валТткя 26 пооизвочится чистительтТьтм валиком 80, игольТатая гяонпрута котооогo углубчяется в зу бья пильчятого валика. Во, IQKHo с чистительного на чика сбрасывается на рифленый валик 27 и заправляется в давильные валики, с которых снимается выпускными валиками. Через входную воронку прочес поступает в уплотнительную воронку 84, уплотняется в ленту и через плющильньТе валики 88 подается к лентоукладчику.

Угары из-под машины периодически отсасываются либо в централизованную систему, либо в емкость фильтра системы обеспыливания при подключении сопла всасывания угаров к системе.

331130

Предмет изобретения

1. Чесальная машина, содержащая приемные барабаны с расчесывающей парой валиков под вторым приемным барабаном, главный барабан, шляпки, закладной нож между главным и съемным барабанами, узел съема прочеса со съемного барабана, плющильные валики, систему обеспыливания рабочих узлов машины и удаления шляпочных оческов с пневмокамерами отсоса и фильтром, устройство для отвода угаров из-под машины с соплом, связанным с центральной пневмосистемой, отличающаяся тем, что, с целью сокращения простоев и повышения производительности машины, под приемными барабанами установлен дополнительный расчесывающий валик, взаимодействующий одновременно с обоими барабанами, а фильтр системы обеспыливания рабочих узлов машины и удаления шляпочных оческов связан через клапан с соплом устройства для отвода угаров из-под машины.

2. Чесальная машина по п. 1, отличающаяся, тем, что узел съема прочеса со съемного барабана содержит пильчатый, рифленый и две пары гладких давильных валиков, причем корпуса подшипн иков верхних давильных валиков установлены в корпусе машины посредством эксцентричных пальцев с целью обеспечения возможности регулирования разводки между валиками.

3. Чесальная машина по п. 1, отличающаяся тем, что крышка пневмокамеры отсоса в зоне приемный барабан-шляпки смонтирована шарнирно, между шляпками и съемным барабаном укреплен зубчатый сектор, между сектором и закладным ножом имеется щель для выхода воздуха.

4. Чесальная машина по п. 1, отличающаяся тем, что система обеспыливания рабочих узлов машины содержит отсасывающую, работающую на просос пневмокамеру, образованную между откидной крышкой съемного

1О барабана и съемным барабаном, откидной крышкой узла съема прочеса и верхними гладкими валиками, причем с левой стороны машины эта пневмокамера своим торцом примыкает к фильтру системы обеспыливания, а с правой стороны имеет щель для забопа воздуха, пневмокамеру для обесчыливания плющильпых валиков, образованную межл чплотнител -.ной воронкой валиков и входной воронкой д.чя ппочеса, пасположенн ю сбоку машины всасывающ но пневмокамеру для отвоча шляпочных оческов и обеспыливания гцетки очистки ш.яяпок, обеспыливания звездного вала птляпочного полотна и пневмокамепч отсоса пыли от главного бапабана.

5. Чесальная мэшина по п. 1, отличаюи пчся тем, что лля стабилизации воздушных потоков, ме>клч щекамч и тоннами обечайки главного барабана образован воздушный лабиринт посредством укрепленных на щеках барабана колец с проточками, входящими в вы-:î êÿ обечайки барабана.

6. Чесальная машина по и. 1, отличающаяс тем, что копп1га съемного барабана смонтированы в щеках последнего с возможностью

35 перемещения.

331130

Фиг 5

Составитель Л. Лиманова

Техред Т. Ускова

Корректор Н. Шевченко

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 905/10 Изд. ¹ 328 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5