Кулачковое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;1А7

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

33I201

Сочв Гоеетснит

Социалистических

Республие

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.lY,1970 (№ 1434335 25-28),Ч,Кл, F 16h 29!04 с присоединением заявки ¹â€” йовтнтвi пс лелем ивсоретений и стнритнй при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опгблш овапо 07.111.1972. Ьюллетснь X 9

УД К 621.835(088.8) Дата опубликования описания 1 VI.1972

А в то р изобретения

А. 1(. Фузеев

Заявитель

КУЛАЧКОВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к механическим передачам, а именно к кулачковым устройствам, и может быть использовано, например, в роторных машинах.

Известно кулачковое устройство, содержащее основной кулачок и взаимодействующий с ним толкатсль, кннематически связанный с механизмом увеличения хода толкателя.

Однако такое устройсгво имеег пониженные динамические характеристики.

В предлагаемом устройстве для устранения этого недостатка механизм увеличе гия хода толкателя выпол нен в виде кулачковоги механизма, в котором с пазом кулачка взаимодействует ролик, связанный с толкателем, составляющим часть профиля паза основного кулачка и воздействутощим на толкатель основного кулачка.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Оно содержит основной кулачок 1 п взаимодействующий с ним толкатсль 2, кпнематпчески связанный с механизмом увеличения хода толкателя. Этот механизм выполнен также в виде кулачкового механизма, в котором с пазом 8 кулачка 4 взаимодействует ролик 5, связанный с толкателем 6, составлятощпм часть 7 профиля паза 8 основного кулачка 1 и воздействующим на его толкатель 2.

Кулачковое устройство работает следующпч образом.

При поступательном движении (влево по чертежу) основного кулачка 1 ролик 9 толкателя 2 подходит к части 7 профиля паза 8, а ролик 6 — к участку подъема паза 8 кулачка-1.

При дальнейшем движении кулачка 1 часть 7 толкатсля 6 через ролик 9 под действпеч кулачка 4 начинает перемещаться относительно

10 кулачка 1, увлекая за собой толкатсль 2. В то же самое время ролик 9 перемещается относительно исти 7 толкателя 6 п толкатель 2 получает дополнительное поступательное движение за счет подъема толкателя 6. Прп npoI5 хождении основным кулачком 1 пути, равным L, толкатсль 2 перемещается на величину равную 21т.

Предмет пзооретенпя

Кулачковос устройство, содержащее основ.

20 ной кулачок п взапмодсйствующптй с нпм толкатсль, кинематпческп связанньш с механизмом увеличения хода толкателя, отлнчснотцееся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик устройства, механизм увелпче25 тшя хода толкатсля выполнен в виде кулачкового механизма, в котором с пазом кулачка взаимодействует ролик, связанный с толкателем, составлятощпм часть профиля паза основного кулачка п воздействующим на толкатель

Зо основного кулачка, 331201

Составитель Андрннкова

Техред Л. Богданова

Редактор Баранова

1(орректор В, Жолудева

Загорская типография

Заказ 1488 Изд. ¹ 317 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Л1инистроз СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5