Скреперная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; = .-.:,;,-.—. 30115 - tQ g I

Г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ скреперной лебедки.

К авторскому свидетельству Д. Г. Оника, заявленному 25 мая

1932 года (спр. о перв. № 109827).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (164) Известны скреперные лебедки с барабанами, включаемыми с валом помощью дискового сцепления,, точно так же не представляют новизны лебедки с барабанами разных диаметров. В пред. лагаемой скреперной лебедке, с целью приспособления ее к работе как при правом, так и при левом расположении забоя, без изменения мощности или перегрузки двигателя и для применения диаметра барабанов, применена деревянная обшивка, в зависимости от расположения забоя прикрепляемая болтами к любому барабану.

На чертеже фиг. 1 изображает вид лебедки сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 †в ее спереди; фиг. 4 †разр вдоль вала лебедки.

На главный вал лебедки насажена шестерня 10 (фиг. 1 — 3), а по обеим сторонам ее набивают два барабана 7 — 1.

Чтобы приспособить лебедку для работы как -при левом, так и при правом расположении, забоя, без изменения мощности или перегрузки двигателя, обоим барабанам приданы одинаковые диаметры, равные диаметру меньшего ба рабана лебедки Вагнера, с тем, чтобы любой из них, в зависимости от расположения забоя, мог наращиваться деревянной обшивкой 2. Для этой цели в каждом из барабанов 1 — 1 предусмотрены отверстия с винтовыми нарезками для - закрепления обшивки бблтами 8 (фиг. 1).

На вал 12 (фиг. 4) насажены две звезды 16 на шпонках намертво, таким образом, что они располагаются внутри вырезов втулки барабанов 1.

На звезду 7б надеваются стальные диски 14, размеры и количество. которых определяется расчетом соответственно передаваемой мощности. Таким образом, при вращении вала 12 будет вращаться звезда 1б и диски 14, надетые на нее, но вращения барабанов при этом не будет.

Диски 74, надеваемые на звезду 1б,, и диски 15, вкладываемые в вырез втулки барабана, должны чередоваться друг с другом.

Для того, чтобы достигнуть вращения барабана при вращении вала 72, необходимо соответствующим нажатием на диски 15 и 14 вызвать силу трения между ними. Это достигается при помощи винта 13 (фиг. 4), сидящего на валу 12 и соединенного болтами с рамой и винто-; вой муфтой 4. Последняя, посредствоМ захватывающих пазов, соединена с прижимной муфтой 3. Прижимная муфта 3 ходит на шпонке по валу 12 и вращается вместе с ним, но винтовая муфта 4 вращаться при этом не будет. Для умень.- шеиия трения между прижимной муфтой 3 и винтовой муфтой 4 предназначены подпятниковые шарикоподшипники 77. Таким образом, чтобы достигнуть вращения барабана 1, при вращении вала 12, необходимо создать трение (сцепление) между диском 15 и 74. Для этого машинист, при помощи рукоятки б и системы рычагов 5, поворачиваетвин",îâóþ муфту, которая перемещается вдоль оси барабана 1, давит на прижимную муфту 3, а последняя — на стальные диски. При возникновении достаточной силы трения между стальнымй дисками вместе с валом начинает вращаться и барабан.

Непосредственное соприкосновение с диском 15 имеет бронзовое кольцо 20, предохраняющее от заедания (срабатывания) как самый диск 15, так и приЖимную муфту 3.

При поворачивании рукоятки б в прежнее положение винтовая муфта также возвращается в то же положение, оттягивая прижимную муфту 3, и тем освобождает диски, разъединяя вал с барабаном.

Для возможно более легкого и удобного ремонта, а также осмотра фрикционных дисков винтовую муфту 4 и прижимную муфту 3 изготовляют из двух половинок, с приливом, для взятия на болты.

Винт 13 должен быть изгртовлен четырехвитковый, тормоз 7 предлагается выполнять ленточным.

Предмет изобретения.

Скреперная лебедка с барабанами, включение кото рых с валом производится помощью дискового сцепления, отличашцаяси тем, что для приспособления лебедки к работе как при правом, так и при левом расположении забоя, без изменения мощности или перегрузки двигателя и для изменения диаметра барабанов 1 — 7 (фиг. 2), применена деревянная обшивка 2, которая, в зависимости от расположения забоя, прикрепляется к любому барабану — 1 болтами 8, для которых в каждом из барабанов 1 — 1 -предусмотрены отверстия с винтовыми нарезками.

К авторскому свидетельству Д. F. Оиика М 33115 фиГ!» ф}

11

-- фгиг2

Эксперт В. Б. Комаров

Редактор fO. Н. Герман

Ленироипечатъсоюз. Тип.,Псч. Труди Зак. 164 — 1060