Станок для изготовления гвоздей из ленточного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7е, 11 (/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления гвоздей из ленточного металла.

К авторскому свидетельству А. Н. Буракава, заявленному 22 декабря

)932 года (спр. о перв. 34. 12075?).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. чл) Изобретение относится к станкам для изготовления гвоздей из ленточного металла с применением ножа для отрезания заготовок гвоздей, а также штемпеля и зажимных щек для удерживания заготовки во время образования головки.

В предлагаемом .станке сгибание за-готовки производится пунсоном в виде ползуна, подающего отрезанную заго. товку через соответствующий прорез в стенке матрицы, выполненный в виде трубы, под штемпель для образования головки. Для приведения в действие всех рабочих органов станка — панги для подачи материала, ножа для отрезания заготовки, ползуна,:штемпеля и зажимных щек служат клиновые кулаки, помещенные на стержнях, шарнирно связанных с одним общим рычагом.

На схематическом чертеже изображен боковой вид станка;

На .столе 20 установлена стойка 1, наверху которой помещен рычаг 2. Ленточный металл 18, из которого изготовляются гвозди, подается цангой 24 к направляющей 10, где, посредством ножа 8, снабженного пружиною 9 и управляемого кулаком б,. производится отрезка заготовки. По направляющей коробчатой части 17 заготовка поступает в отверстие неподвижного корпуса 15 пунсона, который выполнен в виде ползуна 14, управляемого кулачком 11,:и отжимаемого от корпуса пружиной. Под действием кулачка 71 пунсон 14 продольно сгибает заготовки и проталкивает их в соответствующий прорез, расположенный против него в стенке,. матрицы, выполненной в виде трубы 16 и установленной под штемпелем 23. укрепленным на стержне 4, шарнирно связанном с рычагом 2. Свернутая заготовка проталкивается к вырезам 22 зажимных щек 79, раздвигаемых пружиной, из которых одна закреплена неподвижно, а другая управляется кулаком 7. Ударом штемпеля 23, по зажатии в щеках 15 заготовки, образуется головка гвоздя и последний, при последуюшем раздвигании щек 19 пружиной, выпадает наружу. Клиновидные кулаки б, 7 и 11, управляющие рабочими органами станка, помещены на стержнях 4, 5, 12, шарнирно соединенных с одним рычагом 2. Стержни 4 и 5 проходят через направляющие отверстия в кронштейнах 3, прикрепленных к стойкеКулак 71 связан стержнем 13, скользящим в прикрепленных к стойке 1 обоймах, с цангой 24, шарнирно связанной с частью 25, несущей выступ 26и предназначенной для подачи материала. При поднимании кулака 17 выступ 2б подходит под пружинный рычаг 27 и часть 25 прижимается и неподвижной ча. сти цанги 24и захватываетленточный материал,- который и протаскивается вниз — при - опускании кулака 11, пока вы--. ступ 26 не освободится от рычага 27, : после чего цанга освобождает ленту. !

Предмет изоб р етения. ! l. (.танок для изготовления гвоздей 1 из ленточного металла с применением ножа для отрезания заготовок гвоздей, :а также штемпеля и зажимных щек для

- удерживания заготовки во время образования головки, отличавгцийся тем, что в качестве пунсона для продольного .:сгибания заготовок служит ползун 14, предназначенный для подачи отрезанI ных заготовок под штемпель 23 для образования головки,. а матрицей — распо-ложенная под штемпелем 23 труба 16,—: имеющая против ползуна 14 соответ- ствующий прорез в своей стенке.

2. В охарактеризованном в и. 1 станкеприменение клиновых кулаков 6, 7, 11 на стержнях 4, 5, 12, 13, укрепленных в соответствующем числе и порядке наодном общем рычаге 2, служащем. для приведения в действие всех рабочих органов станка, а именно цанги 24 †д подачи материала, ножа 8 — для отрезания заготовок, ползуна 14, штемпеля 23 и подвижной зажимной для заготовки щеки 19.

Эксперт И. П. Василь»»

Редактор А. А. Денисов

Лена.оипечатьсоаз. Тип. „Пвч. Труд". Зак. 259-- DOO