Устройство для защиты от льда водозаборных, водосбросных и тому подобных гидротехническихсооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33ll52

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1970 (№ 1392775/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.III.1972. Ьюллстснь № 9

Дата опубликования описания 13.1\ .1972

М. Кл. Е 02b 15/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 6 7.54(088.8) Автор изобретения

Б. М. Кутобаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЛЬДА ВОДОЗАБОРНЫХ, ВОДОСБРОСНЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ГИДРОТЕХНИт1ЕСКИХ

СООРУЖЕН И Й

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты водозаборных, водосбросных и др. сооружений от воздействия льда.

Известно устройство для защиты от льда водозаборных, водосбросных и т. п. гидротехнических сооружений, включающее свайные опоры и решетку.

Цель изобретения — увеличение сопротивляемости устройства динамическому воздействию льда н повышение износоустойчнвости его..

Достигается это тем, что решетка выполнена с вертикальными цепями, одним концом жестко закрепленными на консолях, смонтированных в нижней части свайных опор, а другим концом соединенными с амортизирующими приспособлениями, установленными на консолях, смонтированных в верх. ей части свайных опор.

Причем к вертикальным цепям могут быть свободно подвешены распределительные балки с закрепленными на них вспомогательными вертикальными цепями, нижние концы которых соединены с жестко укрепленной на консолях, смонтированной в нижней части свайных опор распределительной балкой.

Кроме того, каждое амортизирующее приспособление может быть выполнено со шкворнем, размещенным в цилиндрическом кожухе, между основанием которого и установлеш;ой на свободном конце шкворня шайбой смонтирована пружина, Нэ фиг. 1 изображен общий внд оннсывае5 мого устройства; на фиг. 2 — разрез по 1 —. 1 на фиг. 1; на фнг. 3 — узел 1 на фнг. 2; на фиг. 4 — узел I I на фиг. 1.

Устройство для защиты от ль."„а включает свайные опоры 1 и решетку 2 с гертнкальны)0 ми цепями 3. Нижние концы вертикальных цегей 3 жестко крепятся к консолям 4, установленным на свайных опорах 1. Верхние концы вертикальных цепей 3 соединены с амортизирующими приспособлениями 5, смонтнрован15 ными на консолях б.

Амортизирующее приспособление 5 состоит из шкворня 7, размещенного в цилиндрическом кожухе 8, между основанием которого и установленной на свободном конце шкворня

20 шайбой 9 смонтирована пружина 10, К вертикальным цепям 3 свободно подвешеHbI 1?асп1?еделительные ба lкн 11, I( прикреплены вспомогательные вертикальные цепи 12, имеющие в верхней части шарнирное

25 соед:шенпе. Нижние концы цепей жестко соединены с распреде Ièòñëü!10É оалкон 13, смонтированной на консолях 4 свайных опор 1.

Работает устройство следующим образом.

Плавающая льдина нрн ударе о решетку 2, 50 вследствие ее упругости, проходит но ннер331152

Предмет изобретения

L!

П

I!

I 1 и

LJ

fl ! !

) и

П ! !

lJ

П

I !

Фиг. I

Узел 1 разрез

Фиг 4

4мг i.

Составитель Л. Шевелева

Редактор А. Бер

Корректоры: Е. Усова и T. Бабакина

Техред T. Ускова

Заказ 920i6 Изд. № 326 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ции, преодолевая усилие от пружин 10, расстояние 25 — 30 см, на котором гасится ее кинетическая энергия.

1. Устройство для защиты от льда водозаборных, водосбросных и т. п. гидротехнических сооружений, включающее свайные опоры и решетку, отличающееся тем, что, с целью увеличения сопротивляемости устройства динамическому воздействию льда и повышения износоустойчивости его, решетка выполнена с вертикальными цепями, одним концом жестко закрепленными на консолях, смонтированных в нижней части свайных опор, а другим — соединенными с амортизирующими приспособлениями, установленными на консолях, смонтированных в верхней части свайных опор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что к вертикальным цепям свободно подвешепы распределительные балки с закрепленными на них вспомогательными вертикальными цепями, нижние концы которых соединены с жестко укрепленной на консолях, смонтиро10 ванной в нижней части свайных опор распределительной балкой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое амортизирующее приспособление выполнено со шкворнем, размещенным в ци15 линдрическом кожухе, между основанием которого и установленной на свободном конце шкворня шайбой смонтирована пружина.