Всесоюзная ii ft;^tr;5y?!?i "гс"' • ' ' •• '--f |:i;4!»; jiliij-i;5:u^=;; ... г -'1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33I2I4

Союэ Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111.1970 (№ 1415585/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 21.IV.1972

М. Кл. F 16k 31/36

Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СС,СР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

А. С. Шелухин, В. В. Ширяев, Л. К. Казаченко, М. Б. С и А. И. Свердлов

Заявитель

ПНЕВМОГИДРОПРИ ВОД ДЛЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

Изобретение относится к пневмогидроприводам, которые позволяют автоматизировать управление механизмами и устройствами современных энергетических, нефтеперерабатывающих, химических и других предприятий и может быть использовано, например, в трубопроводной арматуре, когда необходимо зафиксировать затвор арматуры в положениях

«открыто» или «закрыто», обеспечивая при этом необходимое для герметичности затвора усилие по штоку в течение продолжительного времени.

Известны устройства аналогичного назначения.

Цель изобретения — сохранение гарантированного усилия по штоку при фиксации его в крайних положениях в случаях длительного отключения системы нагнетания; возможность работы привода при больших колебаниях температуры.

Для этого связь между поршнем и корпусом и поршнем и штоком осуществлена через упругие элементы, например, пружины, а пневмогидравлический замок выполнен односторонним.

На чертеже изображен предлагаемый привод.

В цилиндре 1 перемещается поршень 2, связанный со штоком 8 через пружину 4.

Пружина 5 фиксирует поршень 2 в верхнем положении. На цилиндре 1 жестко устанаг,лпвается корпус ппевмогидрозамка, в котором перемещается клапан 6, герметично перекрывающий под усилием пружины 7 отвср5 стие 8, связывающее привод с линией подачи управляющей среды. Поршень 9 со штоком 10 позволяет использовать пневмогпдрозамок в качестве пневмогидрораспределителя.

10 Описанный привод с фиксацией штока в крайних положениях работает следующим образом. Управляющая среда под давлением подается в пневмогпдрозамок в полость Л, отжимает влево клапан 6, который перекры15 вает отверстие 8, соединяющее привод с линией подачи управляющей среды, и дает возможность среде заполнить верхнюю полость Б цилиндра l. Поршень 2 движется поступательно вниз, через пружину 4 переда20 вая усилие штоку 8. После того, как шток 8 прекращает поступательное движение (ход его ограничен), поршень 2 еще движется вниз, сжимая пружину 4 и создавая необходимое усилие по штоку 8.

25 Как только давление управляющей среды в цилиндре 1 приближенно сравняется с давлением в линии подвода управляющей среды, клапан 6 под действием пружины 7 переместится вправо и перекроет отверстие 8, 30 изолируя цилиндр 1 привода и предотвра331214

Составитель В. Велевитина

Заказ 903/4 Изд. № 388 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щая падение давления в нем в случае сброса давления в магистрали. Пружина 4 препятствует резкому изменению усилия по штоку привода в случае возможных проточек и изменения объема управляющей среды в цилиндре 1 .привода.

Даже при значительных изменениях объема управляющей среды усилие по штоку изменяется незначительно.

Когда необходимо зафиксировать поршень, а вместе с ним шток в верхнем положении, управляющая среда под давлением подается в полость В, а из нее в нижнюю полость Г цилиндра 1; одновременно с этим поршень 9 переместится влево и через шток 10, отодвинув клапан б влево, даст возможность управляющей среде из верхней полости Б цилиндра 1 сливаться в магистраль.

Поршень 2 вместе со штоком 8 переместится до упора вверх, и это состояние зафиксируется и будет поддерживаться пру жиной 5 после снятия давления. Для гарантии работы привода на штоке 8 установлен ручной дублер 11 в виде гайки. Вращая его

5 вправо или влево, перемещают шток поступательно вверх или вниз, Предмет изобретения

Пневмогидропривод для трубопроводной арматуры, в котором поршень цилиндра шток выполнены фиксируемыми посредством пневмогидравлического замка, отличающийся тем, что, с целью сохранения гарантирован15 ного усилия по штоку при фиксации его в крайних положениях, связь между поршнем и корпусом и поршнем и штоком осуществлена через упругие элементы, например, пружины, а пневмогидравлический замок выполнен

20 односторонним.