Наконечник всасывающей трубки рапиры! ткацкого станкаiвсеооюзнл.;-;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗЗНЗ6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Соевтаиил

Сециалиотичеаиил

Реалублии

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК D 03d 47!30

Заявлено 31.111.1970 (№ 1420792/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1!!.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14.IV.1972

Комитет ло делам иаобретений и открытий лри Соеетв Министров

СССР

УДК 677.054.27(088.8) Авторы изобретения

П. Т. Букаев, Н. И. Макачев и А. H. Паршин

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

НАКОНЕЧНИК ВСАСЫВАЮIHEA ТРУБКИ РАПИРЫ!

ТКАЦКОГО СТАН КА 11:. ."""::, - "

: !

Известен наконечник всасывающей трубки рапиры ткацкого станка для прокладки уточной нити, имеющий центральное отверстие косой срез, образующий острый угол с его задней стенкой. Однако в таком наконечнике при всасывании нити в рапиру воздушный поток входит в нее под углом к оси рапиры, что происходит в результате наличия косого среза на наконечнике, который необходим для свободного прохода рапиры между нитями основы. Конец уточной нити подхватывается всасывающим потоком воздуха, направленным под углом к оси рапиры, прижимаясь при этом к задней стенке рапиры. Это приводит к изгибу нити, образованию петель, к появлению пороков ткани («недолеты утка»).

В предлагаемом наконечнике для повышения надежности передачи нити из одной рапиры в другую в задней стенке его выполнено отверстие, сообщающееся с центральным отверстием и предназначенное для прохода воздУха при всасывании его в трубку.

На чертеже изображен описываемый наконечник. I

Наконечник расположен на всасывающей трубке 1 рапиры и имееет центральное отверстие 2 и косой срез 3. На задней стенке 4 наконечника выполнено отверстие 5, сооб5 щающееся с центральным отверстием 2.

Воздух входит во всасывающую трубку в данном случае не только со стороны косого среза, но и через отверстие 5, давая возможность передавать конец уточной нити в левую

1о рапиру в распрямленном состоянии. При этом устраняется также прижатие уточной нити к задней стенке наконечника и образование петель.

Предмет изобретени я

Наконечник всасывающей трубки рапиры ткацкого станка для прокладки уточной нити, имеющий центральное отверстие и косой срез, образующий острый угол с его задней стен20 кой, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности передачи нити из одной рапиры в другую, в задней стенке наконечника выполнено отверстие, сообщающееся с центральным отверстием и предназначенное для

25 прохода гоздуха при всасыванип его в трубку.

331136

Составитель Г. Квашенко

Редактор А. Бер

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 905/14 Изд. ¹ 328 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4i5