Труборазвальцовка типа слезачек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Vc, 20

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ труборазвальцовки типа Слезачек.

К авторскому свидетельству В. Г. Овчинникова, заявленному 22 декабря

1932 года (спр. о перв. № 120763).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (?69) В известных труборазвальцовках системы инж. СлЕзачек (S/esazek) шпиндель своею винтовою нарезкою входит не сразу в корпуа вальцовки, .а в небольшую цельную муфточку, которая удерживается в корпусе трением и может вдоль него несколько перемещаться. Эта муфточка, в средней части цилиндрическая, имеет с передней и задней стороны конические заточки. Гнездо в корпусе для муфточки расточено соответственным образом, т.-е. средняя цилиндрическая часть переходит у наружного края в коническую. Чтобы муфточку можно было вставлять в корпус и чтобы затем она .имела возможность несколько перемещаться вдоль корпуса, последний сделан со стороны муфточки упругим путем разрезания его по трем образующим и усиления разрезанной части наружной спи- ральной пружиной.

При работе, когда груба уже достаточно сильно прижата вальцованием к решетке, муфточка, под действием значительного нажимания на нее конуса, преодолевает упругость разрезанного конца корпуса и выдвигается из него на 1 — 2 мм, что и служит указанием надлежащего прижучив вальцованием трубы к решетке, после чего дальнейшее вращение шпинделя нужно прекратить. После этого делают несколько оборотов шпинделя в обратную . сторону, вследствие чего ролики сближаются, прекращается их надавливание на конус и муфточку, отчего последняя, вследствие конической заточки и упругости корпуса. втягивается внутрь и становится в свое прежнее положение.

Недостаток означенной вальцовки состоит в том, что пружина надета свободно на корпус, отчего не получается требующегося определенного нажима этой пружиной на разрезанную часть корпуса и на муфточку, а следовательно при слабой пружине получается недо.вальцовка труб, а при сильной — перевальцование их. Несмотря на большое число попыток изготовить пружину, удовлетворяющую нужным условиям, таковые к удовлетворительному результату не привели. Да и при этих условиях конструкции означенная проблема неразрешима, так как нужно учитывать упругость разрезанной части корпуса вальцовки, чего сделать в условиях мастерских, депо и паровозо-ремонтных заводов невозможно, что и было причиной отказа от изготовления этой вальцовки.

Изобретение имеет целью устранить описанный недостаток, что достигается несвободной установкой пружины, с укреплением одного конца ее в корпусе вальцовки, а другого — в особой регулирующей муфте.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез вальцовки новой конструкции IIQ линии CD на фиг. 2; фиг. 2 — вид.разаальцовки сверху; фиг. 3 — вид ее спереди; фиг. 4 — вид ее сзади.

В предлагаемой труборазвальцовке (фиг, 1 и 2) г ажимная пружина 5 одним ,концом 8 укреплена в корпусе 1, а другим 9 — в корпусе муфты 7 регулирующей натяжение пружины. Последняя навертывается на резьбу, имеющуюся на корпусе вальцовки со стороны роликов 4.

Вращая муфту против часовой стрелки, можно увеличивать натяжение пружины 5, :а вращая муфту по часовой стрелке, ослаблять ее натяжение.

Муфта 7 может быть застопориваема ,в нужном положении любым стопорным приспособлением. На чертеже указано приспособление, состоящее из колодки 10 (фиг. 1 — 4), являющейся частью муфты 7 и имеющей на себе продолжение ее резьбы. Нажатием стопорного болта 11 1 колодка 10 прижимается к Грезьбе на корпусе 1, что застопоривает в нужном: положении муфту 7 относительно корпуса 1. Таким образом, можно регулировать пружину 5 так, что вальцование будет прекращаться по достижении требуемого уплотнения трубы в решетке, каковое определяется опытным путем. ю

Предмет изобревения.

Труборазвальцовка типа Слезачек (Slesazek), отличающаяся тем, что пружина 5, сжймающая снаружи задний прорезанный конец корпуса 1, одним концом укреплена в этом корпусе, а вторым — в муфте 7, поворотно надетой на передний конец корпуса 1 и закрепляемой в приданном ей положении.

Вксперт Н. Н. Васильев

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьеоюз. Тип..Печ, Труд". Зак. 248 — 1000