Скреперная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 .(7

Ф.— 33114Кл сс 5d, 11;

35с, 1

/ .с с, АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О HHCRHHE

I скреперной лебедки.

К автор сому свидетельству Д. И. Йыпива, заявленному 21 апреля

1932 года (спр. о перв. № 107871).

О выдаче. авторского свидетельства оаубликонано 30 ноября 1933 года.

- . (163) Известны скреперные лебедки с барабанами, притормаживаемыми лентами трения.

В предлагаемой скреперной лебедке для включения барабанов на рабочий ход применены две.-ленть1 -трения, одни концы которых прикрейлены «д дискам, закрепленным шпанками на валу, а другие концы сцепляются. е деталями, имею -щими связь с передвйжной муфтой сцепления. Для притормаживания выключен ного барабана примейенй, -пружины, автоматически затягйвающие ленты тре.,- - ния.

На чертеже фиг..:1, изображает вид лебедки сбоку; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее; фиг. 3 и 4 — поперечные разрезы лебедки.

Предлагаемая лебедка (фиг.. 2) состоит из свободно. наеаженных на главном валу холостого барабана 2 и рабо чего 3, и лент трения,4.и5, охватывающих означенные барабаны. Концы лент трения крепятся к дерекам.6и 7; закрепляемым на валу шпонками.: К диску б прикрепляется венец- шестерни 8, которая сцепляется с мулой шестерней 9, закрепленной на ваф- 10, Последний получает вращение от сидящей на другом, конце вала шестерни 11, вращаемой моторной шестерней- 12, через паразит ную шестерню 13.

Включение барабанов осуществляется нажатием на рукоятку 14 (фиг. 1), гфичем движение передается на тягу 15, регулирующую пружнну и рычаг 17, ко торый вращает вилку 18. Последняя передвигает муфту сцепления 19 вдоль оси главного вала. К муфте 19 крепятся два клина 20 и 21, из которых клин 20 прямой своей гранью постоянно имеет соприкосновение с пазом диска о, служащим для него направляющим. Скошенной же гранью клин, нажимая на ролик 22, заставляет, рычаг .24 откло-. няться и затягивать ленту трения 4 другим концом, крепящуюся пальцем 30 (фиг. 3) к кулачку 2б, связанному с рычагом 24. Другой коне11 ленты 4 помощью пальца 28 крепится к диску.6.

Устройство тормозных дисков с лентами для обоих барабанов одинаково. Если один из барабанов включен на рабочий. ход, то другой остается- все время автоматически заторможенным этой же лентой трения, которая служит- для включе-ния барабана. Затормаживание холостого барабана лентой рассчитано так,чтобы барабан своей массой не маг развить большей скорости во время спуска каната.

Притормаживание осуществляется следующим образом (фиг. 3). К р ычвгу 24 ц1арнирно крепится вилка 32 со "стерж-. нем, на который надета пружина 33, зажатая между двумя шайбами.,Стержень.

Предмет изобретения. (Скреперная .лебедка с барабанаии, - приториаживающимися лентаии тренйя;; . отличающаяся тем, что для включения барабанов 2 и 3 (фиг . 1 и2) на рабочий . ход .примейены две ленты трения 4 и 5, одни концы которых прикреплены к ди=скам 6 и 7, закрепленным шпонками на валу, а другими концаии сцепляющииися с деталями, ииеющнми связь с пере=движной муфтой сцепления 19.

2. Форма выйолнения скреперной лебедки по и. 4, отлйчавщаяся тем, что для притормаживания выключенного ба= рабана. применены пружины 33 (фиг. 3) или пружины 41 (фиг. 4), предназначен.„- ные для автоматического затягивания ленты тренйя 4 и 5.

-.- —. --2 ,", -..айва-32:=:- вфбодно ходит в направляю:. щейпланке-Ж, йрикрепляемой к диску.6Отуегулированная пружина 33 с некоторой силой помощью рычага 24 затя: гивает лейту 4. Пружина .регулируется

- помощью гайки, находящейся на конце .стержня вилкй 32.

Ленты-трения 4.и 5 состоят из двух, половин; соединяеиых -иежду собой рим.- ской .гайкой 35, которой можно регулировать и ленту.

Согласно. другому:варианту (фиг. 4), для приториаживания барабана конец ленты 4 крепится поиощью пальца 36 к кулачку 37;,- причеи- кулачки 36 и 37 вращаются а гнездах диска б. В тот момент, когда включен другой-барабан или муфта 19 находйтся,. в нейтральном по/ "-" ложении,:.рычаг -24, будет опираться на выступ 38, -обшитый кожей во избежание стука.. Другой же конец ленты натягивается кулачкои 37, связанным с рычагом ЗУ; — к последнему шарнирно при креплена вилка,.40 со-стержнеи и пру .жиной 41; помощью -которой осущест .вляется натягивание ленты, для притор иаживания барабана. В нейтральном .4ьояоженйи,муфты 19 оба барабана

- остаются автоматически заторможенныии..

- 1= Ф Лейта - трения;, обхватывающая рабов-. чий барабан 3, снимается легко. Лента обхватывающая холостой:.барабан, сни мается так: по освобождении койцов ее от закрепления венец шестерни 8 отйи. мается от диска 6 и относится в сторону другого барабана и лента будет:сва бодно снята-. Шестерни 11;, 12, 1Я вра: щаются в закры тои кон ухе.42 (фиг. 2), в который наливается масло.

1 г ,З авторскойу свидетельству )I;. И. Пыпинв М 33114 . I, C 2

Г ;-.: „- Эксперт В. Б. Комаров

-.-Редактор 10. И. Герман.

Лен промпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд",. 164 — 1ООЭ

У