Устройство для образования ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗЗИЗЗ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,V.1970 (№ 1440062/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.!!1.19?2. Бюллстсиь ¹ 9

Дата опубликования описания 13.1 .Г9?2

М. Кл. D Olh 5/22

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД1; 677.0: ?1(088.8) Авторы изобретения

И. С. Марголин, Л. А. Лувишис, В. С. Хромов, Г. С. Хаби, Г. Л. Миров и В. И. Сидорцов

Заявитель (;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНТЫ

ИЗ НЕПРОТРЕПАННОГО И НЕПРОЧЕСАННОГО

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильному производству и предназначено для выработки лепты из волокнистого иепротрепаниого и непрочесаниого материала.

Известно устройство для образования ленты из необработанного материала, например шерсти, содержащее установленные по ходу прохождения материала несколько вытяжиь(х пар и зажимное приспособление, состоящее из пары вытяжных валиков и тисков, совер- 10 шающих колебательное движение.

С целью повышения производительности и улучшения качества ленты, одна из вытяжных пар выполнена вибрирующей посредством кривошипно-шатунного механизма. 15

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит питающую пару 1 и вытяжные пары 2 — б. Верхние валики питающей и 20 вытяжных пар находятся под регулируемой нагрузкой. Между вытяжными парами 2 и 8 установлена вибрационная пара 7, совершающая вращательное и возвратно-поступательное движение. Между парами 4 и 5 размеще- 25 ны вибрирующие тиски 8, установленные на минимально возможном расстоянии от линии зажима пары 4. Тиски также совершают возвратно-поступательнее движение в плоскости перемещения материала. Вибрационная пара Зо

7 приводится в колебате lblIOc !! Kc ll!!(l j)IIвошккко-шатуниым механизмом (или эксцситриком) 9, а вибрирующие тиски 8 — кривошипно-шатунным механизмом (или эксцентриком) 10. Раскрытие и закрытие тисков llj?оизводится кулачковым механизмом Il. Частота и амплитуда колебаний вибрируюп;сй кары !! Вибрирующих тисков может рсг лирова(ться.

Для обеспечения эластичного зажима волокнистого материал» одна кз губок тисков кодпружииена.

Работает лентообразователь следующим образо» !.

Волокнистый материал подается равномерным слоем в питающую пару 1, а кз нее в вытяжную пару 2 и вибрационку|о пару 7, где волокно вытягивается с одновремсчшои вибрацией. Далее материал поступает в вытяжные пары 8 и 4, затем в вибр;1рующие тиски 8.

В крайнем левом (по ходу *материала) положении тиски плавно зажимшот волокнистую массу и оказывают на нес вибрациоиное воздействие в направлении движения волокон. В крайнем правом положении тиски раскрывают я и в раскрытом виде возвращаются в крайнее положение. Вибрирующие тиски зажимают волокнистую массу на очень малом расстоянии от линии зажима вытяжной пары

4, что обеспе?ивает контроль коротких волокон при формироваши лепты.

331133

Предмет изобретения

Составитель P. Толстова

Техред Т. Ускова

Корректор Н. Шевченко

Редактор А. Еер

Наказ 920,2 Изд. № 326 Тираж 448 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При работе лентообразователя волокнистая масса, включающая длинные и короткие волокна, находится под одновременным воздействием вибрирующей пары и вибрирующих тисков, что способствует лучшему распрямлению волокон, их ориентации вдоль оси ленты и повышению ее равномерности. При этом количество пропусков, необходимых для получения качественной ленты, значительно сокращается, Предлагаемое устройство может быть использовано также для переработки прядильных полуфабрикатов, например, чесальной ленты.

Устройство для образования ленты из непротрепанного и непрочесанного волокнистого материала, содержащее установленные по ходу прохождения материала несколько вытяжных пар и зажимное приспособление, состоящее из пары вытяжных валиков и тисков, совершающих колебательное движение, отлича1Q юи4ееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества ленты, одна из вытяжных пар выполнена вибрирующей посредством кривошипно-шатунного механизма.