Всесонэзная|шшяе1шшйа^ шшшотшлзатвор для
Иллюстрации
Показать всеРеферат
33l287
ОГ)ИСАНИЕ
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респуелик
Зависимое-от авт. свидетельства ¹
Заявлено 10.XI.1970 (Л" 1491397i28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень Л 9
Дата опубликования описания 10.17.1972.ЧПК Е 16!; 7! 08 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД1 681.646.92 (088.8) Авторы изобретения
А. П. Оборина и H. Г. Иванов
8СЕСОжиАЯ
1-,,",М7ВИТТЙ"1 "-Q
Заявитель
ЗАТВОР ДЛЯ КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАПОРИЫМ
ЭЛЕМЕНТОМ, С)КИМАЕМЫМ ПОСРЕДСТВОМ СКРУЧ И ВАИ ИЯ
Предме. изобретения
Известен затвор для кусковых материалов с запорным элементом, сжимаемым посредством скручивания, состоящий из неподвижной цилиндрической втулки, укрепленного на ней запорного элемента и поворотной цилиндрической втулки для перекручивания запорного элемента.
Предложенное устройство может быть эффективно использовано на трубопроводах для подачи фруктов и корнеплодов.
Это достигается тем, что запорный элемент в нем выполнен в виде эластичного цилиндра, например, из капроновой ткани.
На фиг. 1 изображен описываемый затвор в разрезе (положение «открыто»); иа фиг. 2— то же, положение «закрыто».
Запорный элемент 1 по периметру одного основания закреплен в неподвижной цилиндрической втулке 2, которая жестко крепится к корпусу 3. По периметру другого основания запорный элемент крепится к поворотной цилиндрической втулке 4, которая имеет направляющий рычаг 5, движущийся по винтовому пазу корпуса 8.
Запорный элемент выполнен в виде эластичного цилиндра, например, из капроновой ткани, который перекручивается в однополостный гиперболоид при движении по винтовой линии одного основания относительно другого при сохранении оси цилиндра.
Принцип работы затвора заключается в следующем. В положении «откры го» запорный элемент имеет свободное сечение для прохода фруктов и корнеплодов, имеющее форму цилиндра. Приведение затвора в положение «закрыто» осуществляется путем поворота рычага 5, а следовательно, и цилиидри1сской втулки 4 в предельное положение, при этом эластичный цилиндр псрекру и:вается в однополо10 стный ги11ерболоид и препятствует продвижению фруктов Ii корне:.лодов. При возвращении поворотной цилиндрической втул си в первона. чальное основание эластичный цилиндр распрямляется и бсс11репятстзеино пропускает
15 фрукты и корнеплоды.
ЗатвОр д:lя !.у сl Овых .1атериалов с запор20 Hblll элемен focal, сж:1х1аез1ых1:1осредством скручтlваиия, состоящий 1!3 исиодвl Iiltolt цилиндрической втулки, укрепленного иа чей запорного элемента и поворотной ц1ьтиидрической втулки для перекручивания запорного элемен25 та, отлачаюшпйся тем, что, с целью повышения его эффективности в случае использования его на трубопроводах для подачи фруктов и корнеплодов, за:1орный элемеиг выполнен в
IIHge эластичногo IIII I«ttpp i, lsaitptulep> из Kalt30 роновой ткани.
Ри2. 1
Составитель T. Маева
Редактор А. Бер
Техред Л. Богданова
Корректор Н. Коваленко
Типографии, пр. Сапунова, 2 саказ 909!5 Изд. № 335 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5