Приспособление для автоматического захватывания конца оборвавшейся проволочении проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 4

ОПИСЯНИЕ приспособления для автоматического захватывания конца. оборвавшейся при волочении проволоки.

К авторскому свидетельству Г. В. Прокофьева, заявленному 13 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125379).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано,30 ноября 1933 года. (166) Приспособление предназначается для проволочных волочильных станков и служит для удержания конца оборвавшейся проволоки вблизи волочильного очка при одновременном останове тянульного барабана. Применение приспособления также должно предохранять проволоку от запутывания в-случае ее обрыва.

Фиг. 1 изображает вид приспособле. ния сбоку; фиг. 2 — вид спереди, со стороны волочильного очка ; фиг. 3 — план и фиг. 4 — схему расположения отдельных частей приспособления.

Приспособление .состоит из рамы 1, укрепленной неподвижно на станине волочильного станка и несущей две направляющих 2 — 2, по которым передвигается ползун 4.. В вертикальной частиползуна 4 укреплена неподвижно ось 5,,на которой помещается свободно поворачивающийся вокруг нее эксцентрик б с прикрепленным к нему рычажком 7, снабженным грузом 8. На обратной стороне эксцентрика б установлен палец 9, перемещающийся в прорезе 12 двуплечего рычага 11, который может качаться вокруг оси 10, укрепленной в ползуне 4.

На конце рычага 11, прилегающем . к волочильному, отверстию, установлен ролик 14, вращающийся на оси 13, закрепленной в рычаге ll. В верхней части ползуна 4 на оси 18 расположена собачка 19 с зубом 20, соприкасающимся в нужный момент с выступом 21 эксцентрика б.

В подшипнике рамы l расположена ось 26, несущая сектор 25 с установленными на нем пальцами 24 и 27. Палец

24 поддерживает собачку 19 и планкой

23 соединен с осью 22, укрепленной в ползуне 4. Палец 27 тягой 28 — 31 связан с концом коромысла 32, выключающим зубчатую муфту 35 волочильного барабана 38, расположенного на оси 36.

Муфта 35 при опущенном положении приходит в зацепление с кулачками ведущей муфты, вращающейся от общего привода волочильного стана, не показанного на чертеже. Собачка 39, помещенная над верхними кулачками муфты 35, может опускаться и сцепляться с зубцами муфты в целях останова барабана.

Ограничителем нижнего положения собачки 39 служит упор 40.

В средней части ползуна 4 располо жен,регулирующий винт 16 с плоской головкой и гайкой 1/, с помощью которой устанавливается необходимое расстояние между головкой винта и эксцентриком 6, согласно диаметру протягиваемой проволоки. На рычаге ll укреплена скоба 15.! эксцентрика вышеописанным путем зуб 20 собачки 19, не поддерживаемый в это время опустившимся пальцем 24, приходит в зацепление с выступом 21, сделанным на эксцентрике о и удерживает всю систему в поднятом положении.

П ротянув оборвавшийся конец прово локи сквозь очко, рабочий укладывает, очко в держатель и помещает проволоку в скобу 75, между эксцентриком 6 и головко% винта 78, после чего передвирый прижимает проволоку к головке 1б регулирующего винта. Повороту эксцентрика 6 способствует рычаг 7 с грузом 8, который также) стремится опуститься вниз и тем повернуть эксцентрик. Про-волока, зажатая вышеописанным путем, увлекает за собой эксцентрик 6. винт16 и все связанные с ними части приспособления, вследствие чего ползун 4 передвигается по направляющим 2 — 2 и тянет за собой нижний конец звена 23 и тем самым поворачивает сектор 25 вниз, опуская тягу 29, соединенную с коромыслом 32. При повороте коромысла на оси 33, чему способствует также груз 41, соединенное с зубчатой муфтой 35 плечо коромысла поднимет муфту 35 и выведет ее из сцепления с ведущей муфтой, не остановив окончательно вращения волочильного барабана 38.

Полный останов барабана происходит под воздействием собачки 39 на верхнюю часть зубчатой муфты 35.

После остановки тянульного барабана рабочий, поднимая груз 8 рычага 7, поворачивает дисцентрик 6 в направлении, обратном стрелке, и освобождает конец проволоки от нажима, При повороте

Во время протяжки проволоки ползун 4 находится в положении, показанном нй фиг. 1 и 3, причем ролик 14поддерживаегся проходящей под ним проволокой 48 до того момента, пока конец мотка протягиваемой проволоки не выскочит из волочильного очка 43 — 47 или не произойдет обрыв проволоки. В последнем случае ролик 74 опускается, а противоположный конец рычага 11 поднимает палец 9 и.тем поворачивает в направлении стрелки эксцентрик б, котогает ползун 4 с помощью рукоятки 42 в первоначальное положение, благодаря чему муфта 35 опускается и приходит в зацепление с ведущей муфтой. Одновременно палец 24 при своем подъеме поднимает свободный конец собачки 19 и выводит ее из зацепления с эксцентриком 6, вследствие чего ролик 14 опускается на проволоку.

При окончании мотка проволоки или— при новом ее обрыве все описанные действия аппарата повторяются. «

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматического захватывания конца оборвавшейся при вола чении проволоки, отличающееся применением подвижного в направляющих станины ползуна 4, на оси 5 в котором укреплен поворотный эксцентрик 6, служащий для прижимания проволоки, в момент ее обрыва, воздействыем двуплечего рычага 11 к верхней плоскости ползуна 4, . который при дальнейшем своем перемещении системой шарнирных рычагов предназначен для выклю-! чения волочильного барабана из рабо- чего состояния.

Е авторокоиу свидетельству Г. В. Прокофьева J4 33126

Р! РО /9

Эксперт и редактор С. P. Дроздов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зан- 163 — 4СО6