Аппарат для купажа вина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo ggg $$ Класс бЬ, 1

Г., АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ аппарата для купажа вина

К авторскому свидетельству IN, Н. Кремли, заявленному 15 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118617).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1983 года.

<з) I

Предлагаемый аппарат для купажа вина состоит из герметического чана, снабженного мешалкой и несколькими кранами для поступления смешиваемых жидкостей, а также спускным краном и краном для откачки готового вина. С целью облегчения постоянного и полного наполнения чана, сечение крана для откачки вина меньше совокупности сечений впускных кранов.

На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез аппарата..

Предлагаемый аппарат состоит из герметически закрытого крышкой 9 чана 7, снабженного мешалкой 2, краном 4 для вывода купажированного вина помощью насоса и несколькими кранами 3 для подвода составных частей купажируемого вина, а также спускного крана 5. Диаметры входных кранов 3 в сумме значительно больше, чем диаметр крана 4 для откачки готового вина, что, t по мнению заявителя, обеспечивает постоянное и полное наполнение купажера, Впускные краны 3 на концах снабжены нарезкой для навинчивания соединительных краек .шлангов от цистерн или бочек, содержимое которых предназначено для купажа.

Мешалка 2 вделана в средней части чана 1; один конец ее снабжен подшипником 6, а другой выступает наружу и на него надет шкив 7 для цепи t алля,„ соединенной со шкивом двигателя.

При производстве купажа краны цилиндров или бутылей, содержимое которых назначено в купаж, соединяются с: кранами 3 аппарата; верхний кран 4 аппарата соединяется, с мощной помпой.

Когда все собрано, открывают все-.краны 3 аппарата (краны цистерн,от-крыты заранее). Вино из всех цистерн хлынет в аппарат и быстро его заполнит.

Перед пуском вина открывают воздушный краник 8, вделанный в крышку 9, чтобы воздух при входе вина в аппарат свободно выходил из аппарата..

Когда из воздушного краника 8 по-кажется струя вина, его.запирают. Пускают в ход мотор и мешалка 2 начи- нает работать. Тогда открывают верхний кран 4, включают мотор, насоса и купажируемое вино, сусло и сок перекачиваются насосом в другие цистерны (чистые и слегка окурениые сернистым: газом); при этом наблюдают по манометру 10, чтобы давление не превышало

0,5 а1. аппарат во время работы будет всегда полон благодаря тому, что сечение кра-на 4 для откачки готового вина меньше-. совокупности сечений всех впускных кра-нов 3. П реди ет из о б ретения.

"аппарат для купажа вина (купажер); состоящий из герметического чана, снабженного мешалкой и несколькими кражами для поступления смешиваемых жидкостей, спускным краном и краном для откачки готового вина, отличающийся тем, что сечение крана для откачки готового вина меньше совокупности сечений впускных кранов.

Эксперт А. Н. Да фенов.

Редактор Ю. Н. Гсрман.

Леннромпечатьсоюз. Тнн.,Печатный Труд". Зак. 5542 — 306